Главная Новости

Ножи из стали х12мф

Опубликовано: 23.02.2019

видео Ножи из стали х12мф

Х12МФ тест на хрупкость

Штамповая легированная сталь Х12МФ, кроме стандартных примесей в своем составе содержит специальные, вводимые в определенных количествах, элементы, которые формируют необходимые качества материала. Такие элементы называются легирующими. Легирующие добавки могут повышать коррозионную стойкость и прочность стали, снижать ее ломкость. Чаще всего в качестве легирующих элементов используют:



никель; хром; ванадий.

История стали и ее распространенность

Сталь Х12МФ имеет столетнюю историю, но несмотря на такой значительный возраст, она по-прежнему остается одной из наиболее популярных штамповых сталей в мире. Данная сталь также широко представлена и на отечественном рынке ножей: на сайте интернет-магазина Арбалетика вы можете с легкостью купить ножи из стали Х12МФ высокого качества.


Сталь х12мф для ножа. Первые впечатления.

Особенности стали Х12МФ

Данная марка стали завоевала свою популярность благодаря отличным режущим качествам. Она также отлично держит режущую кромку. При правильной обработке не крошится и не скалывается. Твердость режущей кромки составляет 59-60 HRC. Сталь практически не склонна к коррозии, но при попадании в щелочную или кислотную среду на клинке могут появится темные пятна. Такое явление чаще всего происходит, если вы, например, порезали ножом мясо или другой продукт и, не вытерев его, кладете нож в ножны.

Состав стали

По химическому составу сталь Х12МФ незначительно отличается от зарубежных аналогов, которые содержат больше ванадия, молибдена. Но данное отличие практически не сказывается на качествах стали.

Основными легирующими компонентами Х12МФ являются хром и углерод, что существенно повышает устойчивость к коррозии и износостойкость стали.

Где купить?

Купить ножи Х12МФ вы можете в интернет-магазине Арбалетика по доступной цене. На сайте магазина представлен широкий ассортимент моделей с лезвиями, изготовленными из данной марки стали. Мы доставляем заказы по всей России, поэтому вы можете купить ножи из стали Х12МФ в Москве и в других городах РФ.
rss