Трубопроводные установки (2). Стальной ассортимент

смотреть статью в pdf версии смотреть статью в pdf версии   С самого начала упорядочение ассортимента трубопроводов основывалось на внутренних диаметрах, составляющих основные размеры любого трубопровода

С самого начала упорядочение ассортимента трубопроводов основывалось на внутренних диаметрах, составляющих основные размеры любого трубопровода. Первые трубопроводы были построены для газа и воды, поэтому они работали при низких давлениях. Внутренний диаметр имел решающее значение здесь. Толщина стенок зависела только от технологии изготовления труб. Заказ трубных диаметров был начат английской компанией James Russel and Son, которая в 1825 году первой в мире запустила в промышленном масштабе производство стальных труб со сварными швами из стальных полос. Выпускаемые трубы предназначались для соединения с резьбой. Tubing основал Whitworth около 1841 года для ряда труб, производимых этой компанией.

Размеры резьбы были адаптированы к внешним диаметрам, определяемым по толщине стенок, которые затем могли быть сделаны для заданных внутренних диаметров, а размер трубных нитей определялся с помощью чисел размеров соответствующих внутренних диаметров. Thread дюймовая резьба соответствовала трубе, которая имела внутренний диаметр ¾ дюйма. С развитием технологии изготовления были получены трубы с более тонкими стенками, но внешние диаметры, связанные с указанной резьбой, остались без изменений. Внутренние диаметры изменились, но имена оставшихся нитей, например, Из вышесказанного следует, что трубчатая резьба фактически «заморозила» наружные диаметры и зафиксировала старые внутренние диаметры в названиях трубчатой ​​резьбы (в основном для труб малого диаметра). Трубчатая нить Whitworth с небольшими изменениями была санкционирована Британским Стандартом, созданным в апреле 1905 года как BS 21 «Британская стандартная труба Treed» (BSP). Вторым центром в историческом развитии заказа труб и трубной резьбы являются США. Там использовалась нить Селлерса, а с 1830 года была известна нить Бриггса и Витворта. Производители труб приняли стандарт Бриггса в 1862 году в качестве стандарта. Соответствие производителей труб для использования нити Бриггса было одобрено комиссией, созданной на ежегодном собрании ASME в Бостоне в 1885 году. На европейском континенте были приняты английская классификация и нить Витворта. В настоящее время резьба трубной резьбы регламентируется ISO 228-1 и ISO 7-1.

Трубная резьба
* ISO 228-1
Международная организация по стандартам (ISO) подготовила стандарты ISO 228-1 и ISO 7-1 для стандартизации номенклатуры для нескольких основных типов трубной резьбы. ISO 228-1 представляет внутренние и внешние параллельные потоки труб, в которых герметичность давления сустава не получена на резьбе и, нажав на две плоских внешние поверхности или дополнительное уплотнение. ISO 228-1 стандартизирует следующие типы трубной резьбы:

1. BS 2779 (PSPP),
2. DIN-ISO 228/1,
3. JIS BO 202 (PF).

* ISO 7-1
Параллельная трубчатая нить. ISO 7-1 представляет внутреннюю и внешнюю резьбу трубы, в которой герметичность соединения достигается взаимной посадкой. Для этого типа резьбы требуется герметик (пенька, тефлон, нейлоновая нить), который заполняет пустое пространство между внешней и внутренней резьбой и защищает нить от заклинивания. ISO 7-1 стандартизирует следующие типы нитей:

1. БС 21 (БСПТ),
2. JIS BO 203 (PT),
3. DIN 2999 (только наружная резьба).

Отдел и характеристики
В зависимости от принятых параметров (как значимых), труба может быть классифицирована, среди прочего в зависимости от:
* место назначения, куда они были отправлены,
* марки стали, из которой они изготовлены,
* форма поперечного сечения (квадрат, круг ...),
* создание концов трубы,
* объем приемочных испытаний,
* точность и точность исполнения,
* способ изготовления,
* качество поверхностей и типы защитных покрытий (например, цинковое покрытие).

Линия труб
Эта группа труб используется для строительства трубопроводов для транспортировки жидкостей, газов, их смесей, а также для транспортировки твердых веществ. Из-за разнообразия транспортируемых жидкостей, их давления, температуры, физического состояния, химического состава и свойств (коррозионные, эрозионные и т. Д.) Могут создаваться вторичные подразделения (например, трубы для трубопроводов природного газа высокого давления и т. Д.).

Линейные трубы имеют следующие основные характеристики:
* Существующая серия наружных диаметров трубчатых труб с резьбой имеет соединения с существующим рядом резьбовых фитингов и резьбовых фитингов, создавая взаимно совпадающее целое.
* Существующая серия наружных диаметров труб сварочной линии имеет соединения с существующим ассортиментом фланцевых муфт и фланцевых фитингов, образуя взаимно совпадающее целое.
* Размеры толщины стенок труб, фланцев и фитингов для определенных марок стали (чугун, литая сталь и т. Д. В случае клапанов) классифицируются в соответствии с правилами градации номинального давления.
* Трубопроводы всегда подлежат контролю на герметичность (испытание водой) под давлением и в порядке, указанном в отдельных стандартах.
* Свариваемость труб обеспечивается правильным подбором марок стали
* Указанные размеры наружных диаметров и заданная точность характеристик обеспечивают возможность нарезания соответствующей резьбы или изготовления правильных сварных соединений.

Линия труб - это самый широкий ассортимент труб и других компонентов трубопроводов. Трубы для строительства трубопроводов - это трубы, работающие при низком и среднем давлении (до 1,6 МПа) и низких и средних температурах (от ледяной воды до 150 ° С). В диапазоне диаметров до 508 мм это бесшовные и сварные трубы, выше 508 мм - сварные трубы (могут быть продольным или спиральным швом). Трубы для электроэнергетики - это, главным образом, бесшовные трубы (до 508 мм), способные работать при температуре 540 ° С при очень высоком давлении (паропроводы на электростанциях). Трубы для трубопроводов для химической промышленности представляют собой самую разнообразную группу с точки зрения требований к параметрам работы и транспортируемой среде. Трубы для добычи полезных ископаемых - это трубы большего диаметра, которые работают при низких давлениях и нормальных температурах и используются для транспортировки большого количества воздуха (вентиляция шахт). Трубы для магистральных трубопроводов - это в основном трубы для транспортировки нефти и газа. Особенно трубы для транспортировки газа на большие расстояния должны отвечать строгим требованиям (большие диаметры 800-1200 мм, высокое давление 10 МПа, герметичность, свариваемость). Трубы для наполнения труб в горных работах представляют собой узкий участок трубопроводов, предназначенных для подземного транспорта материалов обратной засыпки (в основном песка) для заиления выработок. Здесь только два диаметра, размеры которых не соответствуют размерам труб из других позиций. Другие также крепежи и фитинги.

Трубы для проводов в машиностроении представляют собой маргинальную группу проводов - в основном небольших диаметров, взаимодействуют с различными фитингами и другим (кроме сварочного) способом соединения.

Трубы для теплообменников
Трубы этой группы предназначены для изготовления аппаратов и устройств, связанных с косвенным теплообменом (теплообмен через стену), таких как котлы, теплообменники, оборудование химической и пищевой промышленности и т. Д.

Характеристики этой группы труб:
* Очень широкий ассортимент стали, из которой изготавливаются трубы (от углеродистой стали до низколегированной стали до высоколегированной стали с коррозионно-стойкими сталями, жаростойкими и жаростойкими сталями).
* Доступный диапазон диаметров труб, отсортированный по наружным диаметрам, значительно больше, чем диапазон линейных труб.

Наибольшая дифференциация диаметров и материалов происходит здесь в группе котельных труб и труб для химического оборудования. Они также количественно определяют две самые большие подгруппы в этой группе труб.

Строительные трубы
Под этим названием существует группа труб, используемых для всех видов стальных конструктивных элементов. В объеме требований они рассматриваются как другие элементы конструкции, то есть стержни, профили или листы. Эти трубы сортируются в зависимости от наружных диаметров и толщины стенок. В диапазоне малых диаметров обычно требуется высокая размерная точность и соответствующий тип внешней поверхности, следовательно, используются холоднодеформированные пластиковые трубы. Размеры труб в этом диапазоне градуированы в соответствии с метрической системой мер.

При больших наружных диаметрах ассортимент строительных труб совпадает с диапазоном линейных труб. Это связано с относительно низким спросом на этот ассортимент, что снижает себестоимость продукции. Важно обратить внимание на широкий спектр материалов, из которых изготавливаются трубы. Они не всегда постоянно свариваются (авиация, подшипники). Они могут предъявлять очень специфические требования в зависимости от области применения (авиация, подшипники, автомобили).

Бурильные трубы
Это трубы, используемые для изготовления и оснащения скважин для:
* геологоразведка,
* эксплуатационное бурение на нефть, природный газ, рассол, серу, питьевую или геотермальную воду.

Требования к бурильным трубам являются одними из лучших в международном масштабе.

Анджей Сверш

¹ мгр inż. Павел Кельский, Стальные трубы в санитарных установках , Wyd. Аркадий 1966