Главная Новости

Лист стальной рифленый

Опубликовано: 25.02.2019

видео Лист стальной рифленый

Лист рифлёный 5мм

Лист стальной рифленый получил широкое применение в сфере строительства, машиностроения, в быту и практически во всех областях промышленности. Он используется для различных покрытий, кузовной сборки автомобилей и многих других механизмов. Наравне с гладким листом налажен выпуск листов с рифленой поверхностью.


ЛИСТ СТАЛЬНОЙ

 Назначение Рифленого листа

Рифленая поверхность листа предназначена для одной цели – снижения скользящего момента путем повышения трения при взаимодействии с ним автомобильных покрышек и подошвами рабочей, или иной обуви при ходьбе человека.

Классификация рифленого листа

Поверхность рифленого листа может иметь ромбическую, либо чечевичную форму. Преимущество ромбовидных насечек заключается в повышенной прочности листа за счет дополнительных образований жестких ребер. При этом чечевичное рифление, по своим свойствам практически не отличается от ромбовидной насечки, но при эксплуатации обладает хорошей самоочисткой своей поверхности.

Листы с рифлением, по точности исполнения, выпускаются двух видов:

– Высокоточная насечка – обозначается литерой А.

– Точность нормальная – литерой В.

Кроме определения по толщине, такой лист классифицируется по своим размерам, предусмотренным ГОСТом 8568-77, где предусмотрены такие параметры как:

– Ширина листа – минимальная 600 мм, максимальная 2200 мм.

– Длина – минимальная 1400 максимальная 8000 мм.

Учитывая особенность современного развития металлургической промышленности и разнице в технологии изготовления прокатных материалов для разных стран, производство рифленого листового материала осуществляется по другим ГОСТам.

Обычно ширина листа привязывается к ширине клети прокатного стана. Длина регулируется специальной системой для поперечной обрезки проката. Практически размеры проката нормируются ГОСТом, либо по желанию заказчика, а также возможностями транспорта поставщика.

Производство листа с рифлением

Любой горячий прокат берет начало с заготовки, отлитой из расплавленного металла, которая в виде бруса подается на прокатный стан и с помощью специальных валков деформируется в лист определенной толщины. После этого лист, на том же прокатном стане, обрабатывается специальными валками, которые имеют рифленую поверхность

После обработки листа на стане, производится его нарезка по заданным размерам, отжиг и обязательная дефектоскопия. На изготовленной рифленой поверхности листа не должны находиться следы от раздавленных пузырей, слиточных, либо

прокатных пленок, раковин, и трещин. Все обнаруженные дефекты должны соответствовать рамкам допусков, предусмотренным нормами ГОСТа.

Черновая, а затем финишная обработка листа, производится специальными валками, которые изготавливаются из инструментальной, высоколегированной среднеуглеродистой стали. Эта же марка используется и при производстве штамповочно-ударных инструментов во время горячего штампования.

Рифленый лист и виды поверхности

Тип рифленой поверхности выбирается для каждого конкретного случая. При этом толщина прокатного листа должна отвечать всем условиям, согласно которым рассчитывается прочность изделия. Например, увеличение толщины листа автоматически увеличивает вес изделия, и естественное ее стоимость.

Лист с ромбовидными насечками чаще используется при сборке основных конструкций с небольшими размерами. Это может быть защитный корпус для какого-нибудь механизма, короб либо ящик, перекрытие кабельных каналов и т. д. Основное предназначение рифленых поверхностей листов – это организация не скользких покрытий для производственных сооружений, металлических лестниц , площадок и основных переходов. При этом лучше всего, в особо загрязненных и сырых местах, использовать лист с самоочищающейся, чечевичной насечкой.

 

rss