Главная Новости

Литье стали

Опубликовано: 03.10.2018

видео Литье стали

Центробежное литье стали, производство труб большого диаметра

Сталью является сплав железа и углерода (менее 2,14 % углерода). При более высоком количестве углерода в железе уже образуется чугун. Если учитывать, что в сталь могут добавлять разные легирующие элементы, то сталью называют сплав железа с углеродом и легирующими элементами, который содержит не менее 45% железа.  



Литье стали – один из основных процессов производства стальных изделий в современной промышленности, в результате которого получаются стальные отливки (заготовки), или готовые детали, которые невозможно изготовить деформацией или прокаткой металла. При производстве стальных отливок как исходный конструкционный материал, обладающий повышенными механическими свойствами, применяют стали инструментальные, конструкционные, и стали со специальными физико–химическими свойствами (легированные).


С.С. Плавка стали, очень дёшево и просто!!!

Стальные отливки для деталей, несущих главным образом механические нагрузки (вибрационные, динамические, статические и др.) изготавливают в литейном производстве из конструкционных углеродистых сталей. Эти стали разделяют на стали высококачественные, стали качественные и стали обыкновенного качества.

Инструментальная сталь отличается высокой прочностью и твердостью, поэтому и применяется для изготовления инструмента (слесарно-монтажные инструменты, инструменты по дереву).

По химическому составу стали бывают легированные и углеродистые. Из сталей конструкционных углеродистых марок 15 Л; 20 Л; 30 Л; 40 Л; 50 Л; 55 Л. получают стальные отливки, имеющие высокие свойства прочности.

Существует несколько технологий литья для получения стальных отливок, основные из которых:

- Литье стали в землю (в песчано-глинистые формы): это самый древний способ литья, он сравнительно простой и экономичный, но довольно трудозатратный;

- Литье стали по выплавляемым моделям: стальные отливки получают, применяя разовые неразъемные точные керамические формы;

- Литье в кокиль (многоразовую металлическую форму);

- Литье стали по газифицируемым моделям: этот метод является одним из самых перспективных в наше время. В результате применения данного способа литья, можно получить стальные отливки различной серийности, от единичного производства до промышленных серий.

- Литье стали в ХТС (формы из холодно-твердеющих смесей). Данный метод обеспечивает отсутствие засоров и газовых дефектов в стальных отливках, высокое качество поверхности литья.

В нашем производстве мы используем передовые технологии литья стали: по газифицируемым моделям и в ХТС.

rss