Главная Новости

Контактная сварка

Опубликовано: 23.02.2019

видео Контактная сварка

Контактная сварка. Компактная, мощная.

Контактной сваркой называется процесс образования неразъемного соединения за счет сцепления атомов металла , которое осуществляется путем местного нагрева деталей электрическим током и их последующего сдавливания. Контактная сварка может осуществляться без расплавления металла (в пластическом состоянии) или с местным расплавлением в зоне контакта.



При пропускании электрического тока через свариваемые детали выделяется теплота, общее количество которой подсчитывается по формуле

Q = 0,24 I2 Rt,

где R — суммарное сопротивление сварочной цепи в омах; I — сила тока в амперах; t — время протекания тока в сек.

Суммарное сопротивление R складывается из сопротивления нагреваемых участков основного металла Rдет, сопротивления так называемого сварочного контакта между соединяемыми деталями и сопротивления контактов между электродами и деталями Rэл ( рис. 225 ). Сопротивление вторичного контура сварочного трансформатора , токоподводящих шин и электродов настолько мало, что ими можно пренебречь.


Точечная контактная сварка из Китая Spot welding controller digital display 40A DIY aliexpress 18650

Рис. 225 . Сопротивление отдельных участков сварочной цепи при контактной сварке.

Так как сопротивление в разных участках цепи неодинаково, то различно и выделяемое в этих участках количество теплоты. В месте контакта свариваемых деталей, где сопротивление максимальное, выделяется наибольшее количество теплоты.

rss