Главная Новости

Какие материалы используются для упаковки грузов

Опубликовано: 12.05.2021

Термоусадочная пленка

При транспортировке различных грузов для их упаковки могут использоваться различные материалы. В этой статье рассмотрены основные разновидности этих материалов.

Воздушно-пузырьковая пленка

Часто упаковка грузов для транспортировки выполняется с помощью воздушно-пузырьковой пленки, осуществляющей амортизацию механических воздействий. Она представляет собой отличный теплоизолятор и не подвергается деформациям при перепадах температуры. Имеет невысокую стоимость. С помощью воздушно-пузырьковой пленки защищаются хрупкие грузы, а ее использование возможно для различных объектов, имеющих любые размеры.

Гофролист

Гофролист является современным легким материалом, имеющим относительно невысокую стоимость. Им упаковывают как небольшие объекты, так и большие грузы на паллетах. Широкие возможности применения объясняются различным числом слоев листа.

Термоусадочная пленка

Термоусадочная пленка

Применение термоусадочной пленки – это возможность удобно упаковать промышленное оборудование и защитить его от различных внешних факторов. Под действием температуры происходит сжатие термоусадочной пленки, благодаря чему она плотно прилегает к грузу, делая контур герметичным. Материал может использоваться различными способами – с его помощью можно обертывать, зачехлять, обандероливать. Также термоусадочная пленка может иметь различную толщину – от 20 до 50 мкм.

Если необходимо хранение или транспортировка груза из цветного или черного металла, то рекомендуется использовать антикоррозионную пленку. Это является особенно актуальным, если осуществляются морские перевозки, или груз подвергается высокой влажности по каким-либо другим причинам.

Жесткая упаковка

Одним из наиболее распространенных материалов является различная жесткая упаковка, которая благодаря различным размерам и конфигурации может использоваться для любых грузов. Обычно для жесткой упаковки используется дерево. Если необходимо обеспечить дополнительную защиту, то прибегают также к стрейч-пленке или брезенту. Деревянная обрешетка, представляя собой жесткую конструкцию, защищает груз от механического воздействия, а также препятствует тому, чтобы груз соприкасался с другими и объектами и стенами. Использование палетных бортов и деревянных ящиков, которые являются еще одним видом жесткой упаковки, также позволяет обеспечить сохранность груза. Однако жесткая упаковка из дерева имеет недостаток – это большой вес.

Термоусадочная пленка

А вот жесткая упаковка из пластика имеет небольшой вес, однако является менее прочной по сравнению с деревянной.

rss