Главная Новости

Плазменная резка металла: особенности и преимущества

Опубликовано: 23.02.2019

видео Плазменная резка металла: особенности и преимущества

Система для ручной плазменной резки Hypertherm Powermax30 XP

Плазменная резка — вид термического раскроя металла. Ее используют, когда важна скорость и невысокая стоимость операции.


Плазменная резка металла ''Плазма Сервис'' г.Днепропетровск

Оборудование для плазменной резки в 6–7 раз мощнее, чем обычные горелки для газопламенной обработки. Раскрой осуществляется не менее качественно, чем лазером, однако цена на плазменную резку демократичнее.

Рабочим инструментом является плазменный поток высокотемпературного ионизированного газа. Его температура достигает 30 тыс. градусов. Благодаря этому плазменная резка справляется с раскроем материалов, которые не разрежет обычная пропано-кислородной газосварочная горелка.


Особенности аппаратов плазменной резки "Сибирь"

Достоинства плазменной резки

Универсальность метода. Оборудование для плазменной резки подходит для раскроя черных и цветных металлов, их сплавов, любых видов стали. Нет ограничений и по виду металлопродукции: оно подходит для обработки листового металла, трубного проката, профиля, деталей и заготовок.

Высокая скорость. При обработке изделий толщиной до 50 мм скорость резки превышает газопламенную в 25 раз.

Качество реза. Процесс резки сопровождается выдуванием излишков расплава, поэтому на кромке резки не образуется окалины и наплава. Поскольку изделие нагревается строго локально, участки вокруг линии среза не меняют форму под действием температуры.

Точность. Плазменная резка позволяет получать резы и отверстия любой формы и траектории.

Экономичность. Стоимость зависит от используемого газа, но для большинства металлоизделий подходит обычный воздух.

Особенности плазменной резки

Плазменный поток формируется с помощью плазмотрона — генератора плазмы. Сначала оборудование создает рабочую электрическую дугу (струю) температурой порядка 5 тыс. градусов. Далее в сопло машины подается газ. Вступая во взаимодействие с дугой или струей, он заряжается ионами и превращается в раскаленную плазму. Скорость плазменного потока — от 500 до 1,5 тыс. м в секунду, что позволяет раскраивать металл толщиной до 200 мм.

Виды оборудования для плазменного раскроя металла

В зависимости от принципа работы генераторы плазмы классифицируются на два основных вида:

Дуговой плазменный резак прямого действия. Создает дугу между собственным электродом и токопроводящим металлоизделием. Такое оборудование наиболее производительно, что делает его незаменимым в промышленности.

Струйный плазменный резак косвенного действия. Создает дугу между электродом и соплом. Металлоизделие не входит в цепь, поэтому производительность у такого оборудования ниже. Его используют обычно для резки изделий из металла небольшой толщины, изоляторов, материалов с низкой проводимостью тока.

В зависимости от сферы применения генераторы подразделяют на следующие виды:

Бытовые. Они весят немного и имеют небольшие габариты. Производительность таких устройств невысока и позволяет раскраивать детали толщиной 15–20 см со средней скоростью 6 м/мин. Работать приходится, удерживая ручное оборудование на весу. Это неудобно и отражается на качестве кроя.

Промышленные. Мощные устройства. Обычно входят в автоматические линии в комплекте со станками ЧПУ. Это позволяет задавать любую конфигурацию раскроя любых изделий. Продукция, получаемая на промышленных станках, соответствует ГОСТам.

Если вам нужна точная, быстрая и качественная резка, ее стоит доверить компании, располагающей необходимым для этого промышленным оборудованием.

Услуги компании Nayada по плазменной резке

Компания Nayada предоставляет комплекс профессиональных услуг в сфере обработки металла, в том числе услуги плазменной резки. Наши клиенты — предприятия из Москвы, области и регионов РФ. Мы доставляем готовую продукцию по Москве и Подмосковью силами собственного автопарка. Для доставки по России мы сотрудничаем с надежной транспортной компанией.

Работаем с любыми видами металлов, сплавов и стали и изделиями толщиной до 100 мм.

Раскрой осуществляется с помощью плазмореза КЕДР CUT-60G, который подходит для резки сверхпрочных видов стали, перфорированного и сетчатого металла. Это профессиональное оборудование не нуждается в продолжительных перерывах, что позволяет нам поддерживать высокие темпы работ. Плазморез работает в системе с ЧПУ.

Для заказа услуг плазменной резки или консультации с техническим специалистом вы можете позвонить нам, заказать обратный звонок или связаться через онлайн-форму на сайте http://pokras.ru

rss