MIT создает диод для света, делает возможными фотонные кремниевые чипы

Этот сайт может зарабатывать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия эксплуатации ,

Светодиоды (светодиоды) являются краеугольным камнем потребительской техники. Они делают возможными тонкие и легкие телевизоры и смартфоны, обеспечивают эффективное освещение для домашних, портативных и автомобильных автомобилей, и, конечно же, без светодиодов ваш маршрутизатор не будет иметь Blinkenlights , Благодаря некоторым инженерам из MIT новый диод, похоже, настроен на кражу громкого светодиода. Названный диодом для света и созданный с использованием стандартных технологий изготовления кремниевых чипов, это ключевое открытие, которое проложит путь к фотонным (в отличие от электронных) путям на компьютерных чипах и платах.

В электронике диод - это затвор, который позволяет электронам проходить только в одном направлении (а со светодиодом он также излучает свет одновременно). В этом случае диод для света, который сделан из тонкого слоя граната, прозрачен в одном направлении, но непрозрачен в другом. Гранат обычно трудно нанести на кремниевую пластину, но исследователи Массачусетского технологического института нашли способ сделать это - и в этом суть этого открытия.

По сути, теперь стало возможным, используя обычные чип-потрясающие инструменты, создать интегрированную кремниевую схему с оптическими, а не электронными соединениями - как внутри, так и между другими чипами По сути, теперь стало возможным, используя обычные чип-потрясающие инструменты, создать интегрированную кремниевую схему с оптическими, а не электронными соединениями - как внутри, так и между другими чипами. Фотоны, движущиеся через вид прозрачные метаматериалы что потребовалось бы, чтобы сделать такую ​​схему, двигаться намного быстрее, чем электроны. Кроме того, оптические каналы, через мультиплексирование с разделением по длине волны , может нести гораздо больше данных, чем электрические сигналы. На данный момент сотни медных проводов соединяют процессор, северный мост и память - с помощью встроенных фотонных контроллеров материнская плата может иметь только 10 или 20 каналов.

В ближайшей перспективе, тем не менее, микросхемы «гранат-на-кремнии», вероятно, будут использоваться в сетях - сначала в магистральных маршрутизаторах, которые являются физически огромными и очень потребляющими энергию из-за текущего размера оборудования для оптической коммутации, а затем, надеюсь, дома и в офисе (домашние сети 100 Гбит / с!) Затем, когда размер диода MIT для освещения будет уменьшен - в настоящее время он составляет около 400 нм, примерно в 20 раз больше, чем транзистор, - мы можем начать видеть фотонные цепи в компьютерах.

Узнайте больше на MIT