Главная Новости

Интересные факты из художественной ковки

Опубликовано: 02.10.2018

видео Интересные факты из художественной ковки

13 фактов о ножах Которые важно помнить

Художественная ковка – сложная, но очень интересная область кузнечного ремесла. Она предполагает изготовление металлических кованых изделий с обязательной декоративной отделкой. История этого ремесла началась несколько тысячелетий назад. Согласно данным современных археологов, самые древние изделия с кованым декором находят в культурных слоях, существовавших до нашей эры. Расцвет этого искусства связан с периодом Средневековья, но до сегодняшних дней интерес к нему не утерян. Напротив, в отдельные периоды (скажем в эпоху модерна) художественная ковка приобретала невероятную популярность.



Сегодня кузнецы-декораторы продолжают украшать нашу жизнь своими изделиями. Все чаще мы видим красивые и изящные балконы, заборы, скамейки, ворота, калитки, оконные решетки, уличные фонари и скульптуры, созданные их руками. О руках мы говорим не случайно: значительную часть операций мастера художественной ковки продолжают делать с использованием ручного инструмента.


Дневник ученика кузнеца художественной ковки, часть 37

Наряду с превосходными эстетическими параметрами в ковке привлекают и чисто практические свойства. Изделия мастеров полностью соответствуют своему функциональному назначению, отличаются прочностью и имеют длительный срок службы.


В Бельцах создаются шедевры кузнечного мастерства

Методы художественной ковки основаны на изменении формы металлической заготовки при помощи ударных кузнечных инструментов. Для большей податливости используют низкоуглеродистую сталь, раскаленную при высоких температурах (горячая ковка). Процесс создания «металлического кружева» отличается сложностью и трудоемкостью. Мастер должен иметь в своем арсенале большое количество приемов (протяжка, высадка, гибка, свивание, гнутие, скручивание, чеканка и другие) и довести владение ими до совершенства. Только с их помощью серые и безликие заготовки превращаются в изящные декоративные элементы: шары, шишки, пики, волюты, кольца и т.д.

Высококлассные мастера художественной ковки способны создавать очень сложные дизайнерские композиции с включением листьев, ветвей, цветов и цветочных бутонов. В их искусстве ценится точность, профессиональная интуиция, а также умение решать нестандартные задачи. То, что они делают, словно наполнено творческим вдохновением и теплом человеческих рук.

Мастерская АртМеталлДекор изготавливает разнообразные изделия художественной ковки любой сложности. Здесь вам предложат индивидуальный подход, высокий уровень мастерства и возможность решать нестандартные задачи по оформлению интерьера, фасада, ландшафта.

rss