Главная Новости

Как варить алюминий полуавтоматом: особенности процесса

Опубликовано: 23.02.2019

видео Как варить алюминий полуавтоматом: особенности процесса

Сварка алюминия в аргоне. Настройка аппарата на примере INTER TIG 200 AC/DC PULSE

Сварка алюминия — довольно сложная задача, справиться с которой под силу только мастерам с навыками сварщика. Алюминий — капризный металл, для его сварки полуавтоматом необходимо использовать качественный инвертор. Как правило, для этой работы подходит любой полуавтомат, но качество сварочного шва может быть обеспечено только сварочным инвертором со специальной функцией сварки алюминия. Кроме того, если вам важен эстетичный внешний вид обрабатываемой детали, то обязательно пользуйтесь аппаратом с функцией импульсной сварки. Подойдет и сварочный инвертор с аргонодуговой сваркой на переменном токе. Сварка алюминия полуавтоматом популярна благодаря высокой скорости работы.


Сварка алюминия в среде аргона

Схема полуавтомата для сварки алюминия.

Какие требования необходимо соблюдать?

При работе с алюминием используются чистый аргон или его смесь с гелием, которые выполняют функцию защитного газа. Второй вариант чаще всего используют при работе с толстыми листами. Перед началом работы запаситесь алюминиевой сварочной проволокой для полуавтоматов, ее сечение должно быть сплошным.


TIG-сварка или Сварка аргоном для новичка.С чего начать?

Таблица характеристик электродов для сварки.

Горелка обязательно должна быть расположена на прямом без перегибов и скручиваний шланге не длиннее 3 м. Это связано с тем, что алюминиевая проволока очень мягкая. Обычный канал в горелке рекомендуется заменить тефлоновым, который специально предназначен для обработки алюминия.

Если длины шланга горелки вам для работы недостаточно, то можно приблизить аппарат к обрабатываемой заготовке. Если такой возможности тоже нет, то для работы вам подойдет только полуавтомат с отдельно подающим механизмом. Обратите также внимание на необходимость использовать наконечники с большим отверстием, чем для сварки стали, так как алюминий расширяется сильнее.

Электроды для сварки алюминия подходят не всякие. Для лучшего результата можно использовать электроды одной из следующих разновидностей:

ОЗАНА-1 И ОЗАНА-2; ОК 96.10, ОК 96.20 И ОК 96.50; неплавящиеся электроды.

Электроды, относящиеся к первой категории, получили широкое применение чуть больше 10 лет назад. Ими обрабатывают технический алюминий марок А3, А2 , А1 и А0. Кроме того, они применимы для работы с литейным браком и сплавами алюминия. Данные электроды способны обеспечить ровное горение дуги, шов, сходный по свойствам с основным металлом, и возможность легкого отделения шлаковой корки.

Электроды второй категории обладают щелочно-солевым покрытием. Они применимы для работы с различными сплавами этого металла в зависимости от типа электрода. В большинстве случаев для них необходим предварительный нагрев до +150-300°С.

Варить алюминий можно и при помощи неплавящихся электродов из вольфрама. Они зажигают сварочную дугу и поддерживают ее стабильную работу. Их диаметр варьируется от 2 до 6 мм, оптимальный диаметр для каждого отдельного случая определяется с учетом толщины обрабатываемого изделия. Электроды из чистого вольфрама работают хуже, чем электроды с различными присадками, например, из цикория.

Сварка алюминия инвертором предполагает использование недешевых электродов, поэтому необходимо внимательно подбирать подходящий для вашей работы вариант.

Особенности сварки

Схема процесса сварки алюминия полуавтоматом.

Сложности при сварке алюминия в первую очередь возникают из-за оксидной пленки, которая появляется на его поверхности в процессе обработки сварочным аппаратом. Температура, при которой расплавляется данная оксидная пленка, составляет порядка +2050°С, что намного выше, чем температура расплавления основного материала.

Технология сварки подразумевает, что оксидная пленка будет пробита, а затем расплавится и сам металл. Для этого идеально подходит импульсный способ сварки. Так как алюминий хорошо проводит тепло и плавится при относительно низкой температуре, есть риск, что при сварке деталь зажжется. Избежать этого можно, если перед тем, как варить алюминий, его немного подогреть. Предварительный нагрев детали увеличит глубину ее провара.

Перед сваркой необходимо почистить обрабатываемую деталь при помощи металлической щетки, чтобы разбить оксидный слой было проще.

Разбить оксидный слой будет проще, если перед сваркой вы почистите обрабатываемую деталь при помощи металлической щетки. Деталь будет лучше проплавлена, при этом времени процесс займет меньше. Начинать варить деталь необходимо в течение суток после зачистки.

В ходе работы необходимо следить за поддержанием постоянной длины дуги. Это правило универсально, оно действует и при сварке других металлов. При длине дуги, большей необходимой, деталь не расплавится, а при меньшей — зажжется. Необходимая длина дуги зависит от химического состава обрабатываемого материала, так как теплопроводность различных сплавов разная. Среднее значение для алюминия — 12-15 мм.

Заварить кратер в конце шва бывает достаточно сложно. Это связано с тем, что алюминий остывает довольно быстро. Устранить эту проблему можно, если пользоваться специальным полуавтоматом, который в самом начале процесса сварки дает сильный ток, хорошо пробивающий оксидную пленку, а затем меньший, позволяющий без труда заварить кратер в конце шва.

Таким образом, для сварки алюминия должного качества необходимо применять специальное оборудование, пригодное для данной цели. Электроды для сварки алюминия должны обладать определенными параметрами. Кроме того, этот металл обладает некоторыми специфическими особенностями, которые нужно учитывать при работе, в противном случае вам грозит порча обрабатываемых деталей и расходных материалов.

rss