Главная Новости

Магниевый анод в бойлере Ariston: для чего он нужен в водонагревателе, как работает анод в бойлере Аристон

Опубликовано: 24.02.2019

видео Магниевый анод в бойлере Ariston: для чего он нужен в водонагревателе, как работает анод в бойлере Аристон

Ремонт водонагревателя Ariston. Часть 1- Снятие тена с водонагревателя



Многие слышали, что в водонагревателях различных марок, в том числе и Аристон, находится магниевый анод, но далеко не все представляют, что это такое и для чего он нужен. Внутренние элементы этого устройства, которое нагревает воду, постоянно подвергаются большим нагрузкам и разрушительному физико-химическому действию.

Магниевый анод служит своеобразной подушкой безопасности для металлического бака, принимая на себя любое химическое влияние и предотвращая образование коррозии. Таким образом продлевается срок службы емкости. Рассмотрим более подробно, что такое магниевый анод для бойлера Аристон и как можно его заменить в случае поломки.


█ Как заменить ТЭН в ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕ (БОЙЛЕРЕ) / как очистить ТЭН.

Возникновение коррозии

Так как современные водонагреватели марок Ariston, Electrolux, Thermex и других изготавливают из нержавеющей стали, то у многих возникает вопрос, откуда там может взяться коррозия . Существует два фактора, которые способны свести на нет все преимущество нержавеющей стали в бойлерах.


Как почистить водонагреватель Atlantic?

Прежде всего, пищевая нержавейка является не слишком стойким материалом . Она способна противостоять жесткой и соленой воде, но только ограниченное время, не больше года. Если бы для изготовления бойлеров применяли действительно высококачественную нержавейку, то стоимость таких устройств была бы запредельной и позволить их себе смогли бы лишь единицы. А вот такие водонагреватели являются доступными для многих людей и обеспечивают подачу горячей воды практически в каждом доме.

Вторым фактором является то, что у конструкции бака водонагревателей различных марок, в том числе и Ariston, отсутствует целостность . Обычно бак состоит из двух элементов, сваренных между собой. Довольно часто места сварки под воздействием температуры меняют свою структуру, и нержавеющая сталь утрачивает свои защитные функции. Таким образом появляется коррозия.

Также рекомендуем прочитать:

Многие знают, что поверхности бойлеров окрашивают специальными составами , направленные на защиту от коррозии. Но их также нельзя назвать долговечными. Кроме того, внутри нагревателя все время меняется температура и среда. Сначала там холодно, потом очень горячо. В этом случае металл постоянно расширяется и сужается. Под влиянием такого фактора защитные покрытия также растягиваются и разрушаются.

Для чего нужен магниевый анод в водонагревателе?

Если внутри бойлера не будет анода, то там возникнет гальваническая пара . Такое явление впервые было описано в восемнадцатом веке. Защитником от коррозии будет являться корпус, в результате чего через некоторое время он начнет разрушаться. Объясняется это тем, что электрохимический потенциал корпуса будет гораздо ниже, чем у материалов, которые используются в устройстве.

При установке магниевого анода для водонагревателя все окислительные процессы будут направлены на него из-за меньшего потенциала. Такой элемент представляет собой стальной стержень , который покрыт толстым слоем сплава из магния. Анод внутри бака водонагревателя закрепляется благодаря резьбовой части и обычно размещается около ТЭНа. После эксплуатации на этом стержне появляются следы коррозии. Но основное – сам бак остается целым.

Замена магниевого анода в водонагревателе

Во время работы магниевый анод для водонагревателей различных марок, и Аристона в том числе, способен быстро разрушаться, поэтому его следует периодически менять . Если не делать этого, то срок службы устройства будет зависеть от следующих факторов:

толщины и материала стенок емкости; состояния внутреннего покрытия; качества воды; температурного режима.

Анод для водонагревателей Аристон и других компаний требует замены, если его износ составляет более 60%. Обычно такое случается через каждые 15–18 месяцев эксплуатации. В процессе замены основная сложность заключается в том, что длина анода равняется размеру бака. Перед тем как его заменить, необходимо уточнить, будет ли достаточным расстояние под устройством для проведения монтажа.

В некоторых моделях бак является настолько большим, что приходится осуществлять демонтаж водонагревателя для замены стержня. Некоторые изготовители выпускают магниевые аноды , которые состоят из коротких кусочков и собирающиеся на шпильках.

Определившись с размером и видом детали, приступают к замене анода в водонагревателе. Для этого необходимо соблюдать следующие моменты:

Сначала нужно отсоединить бойлер от питания. Если он просто подключен в розетку, то достаточно вытащить вилку. При использовании автомата необходимо при помощи индикаторной отвертки убедиться, что он разъединяет фазу, а не ноль. После этого сливают горячую воду и перекрывают подачу холодной, применяя для этого тройник с краником. Далее отсоединяют термостат и снимают блок с ТЭНом. При этом нужно действовать очень осторожно, ставя под бойлер тазик. Если устройство не было заранее отключено, то остатки жидкости способны ошпарить руки. Теперь необходимо очистить ТЭН от накипи. Согласно отзывам, аноды к водонагревателям Ariston и других компаний, которые эксплуатировались дольше необходимого срока, могут практически полностью распадаться. Поэтому нужно аккуратно выкрутить плоскогубцами то, что от него осталось. Затем нужно установить новый анод. К слову, магниевый стержень в водонагревателях Ariston можно заменить на другой. В этом случае основным требованием считается диаметр шпильки. Нужно проверить прокладку блока и при необходимости заменить ее на новую. После этого следует прикрепить ТЭН на место. Болты нужно закручивать каждый понемногу, чтобы не деформировать и не перекосить фланец и создать на уплотнителе равномерное усилие. Бак наполняют, предварительно открыв на смесителе горячую воду, чтобы смог выходить из емкости воздух. Если соединение было проведено герметично, то прикрепляют термостат и приступают к эксплуатации водонагревателя.

Таким образом, роль магниевого анода для водонагревателя Ariston и других марок невероятно велика. Этот небольшой стержень гарантирует подачу чистой воды и продлевает срок эксплуатации водонагревателя. Главное – это следить за его состоянием и вовремя менять на новый. В результате даже недорогой бойлер способен прослужить очень долго.

Отзывы и комментарии

rss