Главная Новости

Какие бывают электродвигатели

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие бывают электродвигатели

ТОП 5 Двигателей Про Которые ты НЕ знал!

Электрический двигатель относится к классу электрических машин и предназначен для преобразования энергии из электрической в механическую. Процесс преобразования энергии в электродвигателе сопровождается выделением тепла, что является побочным эффектом его работы.



Преимущества электродвигателей

Электродвигатели имеют целый ряд существенных преимуществ: габаритные размеры намного меньшие, чем у тепловых двигателей сопоставимой мощности; возможность установки на площадках небольших размеров (в подвагонном оборудовании трамвая, электровоза, на станках различного назначения и т.д.); возможность производства в широком диапазоне мощностей; экологическая чистота за счет отсутствия пара и не выделения продуктов распада топлива.


Электрические двигатели

Двигатели постоянного тока

Электродвигатели, питание которых осуществляется постоянным током, особенно широкое применение нашли для оснащения всех видов электротранспорта.

 

 

 

Тяговый электродвигатель является основным элементом электротранспортного оборудования, к рабочей функции которого относится обеспечение движения подвижного состава.


Принцип работы синхронного электродвигателя

Помимо электротранспорта, двигатели постоянного тока находят применение и в других сферах жизнедеятельности, как в промышленности, так и на бытовом уровне. Обладая при относительной простоте конструкции такими техническими особенностями, как высокий пусковой момент и возможность регулировки частоты вращения вала, электродвигатели постоянного тока на сегодняшний день являются достаточно актуальными и востребованы довольно широко.

Двигатели переменного тока

Электродвигатели, питание которых осуществляется переменным током, получили значительно более широкое распространение по сравнению с двигателями постоянного тока. Эта разновидность электрических машин повсеместно применяется в быту и в промышленности. Производство двигателей переменного тока обходится дешевле, конструкция их проста и надежна, а эксплуатация не требует особых навыков.

Двигателями переменного тока оборудована почти вся домашняя бытовая техника ( стиральные машины, вытяжные устройства для кухонь, и т.п. ), а в условиях крупного производства ими приводятся в движение станковое оборудование, лебедки для перемещения тяжелых грузов, компрессоры, гидравлические и пневматические насосы, промышленные вентиляторы и т д.).

Шаговые двигатели

Шаговые электродвигатели относятся к разновидности электрических машин, принцип действия которых основан на преобразовании электрических импульсов в механическое перемещение дискретного характера. Ими оборудуется различная офисная и компьютерная техника. Работа факсов, ксероксов, принтеров, сканеров невозможна без этих небольших по размерам, но высокопродуктивных электромашин. Шаговые электродвигатели находят свое применение и в промышленности, там, где специфика производства тесно связана с их эксплуатационными функциями.

Серводвигатели

Серводвигатели – категория высокотехнологичных электродвигателей постоянного тока, работа которых осуществляется с использованием отрицательной обратной связи. Серводвигатель является мощной электрической машиной, способной развить очень высокую скорость вращения вала.

Регулировка частоты вращения вала серводвигателя с возможностью значительного ускорения и торможения осуществляется посредством программного обеспечения, что особенно востребовано при оборудовании поточных линий, в современных станках промышленного назначения и других конструкциях.

Линейные электродвигатели

Линейный электродвигатель – электрическая машина, особенностью которой является способность прямолинейного перемещения ротора и статора относительно друг друга.

Принцип действия многих механизмов основан на поступательном или возвратно-поступательном движении рабочих органов. В этом случае установка линейного электродвигателя просто необходима.

Включение в конструкцию производственного механизма линейного электродвигателя упрощает или практически полностью исключает механическую передачу, что, в свою очередь, повышает надежность и экономичность всего механизма в целом.

Электрические двигатели широко применяются во всех областях жизнедеятельности, с их помощью механизируются технологические процессы, облегчается труд человека, уменьшаются трудозатраты, жизнь в повседневных условиях становится комфортнее.

rss