Главная Новости

Какой выбрать огнетушитель в машину

Опубликовано: 24.02.2019

видео Какой выбрать огнетушитель в машину

В каком месте должен лежать огнетушитель и аптечка?

Автомобильные огнетушители можно разделить на три вида: порошковые, углекислотные, аэрозольные. Какой же из них лучше всего подойдет для использования в машине? Рассмотрим каждый из этих огнетушителей отдельно.



Аэрозольный огнетушитель предназначен для борьбы с очагом возгорания, но не для тушения пламени. Поэтому, при серьезном пожаре данный огнетушитель бесполезен.

Использования пенных огнетушителей, может привести к замыканию проводки в автомобиле и выводе из строя всей электроники. Хотя следует отметить, что пенные огнетушители довольно эффективны при борьбе с пожаром и справляются с пожарами практически всех классов. Работа пенного огнетушителя основана на выталкивании из баллона порошка, который перекрывает доступ кислорода к пламени. Одним из недостатков порошковых огнетушителей является то, что порошок, используемый для борьбы с пламенем, сложно удаляется с поверхности.


Огнетушители: когда горит автомобиль

Углекислотный огнетушитель наряду с порошковым также довольно эффективен при борьбе с пожаром, единственным его недостатком является то, что углекислота, с помощью которой тушится пламя, имеет температуру на выходе от -70 градусов и ниже, поэтому попадание ее незащищенные участки тела и кожу может вызвать ожог. Также не рекомендуется использовать углекислотный огнетушитель в закрытом помещении, поскольку концентрация углекислоты в воздухе, превышающая 10%, ведет параличу органов дыхания. Поэтому если Вы собираетесь приобрести в автомобиль углекислотный огнетушитель, пользуйтесь им, выполняя все инструкции и предостережения.

Выбирая огнетушитель, воспользуйтесь еще несколькими рекомендациями:

— баллон огнетушителя должен быть выполнен из металла; -поинтересуйтесь у продавца огнетушителя наличием паспорта и сертификата пожарного соответствия; — соблюдайте срок годности огнетушителя, а также своевременно выполняйте его замену или заправку; — внимательно изучите инструкции пользования огнетушителем, чтобы не пришлось это делать во время тушения пламени.

Удачного Вам выбора!

rss