Главная Новости

Плазма или ЖК

Опубликовано: 21.02.2019

видео Плазма или ЖК

ЛСД или Плазма? [LCD vs. Plasma]

Итак, Вы все-таки поддались модным веяниям и решили приобрести совершенно новый, современный и, конечно же, стильный телевизор, который гармонично вписался бы в Ваш интерьер и не занял бы много места. И все, казалось бы, довольно просто, но перед Вами встает вопрос выбора: плазма или ЖК? Какой тип телевизора будет служить Вам верой и правдой? Попробуем разобраться.



Плазма или ЖК: основные особенности

Чтобы разобраться в особенностях плазменных и жидкокристаллических телевизоров и в результате сделать правильный выбор, необходимо четко понимать, что эти технологии из себя представляют и как работают.

Технология ЖК или ЖКИ (LCD - Liquid Crystal Display) - достаточно молодая технология, которая за короткий срок зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Внутреннее строение ЖК телевизора состоит из двух панелей, между которыми располагается слой из жидких кристаллов. В зависимости от напряжения, жидкие кристаллы пропускают определенную часть светового потока и светятся разными цветами.  


Какой телевизор лучше ЖК или плазма

 ЖК телевизоры передают изображение высокого качества и не слишком вредны для глаз.  Экран у ЖК телевизоров имеет правильную, идеально-плоскую поверхность, что также  положительно сказывается на качестве картинки. Кроме того, срок службы у таких  телевизоров порядка 60000 часов работы, а это не мало, и относительно невысокая  стоимость, что делает ЖК телевизоры доступными для обывателя со средним достатком.

 У технологии ЖК также имеется несколько негативных моментов, которые также  необходимо учитывать, чтобы ответить на вопрос «Что же все-таки лучше: плазма или  ЖК?». К основным «минусам» можно отнести малую контрастность и невозможность  отображения идеального черного цвета. Кроме того, ЖК телевизоры обладают такой  негативной особенностью, как небольшой угол обзора. Если при просмотре любимого  фильма Вы сядете непосредственно перед телевизором, то проблем с изображением не  будет, а если сместитесь в сторону – эффект будет уже не тот.

Плазменные телевизоры или плазменные панели (PDP - Plasma Display Panel) имеют несколько иной принцип работы, нежели ЖК телевизоры. В основе любого плазменного монитора или телевизионного приемника лежит холодная плазма, и основной рабочей частью экрана, как и в случае с ЖК дисплеями, является матрица, только состоит она не из жидких кристаллов, а из матрицы ячеек, которые заполнены инертным газом и покрыты люминофором. Под действием электрического импульса газ переходит в состояние плазмы, которая начинает излучать свет. А тот в свою очередь заставляет светиться «подкрашенный» в красный, зеленый или синий цвет слой люминофора. В устройстве плазменного телевизора каждая ячейка сама является источником света и никакой лампы подсветки им уже не требуется.

Технология производства телевизоров и мониторов на основе плазмы – одна из самых старых технологий. Она появилась еще в 60-е годы 20 века. Однако, несмотря на почтенный возраст, отечественным потребителям плазма стала доступна относительно недавно. В число ее основных преимуществ можно отнести насыщенное изображение с множеством цветов и оттенков, тонкий корпус, более глубокий черный цвет и широкий угол обзора.

Однако существует и негативные моменты. Плазма имеет небольшой срок службы. Как правило, это не более 30000 часов. Кроме того, плазменные телевизоры подвержены выгоранию пикселей под воздействием высокой температуры.

Что выбрать: плазма или ЖК

Если вопрос выбора все еще остается открытым, и Вы пока не остановили свой выбор на каком-то конкретном типе телевизора, необходимо чуть более конкретно рассмотреть некоторые параметры.

Итак, параметры плазмы и ЖК:

- Размер панели. Этот параметр одинаков для обеих технологий. И плазма, и ЖК позволяет выпускать панели очень больших размеров;

- Контраст. Контрастность у плазменных панелей выше, чем у ЖК;

- Угол обзора. У плазмы угол обзора шире, не менее 160 градусов, когда как ЖК телевизоры едва ли могут похвастаться: около 45 градусов;

- Энергопотребление. Плазма, в отличие от ЖК, расходует вдвое больше электроэнергии;

- Срок службы. Срок службы плазмы в среднем не более 30000 часов, когда как у ЖК в два раза больше.

Однако перед тем как сделать окончательный выбор в пользу плазмы или ЖК необходимо помнить, что во многом срок и качество службы электроники зависит не только от производителя или стоимости, но и от правильной и аккуратной эксплуатации владельцем.

Плазма или ЖК: цена вопроса

На сегодняшний день цены, как на ЖК телевизоры, так и на плазму на порядок ниже, чем, скажем, год назад. Связано это, прежде всего, с развитием технологий и выходом на рынок все более новых и совершенных моделей телевизоров. Также большую роль в формировании цен играет конкуренция между именитыми производителями.

Как правило, дешевый плазменный телевизор не будет превышать планку в 25 тысяч, а самый дорогой с диагональю 65 дюймов и высокими качественными характеристиками будет стоить порядка 300 тысяч рублей.

Стоимость ЖК телевизора во многом зависит от величины экрана. Так диагональ в 15 дюймов будет стоить совсем недорого – около 10 тысяч рублей, а ЖК телевизор с диагональю 32 дюйма обойдется несколько дороже - от 20 до 45 тысяч рублей.

Вопрос цены, впрочем, как и вопрос производителя, играет далеко не последнюю роль в выборе телевизора. Однако чтобы Вы не выбрали, плазма или ЖК, самое главное – это правильная и аккуратная эксплуатация. Ведь несоблюдение простых правил, которые прописаны в инструкции по применению, могут привести к серьезным поломкам и тогда появится необходимость в ремонте плазмы или ЖК-телевизора.

Берегите свою электронику, а в случае неполадок обращайтесь только к профессиональным специалистам и мастерам, обладающим необходимым опытом и знаниями в данной области.

rss