Ремонт игровых приставок Sony Playstation 2, неисправности и замена лазерной головки

Игровая приставка не читает диски, приставка не загружает диски, диск в игровой приставке не вращается - это пожалуй самые распространенные ответы владельцев на вопросы на вопросы мастера или приемника "на что жалуетесь?»

»

Причин по которым игровая приставка ни была будет загружать диски много. Одна из причин, выход из строя лазерной головки. Один из распространенных дефектов, с которым приходилось сталкиваться при ремонте игровых приставок Sony Playstation2 slim это оплавленная оптическая линза. Линза выполнена из органического стекла.

Появление дефекта можно объяснить перегревом катушек фокусировки и трекинга за протекания в них предельно допустимого тока. Это может происходить при использовании некачественных компакт дисков, дисков с царапинами и другими повреждениями рабочей поверхности, диски сначала записаны на дешевых «болванках» со слабой отражающей поверхности.

Сервосистема лазерной головки, сначала при считывании данных с компакт диска, включается на полную мощность (максимальный ток лазерного диода), далее оценивая качество рабочей поверхности диска снижает мощность до уровня необходимого для нормального функционирования сервосистемы. Соответственно, при использовании бракованных дисков, сервосистема игровой приставки все время работает на максимуме, в результате через катушки фокусировки и трекинга текут предельно допустимые токи вызывая их нагрев. Нередко, при использовании некачественных дисков, игровая приставка «зависает», работа лазерной головки становится без контрольной (если приставка «зависла», не рекомендуется держать долго в этом состоянии, сделайте «reset» или выключите.) Поскольку, как уже упоминалось выше , оптическая линза выполнена из оргстекла, мы имеем результат как на фото №2.

Из вышесказанного следует, что для продления ресурса лазерной головки в игровой приставке, следует использовать качественные диски.

ВНИМАНИЕ !!! Как и любой источник высокоинтенсивного излучения, лазерный луч при прямом воздействии может вызвать повреждение глаз.

Для пользователей игровых приставок, опасное влияние лазерного луча полностью исключается даже при открытом дископриемника.

Для мастеров по ремонту игровых приставок, в процессе ремонта приходится работать при включенном питании лазерного диода устранив блокировки. Здесь следует отметить, что одно дело профессиональные мастера, которые знают и соблюдают технику безопасности, другое дело пользователь решивший сэкономить и отремонтировать приставку своими руками, и здесь следует отметить так же, что лазерная головка это сложный оптико-механический прибор, легко доступен, легко повреждается, один из самых дорогих узлов в игровой приставке ...

Читайте похожи статьи