Главная Новости

Фацет на стекле сприменением итальяского оборудования

Опубликовано: 09.12.2020

Фацет - декоративный край зеркала или стекла, обработанный по специальной технологии. Такой элемент в виде отшлифованной и отполированной кромки шириной от 4 до 50 мм придает стеклянным изделиям эффектность и изысканность. Зеркала и стекла с применением данной техники служат оригинальным дополнением перегородок, дверей и мебельной продукции.

Фацет на стекле

Для производства фацета применяются профессиональные станки VE-350-11 Bavelloni и DATUO DB 471A. Итальянское качество оборудования обеспечивает безупречность полученной кромки и оперативность выполнения любых заказов: от простых до сложных. Аппараты выполняют фацет на стекле в соответствии с установленными техническими условиями.

Разновидности фацета

Как было упомянуто ранее, фацет выполняется на стеклянных и зеркальных поверхностях.
Фацет на зеркале выполняется с целью придания продукции завершенного вида. В процессе обработки производится срез грани зеркала по установленным критериям: углу и толщине. Стандартно ширина фацета находится в диапазоне от 4 до 50 мм, но зачастую фацет на зеркалах исполняют в ширине 10, 15, 20 и 30 мм.

В зависимости от формы фацеты делятся на:

  • прямолинейный, предназначенный для обработки поверхностей с ровными краями и имеющий прямой срез;
  • фигурный, практикуемый в работе со сложными изделиями необычной формы.

Фацет на стекле

По количеству сделанных срезов образуется еще одна классификация фацетов:

  • простой;
  • двойной;
  • двусторонний;
  • тройной.

Параметры фацета

Подготовка фацета - технологический процесс, требующий строгого соблюдения минимальных и максимальных размеров основного материала (высота, длина, ширина). Например, для подготовки окантовки на стекле его размер должен составлять минимум 250 х 250 мм. Полотна длиной более 2800 мм на фацетирование не принимаются. Стеклянная или зеркальная поверхность не должна быть выше 3000 мм.

Одним из ключевых характеристик обрабатываемого изделия является толщина стекла. В ходе огранки тонкого стекла можно столкнуться с неприятными последствием - потерей качества товара. Толщина стекла напрямую влияет и на ширину фацета. При толщине стекла 4 и 5 мм предельная ширина фацета будет достигать 30 мм, а при толщине, варьированной от 6 до 19 мм, наибольшая ширина составит 50 мм.

Заказчику перед сдачей материалов на выполнение фацета следует внимательно ознакомиться с допустимыми параметрами изделий, при необходимости проконсультироваться со специалистами.

rss