Высокотемпературная холодная сварка для металла

Опубликовано: 12.01.2018


Холодная сварка высокотемпературная — это способ склеивания металлических элементов без воздействия температуры, происходящего за счет деформирования сварочной массы и прохождения в сварочные поверхности.

Схема холодной точечной сварки.

Представленный метод пользуется большой популярностью в автомобильной области и сфере сантехники, поскольку высокотемпературная холодная сварка не нуждается в тщательной подготовке и сложном оснащении.

Какие компоненты включены в состав холодной сварки

В составе холодной сварки может находиться как один компонент, так и несколько. Это:

эпоксидные смолы — выступают в роли главного компонента, предают однородность и пластичность составу; металлический элемент, присутствующий в качестве наполнителя; дополнительные компоненты, в роли которых выступает сера.

На прочностные характеристики холодной сварки влияет не только качество состава, но и точность использования клея, а также подготовка поверхности. В отличие от традиционной сварки шов после подобного ремонта характеризуется меньшей прочностью, хотя в идеале участок сварки должен быть прочнее самого металла. По этой причине использовать холодную сварку целесообразно при незначительных повреждениях.

Воздействие температуры

Схема ультразвуковой холодной сварки.

В зависимости от входящих в состав холодной высокотемпературной сварки компонентов можно определить температурный режим ее выдержки. Производителями обычно обозначены все параметры, при соблюдении которых шов не потеряет свою прочность.

Некоторые дешевые составы обладают высокой температурой, не менее 1316°С.

Но только точное соблюдение технологии позволит достичь максимальной прочности.

На основании этого целесообразно использовать составы для устранения повреждения на деталях, эксплуатация которых будет проходить даже при сильном воздействии высоких температур.