Главная Новости

Правка и гибка металла

Опубликовано: 25.02.2019

видео Правка и гибка металла

Резка, рубка и гибка металла

Правка металла — операция, при которой уст­раняют неровности, кривизну, коробление и другие недо­статки в материале, заготовках и деталях.          Правка в большинстве случаев является подготовительной опе­рацией.



При изготовлении различных деталей широко приме­няют гибку для придания заготовке определенной фор­мы. Эти операции можно выполнять вручную и механическим способом. Для выполнения правки и гибки вручную применяют правильные плиты, наковальни, тиски, оправки, молотки и кувалды, а также специальные ги­бочные приспособления.


Правка металла

Правку полосового металла производят на плите, придерживая полосу левой рукой, а правой наносят уда­ры молотком по выпуклым местам от краев к середине выпуклости до ее выпрямления.

Перед гибкой полосового и круглого материала опре­деляют длину заготовки, затем материал вместе с оправ­кой зажимают в тиски и ударами молотка придают ему определенную форму. Трубы гнут в холодном и горячем состоянии, пользуясь различными приспособлениями или специальными трубогибочными станками. Трубы диамет­ром свыше 20 мм перед гибкой на стальных оправках, шаблонах и роликовых приспособлениях пред­варительно набивают наполнителем (песком или кани­фолью) .


Резка, гибка и рихтовка листового металла РГР Аирон.

Навивка пружин небольшого диаметра производится в тисках на цилиндрической оправке с рукояткой,

Возможно, Вас так же заинтересует:
rss