Главная Новости

Полезные советы: Как выбрать электролобзик

Опубликовано: 21.02.2019

видео Полезные советы: Как выбрать электролобзик

Как выбрать ЭЛЕКТРОЛОБЗИК!!!!!!!!!

В жизни каждого мужчины возникает момент, когда надо распилить фанеру, гипсокартон, ламинат, тонколистовые профили, пластиковые панели, а так же мягкую или твердую древесину. В этом деле незаменимой вещью будет электролобзик.


Как выбрать лобзик? ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР. Выпуск 2.1

Элетролобзики используют преимущественно для резки листового материала, а если реально — то он является универсальной пилой. Электролобзик имеет простой принцип работы: двигателем, работающим на электричестве и механизмом типа «маятник» приводится в действие пилка, установленные ролики обеспечивают ровное движение полотна. Для аккуратного спила, а также чтобы полотно не смещалось в процессе пропила, на электролобзики устанавливаются — подошва или пластина.


Как выбрать электролобзик

Преимущества электролобзика

Вручную распил проходит долго и трудоёмко. Электролобзики сокращают время распила в несколько раз, при этом пилящий не затрачивает огромное количество энергии. Универсальность электролобзика предоставляет производителю широкий выбор материалов для заказа. Полотно ручного лобзика – вещь довольно хрупка и ломается просто в отличии от полотна электролобзика, сломать который будет затруднительно. В настоящее время в любом магазине строительных инструментов реально выбрать лобзик не только для конкретных целей, а так же удобный в использовании.

Критерии выбора электролобзика

Типы электролобзиков

Существует два типа инструмента – ручной и настольный. Первый тип инструмента предназначен для простого пиления. Он легко движется по поверхности полотна. А как следствие – этот тип лобзиков распространен. Для вырезания различных узоров используется настольный тип. По сравнению с ручными, настольные лобзики имеют внушительные размеры. Точность первых со вторыми разная, причем сильно. В случает настольного электролобзика – инструмент зафиксирован на одном месте, двигать приходится заготовку.

В каких целях будет использоваться инструмент

Для бытовых ситуаций вроде распила фанеры, ламината или тонколистовых профилей вам подойдет бытовой электролобзик. Более профессиональная деятельность подразумевает более сложный инструмент. Выбирая электролобзик, внимание должно акцентироваться на мощности. Именно она отвечает за то, как будет проходить распил толстостенных изделий. Чем выше мощность, тем больше вероятность того, что распил широкой и толстой доски пройдет без перегрузки. По мощности бытовые лобзики отличаются от профессионального инструмента сильно. Мощность бытовых – 200-500 Вт, а показатель лобзиков для профессионального использования может превышать значение в 700 Вт. Толщина распиливаемых материалов «бытовых» проигрывает «профессионалам».

Глубина пропила и частота движения полотна

Как всем известно, из школьного курса физики, частота это скорость хода полотна в минуту. Обычно, электролобзики оснащены кнопкой для изменения частоты. Большая частота – большая производительность. Около 3500 об/мин – предел для частоты хода. По максимальной глубине пропила можно определить мощность, а указывается она на коробке.

Сколько весит лобзик

Средняя масса инструмента варьируется в пределах 2-3.5 кг. Модели для профессиональной деятельности подразумевают дополнительный аккумулятор, что значительно утяжеляет агрегат. Чем легче модель – тем меньше у нее мощность, но это компенсируется тем, что на весу ими работать куда проще, чем теми же профессиональными. Модели, весом более 2.2 кг оснащены аккумулятором.

Ручка инструмента

Для различных предпочтений мастера существуют три вида ручек: скобовидный, грибовидный и самый редкий вид – гибридный. Ручки в виде скоб созданы для того чтобы удерживать агрегат в одной руке. Предназначение лобзиков, у которых ручка имеет вид гриба — разнообразное фигурное вырезание. Гибридные ручки, название которых говорит сам за себя, давая понять, что агрегат с таким типом ручек можно использовать не только для удобного удержания в одной руке, но и для фигурного вырезания.

Подошва или пластина

Существуют два вида подошв – штампованная и литая. «Штамповка» обычно устанавливается на недорогие модели и склонна к скорой поломке. Литая же подошва, устанавливается на хорошие и дорогие модели, она жесткая и значительно прочнее, чем первый тип. Нужно выполнить косой разрез? Для этого подошва может быть наклонена под различными углами в 15°, 30°, 45°.

Полотно

Пилки электролобзиков очень важная часть. Как расходный материал, они заставляют обратить внимание на металл, из которого изготовлены. Четыре вида маркировки стоит запомнить: НМ – твердый металл, BIM – биометалл, HSS – закаленный металл, HCS – углеродистая сталь. Форма полотна отдельная головная боль. Следует выбирать полотно не являющееся редким. Потому что при поломке или установке можно на себе почувствовать, что такое быть сыщиком. Для резки некоторых материалов используется алмазное напыление на полотно. Такие пилки используют для разрезания керамики или стёкол. Цветная маркировка представляет собой «тихий ужас» для мастера. Каждый производитель имеет свою, конечно же, особенную маркировку. Потому их очень трудно подобрать.

Опилки

Какая же может быть резка без опилок? Проблема с опилками и их удалением с рабочей поверхности решена удобно. Опилочный мусор удаляется с линии реза с помощью потока воздуха, выдуваемый вентилятором, для охлаждения движка. Такие инструменты рационально использовать при работе в помещения без специальной вентиляции. Большинство производителей элетролобзиков оснащают свою продукцию опилкосборочным мешком.

Интересный момент – доп. функции:

Лобзики, работающие от аккумулятора , конечно, удобные, но маломощные, а время работы оставляет желать лучшего. С помощью удобства в быстром зажиме полотна позволяет заменять их быстро. Некоторые дорогие модели оборудованы лазерным указателем, с помощью которого разрезание станет максимально точным. Лазерный указатель совмещается с линией реза на материале. Еще одна приятная функция – подсветка. Такой «бонус» полезен при недостаточном освещении рабочего места. Для большего удобства подсветка может включаться автоматически, или если необходимо — вручную. Чтобы уменьшить вибрацию, создаваемую инструментом во время работы, производители придумали интересную и довольно полезную функцию – антивибрационную систему. Упомянутый ранее настольный электролобзик крайне удобен при работе с мелкими деталями, поэтому специально для них производят столик для агрегата. Не в руках же постоянно носить инструмент. Такая же идея посетила производителей, после чего был придуман и выпущены разнообразные кейсы.

Обязательно внимание должно привлечь изготовитель

Качество продукции зарекомендовали за собой следующие известные компании: Makita, Bosch, Hitachi, Metabo и DeWalt. Относительно дешевые и подверженные поломке агрегаты – Ставр, Ryobi и Интерскол. Покупая инструмент, следует озаботиться гарантией, а так же наличием сервисного центра в городе для починки поломавшегося агрегата.

Незаменимая, упрощающая резку, в хозяйстве вещь! При выборе лобзика нужно внимательно изучить его характеристики и тогда распил станет настоящим удовольствием.

rss