Главная Новости

Вокруг камина

Опубликовано: 24.02.2019

видео Вокруг камина

DIY How To Install Stone on Your Fireplace Easily

Когда-то открытый огонь в доме означал его центр, давал дому тепло и свет. И только потом, через века, он превратился в элемент декора. Сначала роскошный, и доступный только избранным, а ещё позже - доступный всем и всеми любимый. Наличие такого способа хранения в доме огня, как камин предполагает и наличие инструментов, этот огонь поддерживающих.



Оформление камина гармонично вкладывается в интерьерное решение, но и само развивается и видоизменяется в зависимости от того, какое место отведено камину в жилом пространстве. А каминные принадлежности при этом должны уравновесить процесс, занять своё место в среде, облагородив её. Этот вопрос и решает мастер  художественной ковки , изготавливая аксессуары из металла скрученного, изогнутого, сплетённого, с оригинальными декоративными вставками. Традиционно в  кузнечном производстве  принято декорировать каминные принадлежности растительными орнаментами: дубовыми ветками, листом анемона или цветком лотоса, или же завитками в виде стилизованных букв. 


"Декоративный камень вокруг камина"

Каминные инструменты и принадлежности

Кузнечное дело  даёт возможность использовать целый ряд идей, складывающихся в единую композицию, так, как из разрозненных нот образуется мощный музыкальный аккорд. Так повелось, что то, как выполнены принадлежности для камина, говорит о мастерстве кузнеца. Раньше непременными деталями прикаминного пространства считались крючки и вертелы, а также задние стенки, отражающие тепло внутрь помещения. Сегодня в современные наборы входят дровницы, колосники, щипцы для помешивания и поворота поленьев, а также решётки и защитные экраны.


Монтаж зеркальной подложки вокруг камина

Раньше непременной составляющей пространства являлись андероны - подставки с вытянутыми вверх стержнями. К ним крепились крючки, ёмкости для хранения подогретой пищи. Андероны выполнялись либо литьём, либо сборкой из отдельных элементов, сделанных с помощью  холодной ковки . Ещё одним важным приспособлением были подъёмники, или журавли. На них вешали горшки с готовящейся едой.

Интересной точкой приложения мастерства  художественной ковки  являлся штатив для инструментов, стоящий на двух или более ногах. Концы его стоек украшались сложными коваными орнаментами, часто с добавками других видов металла, обеспечивающими цветовой контраст. 

Кованые изделия для защиты и обустройства камина

Серьёзной проблемой при использовании каминов могло быть попадание на пол непрогоревших угольков. Поэтому в состав кованых каминных принадлежностей обязательно входили дверцы, решётки и экраны. Кузнецы традиционно украшали  ковку  библейскими сюжетами или геральдической символикой. 

В качестве "последнего художественного мазка"  кузнечных дел  мастера использовали и кованую фурнитуру: небольшие, но очень важные в хозяйстве крючки, заклёпки, щеколды и петли. 

Каминные аксессуары раньше входили в состав мебельных гарнитуров, а теперь, благодаря кропотливому труду и творчеству мастеров  ковки,  становятся не только практичными и нужными в хозяйстве изделиями, но и образцами декоративно-прикладного искусства.

Телефон: +7 (812) 649-98-83

E-mail: [email protected]

Время работы офиса: 10:00-18:00 без обеда

Адрес: Санкт-Петербург, Московский район,

Люботинский пр-кт, дом 4

Ближайшее метро: Электросила,

Московские Ворота, Волковская

Обратный звонок

rss