Главная Новости

В Кабардино-Балкарии решают судьбу Гидрометаллургического завода

Опубликовано: 22.02.2019

Власти Кабардино-Балкарии создали рабочую группу, которая должна определить дальнейшую судьбу гидрометаллургического завода, функционирующего в Нальчике, сообщили ИА REGNUM 11 февраля в пресс-службе главы республики.

«Глава КБР Юрий Коков на совещании по проблемам производственной деятельности гидрометзавода высказался за выработку совместных подходов к решению главной задачи - снять риски для жизни и здоровья более 50 тысяч жителей прилегающей к предприятию территории, где остро стоят вопросы, связанные с вредными выбросами», - сказали в пресс-службе.

В то же время руководитель республики с учетом предпринимаемых усилий по возрождению горнодобывающей отрасли высказался за сохранение завода на территории КБР. "Правительству республики предложено совместно с ЗАО «Компания „Вольфрам“, в состав которого входит гидрометзавод, создать рабочую группу и определиться с выбором одного из двух решений - приостановить деятельность завода или перенести его за черту Нальчика», - уточнили в пресс-службе.

Отметим, что ОАО «Гидрометаллург» - крупное предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата, функционирующее в Нальчике с 1962 года. В сентябре 2014 года прокуратура Нальчика внесла в суд представление о закрытии завода из-за его вредных выбросов в атмосферу. Решение суда до сих пор не принято.

Источник:  Экология производства

rss