Главная Новости

Вещи, абсолютно необходимые для пайки

Опубликовано: 25.02.2019

видео Вещи, абсолютно необходимые для пайки

Этот набор поможет тебе выжить после ядерного удара!

Безусловно, начинающему радиолюбителю приятно услышать, что для пайки нужно иметь под рукой только несколько простейших инструментов. Самые бесхитростные паяльники можно приобрести на базаре за 5 долларов, но для более-менее удобной пайки желательно прикупить что-то получше. Ниже приведен перечень необходимых инструментов.


20 полезных автотоваров с Aliexpress, которые упростят жизнь любому автовладельцу / Алиэкспресс 2019

Паяльник . Паяльником называется простой прибор, состоящий из отполированного металлического наконечника (жала), нагревательного элемента и рукоятки (см. рис. 8.1). Он выглядит как прибор для выжигания, да и выполняет похожие функции. При работе с электроникой не стоит использовать громоздкие паяльники дедушки-электрика, поскольку их мощность чересчур велика. Для выполнения стандартных работ будет достаточно паяльника мощностью 25-35 Вт; идеальным будет 30-ваттный. Крайне желательно купить паяльник с заменяемым наконечником — когда старый износится, его всегда можно будет заменить.
Подставка под паяльник . Более-менее дорогие паяльники, в отличие от самых дешевых, продаются вместе с подставкой. Ее отсутствие здорово связывает руки, когда горячий паяльник на минуту нужно отложить; она помогает избежать лишних неприятностей. Поверьте: горячий паяльник так и норовит скатиться со стола прямо на колени.
Припой . Припоем называется плавкий металл, который и служит для соединения проводников. Идеальный припой для работы с электроникой выпускается в виде проволоки и имеет обозначение 60/40. (Например, ПОС-60 — отечественный припой.) Это обозначение указывает, что материал припоя состоит на 60 процентов из олова и на 40 из свинца (точные цифры могут чуть-чуть отличаться). Существует также трубчатый припой (та же проволока), сердцевина которого включает флюсовые добавки. (Флюсом называют воскоподобное вещество, помогающее расплавленному припою растекаться вокруг проводников и выводов элементов, обеспечивая отличное соединение. (Флюс также служит для удаления окислов с поверхностей материалов и предотвращения окисления места контакта.) Припой выпускается в виде катушек с проволокой различного диаметра. Самый распространенный диаметр — 1 мм. В принципе, использование в небольших электронных схемах припоя толще 2 мм весьма проблематично. (В странах с метрической системой (включая нашу) принято указывать диаметр проволочного припоя в миллиметрах; в США же, к примеру, размер выражается при помощи калибров проводов.)

Подробнее о калибрах проводов шла речь в главе 3. Поскольку эта система у нас не распространена, то единственное, что на всякий случай следует запомнить, это то, что, чем больше номер калибра, тем меньше диаметр, и наоборот.

В процессе пайки активно выделяются токсичные пары свинца. Во избежание их вредного влияния можно купить бессвинцовый припой. Такие виды припоя содержат другие материалы: к примеру, 95 процентов олова и 5 процентов сурьмы. Однако практически любой металл, составляющий припой (будь то свинец, висмут или индий, а впрочем и та же сурьма), в той или иной степени опасен. Потому всегда паяйте в хорошо проветриваемом помещении, независимо от типа припоя! Совершенно безопасного припоя не придумано до сих пор. Не рекомендуется использовать серебряный припой или любой другой припой, не предназначенный для работы с электроникой, особенно припой для водопроводных медных труб. Такие припои не могут обеспечить необходимую проводимость соединения, как стандартный трубчатый припой, и могут привести к коррозии контакта или его загрязнению, в результате чего схема может полностью выйти из строя. (Для пайки железа, меди, латуни используют припои с низким содержанием олова, и т.д.) (Различные типы припоя применяют для различных задач, исходя из их свойств: вязкости, температуры плавления, прочности шва. Так серебряные припои используют в hi-fi аудиотехнике, где нужно обеспечить низкое сопротивление, хотя они и более дорогие.)

Также при пайке могут пригодиться и некоторые другие инструменты, которые можно достать в магазинах радиоэлектроники.

Мокрая губка . Для снятия с жала паяльника лишнего припоя и флюса используется пористая губка, смоченная водой. В принципе, подойдет и обычная (но обязательно чистая) кухонная губка. В самом крайнем случае можно взять и мокрую салфетку; ее нужно смочить, отжать лишнюю воду и использовать как губку. (Иногда применяют металлические губки, подобные кухонным "ежикам". Такие губки представляют собой тонкую металлическую сетку, скрученную в спираль. Их не нужно мочить, от них не идет пар при касании паяльником, и они лучше снимают олово.) Увеличительное стекло (4- или 6-кратное). Такая линза поможет убедиться в отличном качестве работы. После пропайки соединения всегда полезно убедиться в его качестве, проверив форму и чистоту, а также то, что олово не касается прилегающих выводов ИС или дорожек.
Отсос для припоя . Отсос служит для удаления лишнего олова с контактных площадок печатной платы. Он представляет собой трубку с подпружиненным поршнем посередине, который создает вакуум. Для его использования достаточно разогреть олово на плате и затем быстро поместить сопло отсоса на нагретый припой. Нажатие на кнопку отпускает пружину, в результате чего поршень резко подскочит вверх, отсасывая жидкий металл с платы.
Смывка для флюса . Доступна в баночках или в виде спрея. Такие смывки крайне рекомендуется использовать для удаления с платы остатков флюса, который может привести к окислению контактов. (Существуют также специальные бессмывочные флюсы.) Струбцинный зажим . Процесс пайки мог бы стать намного проще, если бы у человека было три руки. Увы, большинство людей имеет лишь две, потому приходится использовать небольшие зажимы, в которых можно закрепить деталь во время пайки. Обычно они имеют вид струбцин. Струбцину можно купить как с увеличительным стеклом, так и без него.

Оглавление>>

rss