Главная Новости

Сварка нержавейки полуавтоматом: технология и выбор метода сварки

Опубликовано: 23.02.2019

видео Сварка нержавейки полуавтоматом: технология и выбор метода сварки

Сварка полуавтомат - необычная проволока. Идеальное качество.

Сварка нержавеющей стали очень часто применяется как на производстве, так и в бытовых условиях. Этот процесс является достаточно сложным, ответственным и трудоемким. Но если технология сварки не будет нарушена, то эта процедура не доставит больших хлопот.



Схема сварочного полуавтомата.

Способы сварки нержавейки

Металлообработку нержавейки осложняет появление тугоплавких карбидов, которые образуются в процессе проведения работ. Начиная эту процедуру, необходимо помнить о толщине стали и ее составе (структуре). Зная эти параметры, можно правильно подобрать методику металлообработки и качественно выполнить эту работу.


Отличный выбор! Сварочный полуавтомат по нержавейке, стали, алюминию | Cebora Pocket Pulse

Нержавеющую сталь можно обработать, используя различные технологии дуговой металлообработки:

Ручная дуговая сварка (MMA). Сварка аргонно-дуговая при помощи вольфрамового электрода (TIG). Соединение материала полуавтоматом MIG/MAG.

Обработка нержавеющей стали сваркой — довольно сложный процесс. Он гораздо сложнее соединения углеродистых сталей.


Tig Обучение сварки корня, заполнения и облицовки

Сварка нержавейки.

Для его выполнения необходим предварительный нагрев материала. Выполняется он в случае, если содержание углерода в материале больше 0,20-0,25%. Температура его нагрева должна составлять 145-150°С. При более низком показателе содержания углерода (менее 0,15-0,20%), нагрев можно не производить. Осложняют процедуру работы с нержавейкой еще и такие факторы:

Довольно низкая температура, при которой осуществляется плавление материала. Очень низкий коэффициент, характеризующий теплопроводность материала. Тепловое расширение стали имеет высокий коэффициент.

Технология полуавтоматической сварки

Полуавтоматическая сварка.

Обработка полуавтоматом изделий из нержавеющих материалов в основном применяется для довольно толстых материалов. Она осуществляется довольно быстро, что помогает повысить производительность выполняемых работ. В этой операции необходимо использовать специальный сварочный газ, который еще называется защитным. Состоит он из смеси углекислотного газа и аргона. Их процентное соотношение в смеси должно составлять 98 к 2. Т.е. 98% аргона и 2% углекислоты. Углекислотную смесь можно заменить кислородом. Наличие кислорода во время производства работ обеспечивает лучшее увлажнение («смачиваемость») на краях шва, где происходит соединение деталей.

Во время работ полуавтоматом могут использоваться разные процессы. В их число входят:

Металлообработка, с применением метода «короткой дуги». Металлообработка при помощи струйного переноса. Металлообработка импульсами (импульсная сварка).

Очень важно вначале определиться с характеристиками состава нержавейки. Это является очень важным фактором, потому что при соблюдении всех рекомендаций можно очень профессионально и качественно осуществить соединение металлических изделий.

Характеристики, влияющие на выбор метода сварки

Режимы при выполнении сварочных работ.

Для нержавеющей стали, толщина которой меньше либо равна 0,8 мм, лучше применить метод «короткой дуги» (плавление электрода в инертном газе). Если толщина нержавейки составляет от 0,8 мм до 3 мм, то необходимо воспользоваться струйным переносом металла (обработка дугой). Импульсная сварка может применяться для металла, толщина которого выше 3 мм. Но возможно ее использование и для более тонких материалов. Импульсный метод является наиболее универсальным.

Импульсная металлообработка является более продуктивным и эффективным способом соединения деталей. Выше отмечалось, что этим способом можно пользоваться как с тонкими, так и с толстыми заготовками или изделиями. Преимущество этого метода заключается в более удобном управлении процессом. Технология сварки полуавтоматом заключается в том, что проволока-электрод (ее металл) постепенно переходит в сварочную ванну. Происходит это при помощи импульсов, производимых аппаратом. Одна капля сварки полуавтоматом будет равна одному импульсу.

Благодаря такому способу можно ощутимо снизить ток, применяемый для горения дуги. Соответственно, при уменьшении тока будет уменьшаться количество тепла, выделяемое при работе. Этот показатель является очень важным при обработке нержавейки.

Кроме того, импульсный метод позволяет избежать наличия сварочных брызг. Что помогает сэкономить материалы, применяемые в работе. Проволока, используемая для работы, — достаточно дорогой материал. Также пользуясь таким методом работы, можно значительно увеличить производительность работ при помощи сокращения времени, которое затрачивается на подготовку (зачистку) обработанного шва.

Решив заняться сваркой нержавейки, необходимо учесть все факторы и компоненты материала. Это позволит выполнить эту операцию наиболее качественно.

rss