Главная Новости

Электронные программированные нагрузки постоянного и переменного тока

Опубликовано: 23.02.2019

видео Электронные программированные нагрузки постоянного и переменного тока

ITECH IT7600 - видеообзор базовых операций

Общая информация

Популярность электронных нагрузок связана с тем, что в этих изделиях пользователь сам может выставить (отрегулировать) ток, сопротивление, напряжение нагрузки в конкретном диапазоне.



Конструкция простых нагрузочных агрегатов содержит потенциометр, транзисторы и мультиметр. Более серьезные модели оснащаются дополнительными измерительными компонентам, платами управления и иным вспомогательным оборудованием.

Электронные нагрузки могут встраиваться в промышленные стойки, имея при этом мощные характеристики и большие габариты, либо быть небольшими автономными (настольными), что позволяет использовать их в полевых условиях. Такие устройства по типу рабочей среды подразделяются на 3 вида:


Цифровой стабилизатор или преобразователь напряжения и тока (DC-DC конвертер) с Aliexpress

электронные нагрузки постоянного тока; электронные нагрузки переменного тока; универсальные приборы, работающие с любым видом электротока.

Электронная нагрузка может эксплуатировать в нескольких режимах потребления. Наиболее распространенными режимами являются:

стабилизации электронапряжения; режим постоянного сопротивления; режим постоянного электротока потребления; режим постоянной мощности.

Большинство подобного оборудования могут изменять режим своего состояния по заданной пользователем программе, что дает возможности для реализации сложных тестовых алгоритмов, которые максимально соответствуют работе проверяемых объектов в реальных условиях. Такие устройства называются программируемыми электронными нагрузками и могут управляться удаленно через компьютер, что дает возможность использовать их в автоматизированных измерительных комплексах.

Стоит отметить, что порой для удешевления процесса тестирования и настройки радиоаппаратуры используют мощные переменные резисторы (реостаты), но они имеют массу ограничений, например, необходимость использовать дополнительное оборудование, отсутствие автоматизации и многорежимности.

Критерии выбора

Выбирая электронную нагрузку, следует обратить внимание на нижеследующие критерии:

Режимы работы. Выбирать устройство необходимо, исходя из тех режимов потребления, которые будут задействованы для проверки оборудования.

Технические параметры. Важными характеристиками в таком оборудовании являются тип рабочей среды, входные параметры нагрузки (мощность, ток, напряжение).

Хорошее охлаждение. Так как эти электроприборы в основном превращают использованную электроэнергию в тепло, то следует обращать внимание на качество исполнения системы охлаждения. Наиболее популярными вариантами являются воздушное либо водяное охлаждение. Для долговечности эксплуатации рекомендуется приобретать устройства, которые снабжены системами защиты от переполюсовки и перегрузки по электротоку, напряжению и сопротивлению.

Фирма-изготовитель устройства. Наибольшую популярность потребителей за надежность и простоту в использовании среди многорежимных приборов получили программируемые электронные нагрузки марки АТН от фирмы АКТАКОМ и электронные нагрузки АКИП (на основании отзывов во Всемирной сети).

Применение качественной электронной нагрузки существенно упрощает и ускоряет процесс тестирования различного радиооборудования и источников электропитания, а также делает этот процесс эффективным и безопасным.

rss