Ростехнадзор разъясняет: Разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки

Опубликовано: 13.10.2017

Вопрос: Требуется ли получение разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки в территориальном органе Ростехнадзора в случае, когда в качестве резервного источника питания вводится в эксплуатацию дизель-генераторная установка мощностью 150КВа/120кВт, обеспечивающая электроснабжение офисных помещений, находящихся в пользовании на правах аренды?

Ответ:

Процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее – энергопринимающие устройства) определяют Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, в редакции от 22.02.2016г. (постановление правительства №861 от 27.12.2004г.) (далее – Правила).

В соответствии с п.7г) Правил , получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя в случае технологического присоединениям объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил , технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил , а также объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя с учетом положений пунктов 18(1) – 18(4) настоящих Правил не требуется.

rss