Главная Новости

Энциклопедия строительного оборудования. Паяльник.

Опубликовано: 23.02.2019

видео Энциклопедия строительного оборудования. Паяльник.

3) Рынок автоклавного газобетона. Разница между газобетоном и пенобетоном.

ручной инструмент, применяемый при пайке для прогревания мест спайки и расплавления припоя. Рабочая часть паяльника представляет собой медную головку - наконечник, нагреваемый внешним источником теплоты. Для пайки мелких деталей, например электропроводов, применяют наконечники в виде отвёртки массой 0,1...0,2 кг, для пайки крупных изделий, таких, как листы кровли,- тяжёлые наконечники в форме молотка массой от 0,5 до 10 кг. По способу нагрева наконечника различают паяльники с подогревом в пламени горелки - газовой (см. Паяльная горелка) или на жидком горючем (см. Паяльная лампа) - и паяльники с электрическим подогревом -электропаяльники. Существуют также ультразвуковые паяльники, у которых колебания нагретого стержня разрушают оксидную плёнку на поверхности паяемого металла под слоем расплавленного припоя; обеспечивают без-флюсовую пайку.



В домашних условиях электропаяльник (рис. 1) - наиболее распространённый паяльный инструмент, с помощью которого можно паять предметы хозяйственного обихода из стали, меди и медных сплавов (бронзы, латуни). Присадочным материалом при пайке электропаяльником служат мягкие припои, обычно оловянно-свинцовые с температурой плавления 18О...28О°С, поступающие в продажу в виде прутков, проволоки, лент и т.п. Выпускаются бытовые электропаяльники различной мощности - от 25 до 100 Вт в зависимости от цели применения, с обычным (за несколько минут) или форсированным (за несколько секунд) подогревом наконечника. Электропаяльники с форсированным подогревом, получившие название паяльных пистолетов, служат в основном для мелких паяльных работ (например, для пайки проводов). Существуют паяльные пистолеты со сменными наконечниками и локальным освещением (подсветкой) места пайки.


Земляные работы в начале строительства. Порядок и правила проведения // FORUMHOUSE

Перед пайкой жало паяльника необходимо залудить. Для этого жало следует очистить с помощью напильника или шлифовальной шкурки, нагреть, окунуть во флюс, тут же приложить к припою и держать до расплавления припоя. Эту процедуру повторяют несколько раз, пока припой не покроет ровным слоем рабочую поверхность паяльника. На жале паяльника часто образуются раковины, которые затрудняют отекание припоя в место пайки. Придать жалу нужную форму следует сначала ковкой и лишь затем можно немного подправить напильником.


Энциклопедия стройки. Бассейн в загородном доме

Чтобы горячий паяльник не прожёг поверхность стола, его необходимо класть на подставку. Простейшую подставку можно сделать самому из проволоки или металлической полосы (рис. 2).

rss