Главная Новости

Печь Кузнецова: особенность конструкции, характеристика, плюсы и минусы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Печь Кузнецова: особенность конструкции, характеристика, плюсы и минусы

кирпичная печь с водяным контуром

Печь Кузнецова появилась на современном рынке отопительных сооружений относительно недавно, но несомненно заслуживает того, чтобы рассмотреть основные принципы и особенности ее работы.


Уникальная печь для бани!

Принцип работы

По принципу разработчика новинки, КПД от сгорания топлива может быть различным, а значит главная ценность печи заключается в максимально возможном использовании той энергии, которая отдается топливом. Согласно основной идее, наибольший КПД можно получить не при помощи искусственно созданного движения газов, на чем основывается большинство отопительных устройств, а при сжигании топлива в колпаке.

На самом деле такое мнение можно легко оспорить, ведь современное оборудование постоянно совершенствуется, оптимизируются отопительные узлы приборов, улучшается система подачи воздуха, изготавливаются устройства с несколькими топливниками. Кроме того, модернизируются камины и печи с металлическими топками, в результате чего некоторые современные модели на основе принципа медленного горения могут работать до 10 часов подряд.

Устройство

Теплообмен в данных печах происходит с помощью объединения очага и нижнего яруса в колпак. При этом обязательным условием является наличие 3-сантиметрового сухого шва между очагом и колпаком, в верхней части которого скапливаются горячие газы, в то время как внизу остаются холодные.

Между ними осуществляется циркуляция, благодаря которой и переносится тепловая энергия. При этом, в отличие от канальных печей, в колпаковых отопительных сооружениях движение газов возможно благодаря их собственной тяжести и никак не связано с действием тяги трубы.

Топливник может иметь  варианты конструкции и использовать в работе различные принципы сгорания топлива. Главный постулат функционирования этой печи заключается в следующем: получить максимально возможное количество тепловой энергии от сжигания топлива в очаге, расположенном в пространстве колпака. Важно, чтобы теплоотдача печи была оптимальной для конкретного помещения.

Преимущества и недостатки

Стоит отметить, что для правильной работы отопительного сооружения, конструкция должна быть изготовлена с соблюдением всех необходимых правил и нюансов. На данный момент существует не так много профессионалов, которые способны должным образом реализовать все конструктивные особенности печи. Кроме того, создание такой печи, как правило, обходится дороже постройки других отопительных сооружений.

Однако не стоит забывать о многочисленных достоинствах печи. Так, КПД данной конструкции составляет почти 93%, в то же время для русской печи этот показатель равняется всего 30%. Созданная по принципу Кузнецова, колпаковая печь имеет ряд других преимуществ:

не требует чистки каналов; отличается простотой  эксплуатации; характеризуется долговечностью; известна своей высокой эффективностью и продуктивностью.
rss