Joy Crisp на Curiosity

Джой Крисп - геолог в Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии и заместитель научного сотрудника миссии Curiosity на Марс.

НАСА / JPL

Где-то между 25 ноября и 18 декабря НАСА запустит свой новый марсоход на Марс. Гораздо больше, чем предыдущие марсоходы Sojourner, Spirit и Opportunity, Curiosity выведет марсианские исследования поверхности на совершенно новый уровень. Дух и Возможность доказали, что когда-то жидкая вода текла по поверхности Красной Планеты. Но набор сложных научных инструментов Curiosity скажет ученым, могли ли эти водные среды поддерживать жизнь, какой мы ее знаем. Отмеченная наградами научная журналистка Эмили Лакдавалла описывает новый марсоход и цели миссии в своей статье на обложке декабрьского выпуска журнала Sky & Telescope за 2011 год.

В 16-минутном интервью с главным редактором S & T Робертом Найем, заместитель исследователя проекта Curiosity Джой Крисп рассказывает о целях и возможностях нового ровера. Доктор Крисп - геолог в Лаборатории реактивного движения НАСА. Бывший научный сотрудник проекта Mars Exploration Rover («Дух и возможность»). Доктор Крисп имеет многолетний опыт работы с командами роверов и изучения поверхности и истории Марса.

Чтобы прослушать аудио-интервью, нажмите здесь.

Чтобы посмотреть анимацию того, как Curiosity приземлится на Марсе, нажмите здесь.