Главная Новости

8.5.4. Применение индукционных тигельных печей для плавки цветных сплавов

Опубликовано: 03.10.2018

       Удельное электрическое сопротивление сплавов цветных металлов в 3…5 раз ниже, чем у чугуна и стали. Поэтому электрический КПД индукционных тигельных печей при плавке цветных сплавов соответственно ниже, чем при плавке чёрных сплавов. Однако затраты на электроэнергию для плавки цветных сплавов составляют значительно меньшую часть себестоимости отливок из цветных сплавов по сравнению с чугунными и стальными отливками. Поэтому индукционные тигельные печи используют для получения высококачественных отливок из цветных сплавов.

       Так, например, для плавки медных сплавов на КАМАЗе предусмотрены печи ёмкостью 1,4т, работающие на промышленной частоте и печи серии ИСТ ёмкостью 400кг.

       Медные сплавы легированы элементами, образующими, как основные, так и кислые оксиды. Поэтому для уменьшения угара легирующих элементов в наибольшей степени подходят нейтральные огнеупорные массы –муллитокорундовые, хромитовые и полукислые – шамотные. Для печей ёмкостью до 500кг используют готовые тигли графитошамотные и графитокарборундовые.

       Плавку алюминиевого сплава для отливки поршней на заводе «Мотордеталь» в г. Костроме в индукционных тигельных печах промышленной частоты с муллитокорундовой футеровкой.

         Для плавки магниевых сплавов наибольшее распространение получили индукционные печи, с тиглем из малоуглеродистой или нержавеющей стали.  Учитывая опасность взаимодействия  магния с водой, в таких печах частот используют индукторы с воздушным охлаждением («сухие индукторы»). Графитовые и шамотные тигли не применяют, т.к. большинство флюсов, используемых при плавке магния, содержат хлористые и фтористые соли щелочных металлов, взаимодействующие с материалом тигля и разъедающие его стенки. При производстве крупных отливок обычно используют выемные тигли.      Выемными тигли называются потому, что после плавки и обработки металла их извлекают из печи и используют как заливочный ковш.         

         Для изготовления отливок из жаропрочных сплавов используют установки, включающие в себя индукционные тигельные печи. В этих случаях печи располагаются в  вакуумируемых камерах, где размещаются также литейные формы  изложницы (рис. 8,31.).

         Заполнение форм, и   затвердевание отливок происходит под действием гравитационных, центробежных сил или в специальных устройствах, обеспечивающих направленную кристаллизацию отливок или формирование монокристаллических отливок.

rss