Главная Новости

Как сварить швеллер

Опубликовано: 18.02.2019

видео Как сварить швеллер

Обучающее видео по дуговой сварке

У нас вы можете приобрасти швеллеры и другие виды фасонного проката .

Перед тем, как рассмотреть особенности сварки швеллера , вкратце поясним специфику данного изделия самого по себе. Швеллер изготавливается методом прессования и горячего проката и отличается от других металлоизделий специфичным П-образным сечением. Последнее, в свою очередь, помогает достичь высоких конструкционных показателей в сочетании с минимальным расходом металла.



Как правило, швеллера изготавливают из алюминия, углеродистой и низколегированной стали. Выделяются изделия мерной, кратной мерной и немерной длины. Швеллера находят себе широчайшую сферу применения в строительной, ремонтной, производственной и многих других областях.

Выбор способа сварки швеллеров зависит, в первую очередь, от ожидаемых условий эксплуатации, в частности от нагрузок на конструкцию. Как известно, сварочные соединения в некоторой степени ослабляют ее прочность, поэтому для сварки швеллеров создают наиболее качественные сварочные швы. Высокое качество сварного шва обеспечивается при помощи электродов - специальных стержней из металла, по которым протекает ток, Электроды способны придать сварному шву прочность, стойкость и устойчивость к коррозии.


Теория соединения встык - Территория сварки

Швеллера относительно небольшого размера можно сваривать обычными электродами , но для более крупных изделий требуется особый подход. С задачами сваривания наиболее ответственных конструкционных узлов успешно справляются электроды УОНИ , однако они требуют определенного навыка в использовании, в связи с чем сначала следует потренироваться на сходных с будущей конструкцией заготовках. Большой плюс использования именно этой разновидности электродов заключается в том, что у них отсутствуют какие бы то ни было ограничения по способу сварки: их даже можно сваривать вертикальным швом, который формируется сверху вниз.

Перед свариванием швеллеров нужно осуществить ряд общих мер , которые требуются для стыковки деталей с толстыми кромками, а именно: сформировать раздел V или Х-образного типа , сточив для этого кромки под углом от 30 до 60 градусов.

Еще один важный момент подготовительного этапа - подсушивание электродов , которое необходимо в связи с тем, что прочность будущего шва напрямую зависит от влажности покрытия используемого электрода.

Во время работы полярность должна быть обратной, а ток - постоянным, при этом сама сварка проводится короткой дугой на полярной стороне. Процесс сварки должен проводиться при температуре окружающей среды не ниже минус 40 градусов. Непосредственно перед сваркой необходимо провести тщательное удаление загрязнений и вкраплений ржавчины с металла.

В большинстве случаев сварка швеллеров осуществляется полками внутрь . Для этого следует сначала провести разделку кромок . Если кромки не разделываются, то проводится сварка с зазором размером около 3 мм. Это делается для того, чтобы не провоцировать наплавку на металл горкой, которая в дальнейшем ослабит сварочный шов.

Чтобы сделать шов правильно, нужно в первую очередь сварить более толстые элементы, а все накладки дополнительно обварить по контуру. Отсутствие указанного действия может поспособствовать быстрому развитию коррозии и последующему разрыву всей конструкции. Точное время прокаливания зависит от конкретной марки электродов, но, как правило, составляет от одного до двух часов.

В том случае, если вам сложно проводить сварку швеллеров без помощника, можно использовать струбцины, а непосредственно варить - прихватками. Сначала выполняется шов с одного конца швеллера, потом - с другого. Далее следует варить с разных сторон и концов, поскольку если сначала заварить полностью один шов, то другой рискует разойтись. Наиболее рекомендуемым положением шва считается нижнее горизонтальное. В процессе сварки важно следить за углом наклона электрода к свариваемой плоскости - он должен находиться в диапазоне от 40 до 70 градусов.

Выше мы подробно рассмотрели наиболее часто встречающийся вариант сварки швеллеров полками внутрь. Однако необходимо упомянуть и о других, хотя и несколько менее популярных, способах . К ним относится:

- сварка полками наружу;

- смешанная сварка;

- сварка с полками, перпендикулярными плоскости каркаса.

В завершение приведем перечень общих требований , актуальных для сварки швеллеров любого типа:

- сначала всегда подлежат свариванию толстые элементы изделия, а затем уже тонкие;

- не рекомендуется сваривание в углах соединения полки и стенки, а также по внутренним граням швеллера;

- в случае наличия повышенных требований к прочности конструкции, возможно выполнение соединения швеллеров встык при помощи двустороннего обваривания;

- стык соединяемых деталей не должен иметь ни горизонтальных, ни вертикальных переломов;

- в расчетах важно учитывать, что сварное соединение без накладок снижает прочность зоны сваривания до 20% по сравнению с общей прочностью швеллера.

Как сделать лестницу из швеллера

rss