Ремонт квартиры в вопросах: Что означает улучшенная или высококачественная отделка квартиры?

Опубликовано: 30.10.2017


Часто в сметах, технических заданиях и прочей сопроводительной документации, связанной с проведением ремонта в квартире, приходится видеть упоминание «улучшенной» или «высококачественной» отделки. Также нередко встречается термин «высококачественное выравнивание», например, стен или потолка. При этом документы (сметы, тех. задания и т. д.), содержащие подобную терминологию, не расшифровывают в дальнейшем содержание данного комплекса работ, что в некоторых случаях приводит к недопониманию сторонами содержания договорных обязательств, различному толкованию как стороной заказчика, так и подрядчика состава работ. Четкое представление сторон о степени качества выполняемых работ позволяет получить гарантированный ответ на такой вопрос, как, например, сколько стоит отделка квартиры в новостройке . Поэтому нам хотелось бы представить разъяснения таких терминов.

Согласно российскому СНиП 3.04.01-87 принято различать три вида (класса) отделки: простую отделку, улучшенную и высококачественную . Каждый тип отделки подразумевает соблюдение нормативов, определяющих максимально возможные отклонения от проектных значений либо условий, принятых в отношениях между сторонами по умолчанию ( снип и допуски на отделку  — подробная сравнительная информация; отдельно — допуски на штукатурные работы ).

Простую штукатурку, как правило, используют при отделке подсобных, складских, чердачных помещений. Улучшенная штукатурка применяется в помещениях, непосредственно используемых человеком (например, квартирах), а высококачественная — при прямом указании о таком характере отделки. В настоящее время при ремонте квартир в большинстве случаев к качеству устройства штукатурных слоев применяются показатели высококачественной отделки.



Какой дом лучше. Плюсы и недостатки монолитных домов отзывы жильцов


Метод монолитного строительства пришел в экономкласс из более дорогого сектора индустрии. Среди потенциальных покупателей жилья ходит байка, что монолитные дома лучше панельных. На разумный вопрос «Почему?», все только пожимают плечами. «Все так считают», — вот их главный аргумент. Давайте же разложим все по полочкам, какие дома лучше, монолитные или панельные.

Какой дом лучше, монолит или панельный?

Для начала разберемся, что значит монолитный дом. Это здание, построенное путем заливания бетонной смеси в подготовленную опалубку, внутри которой расположен арматурный каркас. При этом каждый последующий элемент соединяется с предыдущим без стыковочных швов.

Также есть еще одно понятие. Кирпично-монолитный дом – что это? Отличие кирпично-монолитного дома от просто монолитного состоит в том, что в первом типе здания наружные стены здания дополнительно обкладываются кирпичом.

Пройдемся по основным свойствам, которыми характеризуется жилищное строительство.

Цена . Для потенциального покупателя эта характеристика является наиболее важной при выборе типа дома. И «панелька» тут выделяется с лучшей стороны. И даже если стоимость дома из монолита не сильно отличается от стоимости панельного дома, то на этапе ремонта и отделки квартиры будущему хозяину «монолитной» жилплощади придется потратить немалую сумму. Скорость . Панельные дома строятся почти в 3 раза быстрее, чем монолитные.

Панельный дом, по сути, создается на заводе, и по частям перевозится на место строительства. Монолитный же возводится непосредственно на стройплощадке. Тут на скорость возведения влияет множество внешних факторов. Погодные условия играют тут немалую роль. Например, при отрицательных температурах бетон совсем не схватывается, и поэтому вести строительство становится невозможным. Приходится или подогревать бетонную смесь, что снижает ее качество, или вводить специальные противоморозные добавки, что значительно влияет на стоимость, или замораживать строительство в холодный период, что увеличивает время возведения здания.



Отделка камина: фото идеи, способы


Камин – не просто источник тепла, но и важный элемент дизайна комнаты. Форма и отделка портала во многом определяют общую стилистику помещения, поэтому оформлению очага уделяют особое внимание. Придать камину внешней привлекательности можно разными способами, используя разнообразные натуральные и искусственные отделочные материалы.

Облицовка камина плиткой Применение кирпича для отделки печи и камина Оформление портала натуральным и искусственным камнем Оштукатуривание камина и печи Декоративная отделка камина изразцами Отделка камина гипсокартонном Особенности отделки камина деревом

Облицовка камина плиткой

Один из самых популярных способов оформления камина – облицовка плиткой. Для отделки используют материал, обладающий высокой теплопроводностью, например, керамогранит или клинкерную плитку.

Оформление очага декоративной плиткой имеет следующие преимущества:

широкий выбор оттенков и фактур материала; стойкость к высоким температурам; не требует особого ухода; возможность создать композиции в разном стиле; простота укладки.

Важно! Для укладки плитки необходимо использовать особый жаропрочный клей. Облицовку камина лучше проводить плиткой меньшего размера – вероятность растрескивания готового покрытия значительно сократится

Последовательность оформления очага керамической плиткой:

Подготовить инструменты и материалы: уровень и отвес для контроля ровности укладки; маркер или карандаш для нанесения разметки; шпатель; резиновый молоток; клей; губка для протирки плитки; крестики для разделения плиток и формирования ровного шва; резиновый шпатель и раствор для затирки швов. Подготовить поверхность камина: Плитку разложить на полу. При необходимости, выполнить подгонку размеров плитки для создания композиции. Смешать жаропрочный клей с водой согласно инструкции. Кладку начать с нижнего ряда от топки: слой клея нанести на поверхность камина и разровнять его зубчатым шпателем, за один раз лучше наносить мастику из расчета на 3-4 плитки; приложить плитку, прижать к основанию и простучать резиновым молотком; уровнем проверить ровность ряда. Для облицовки выступов и углов надо использовать специальные элементы. При последующей кладке между рядами плитки устанавливать крестики. Облицевать всю поверхность плиткой и оставить покрытие до полного высыхания раствора. Отделочный материал покрыть термостойким лаком – это убережет плитку от копоти и загрязнений.

Технология отделки печи плиткой: видео

Отделка камина плиткой: фото