Главная Новости

Как выбрать сварочный аппарат для дома и дачи

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выбрать сварочный аппарат для дома и дачи

Выбираем дачный сварочный аппарат

Производство, как домашнее, так и промышленное, практически всегда нуждается в использовании разнообразной высокотемпературной аппаратуры. Предлагаем рассмотреть, как выбрать сварочный аппарат для дома, инвертор для дачи и предприятия.



Общая информация

Электросварочный аппарат – это специальное устройство, которое применяется для подачи тока и поддержания сварочной дуги, с целью обеспечения холодной ковки, соединения отдельных деталей или механизмов.

Фото – Сварочный аппарат

Данное устройство необходимо для соединения металлов (стали, меди, алюминия), которые покрыты электродом (VESWELD E-6013). Существует огромное количество различных сварочных аппаратов, их классифицируют в зависимости от вида электродов, типа сварки:


Выбираем сварочный аппарат

Ручной TIG; Автомат; Полуавтомат;

типу электродуговой сварки:

Аргонодуговная (используется аргон); Плазменная.

Видео: советы по подбору сварочного инвертора

Как выбрать инвертор

Перед тем, как выбрать инверторный сварочный аппарат, нужно правильно ответить себе на несколько вопросов:


Лучший сварочный аппарат России от Ресанта

Какие типы дуговой сварки лучше всего подходят для Ваших потребностей?

Для новичка, как правило, подойдет устройство с автоматической подачей проволоки, но если Вы уже имеете опыт сварки, то можно выбирать из более широкого товарного ряда. Автоматическая подача проволоки для сварки (сварочной проволоки) предлагает целый ряд преимуществ. Во-первых, она обеспечивает более высокую эффективность производительности, т.к. провод подается в непрерывном процессе, и Вы не должны постоянно менять штучный электрод во время сварки. Во-вторых, автоматические инверторы имеют более низкие требования к уровню квалификации. С ручным аппаратом Вы должны координировать движения своих рук для подачи электродного стержня в сварочную ванну, в то время как с помощью проволоки нужно просто нажать на спусковой крючок на сварочнике.

Фото – Как выбрать сварочный аппарат Какой вид проволоки лучше для Вас?

После того, как определились с типом сварочника, важно подобрать тип проволоки. Существует два типа этого расходного материала: для дуговой сварки (обычно, называемый MIG) и порошковая проволока. MIG является лучшим выбором, когда красивый внешний вид является важным, кроме того он обеспечивает более аккуратный шов и практически полное отсутствие крошки. MIG может сварить более широкий спектр материалов, в том числе тонкостенных, скажем, нержавейки, алюминия, полипропилена, в частности, полипропиленовых труб.

С другой стороны, порошковая проволока является оптимальным выбором для наружных процедур, так как внешнего защитного газа не требуется, он уже выходит с потоком, встроенным в провод, чтобы защитить шов. Этот процесс является наиболее подходящим для толстостенных материалов, где широкие швы не считаются большой проблемой. Один недостаток в том, что порошковая может быть использована только для сварки низкоуглеродистой стали.

Фото – Толстый шов от сварочного аппарата

Сейчас большая часть сварочных аппаратов создаются с возможностью использования этих типов сварки вместе, т.е. толщина металла теперь не так критична, как раньше.

Какая толщина у материала, с которым Вы будете работать чаще всего?

Как правило, рекомендуется использовать процесс MIG на материалы, которые с 24 по 12-й калибр; а порошковую проволоку только до 20 калибра. Выход силы тока аппарата поможет определить, насколько толстый металл можно сварить. Тем не менее, в целом процесс порошковая электросварка сможет приварить более толстый металл, чем в MIG за один проход сварного шва.

Фото – Сварочный аппарат фото Подбор мощности.

Самым главным вопросом, перед тем, как выбрать инвертор, все же является, какая Вам доступна мощность для работы сварочного аппарата для дома. Например, если вы будете проводить большую часть сварочных работ в условиях домашнего пользования (покупаете его для гаража или мастерской), то нужно иметь только доступ к источнику питания напряжения 115В – это значительно сужает круг поиска. Если есть возможность работать на более высоких показателях – то можно смело присматривать профессиональные аппараты. Конечно, при необходимости можно осуществить подключение специального дизельного генератора, но это будет стоить отдельных расходов.

Каковы особенности безопасности сварочного инвертора?

Некоторые машины, к примеру, Lincoln Electric, силовой провод, всегда холодный, т.е. он не нагревается, пока триггер не потянут. Это означает, что если Вы случайно коснетесь факела, то не будет искр, способных навредить Вам или заготовке. Также многие советы сводятся к тому, что необходимо подобрать себе машину с термостатической защитой, это поможет значительно уменьшить вероятность сгорания аппарата во время резкого перепада напряжения. Некоторые аппараты имеют встроенный автомат, который защищает не только аппаратуру, но и проводку квартиры. Во время скачка напряжения или неожиданного выключения сета, полностью прекращается подача проволоки и запасного напряжения.

Фото – Искры от сварочного аппарата

Купить бытовой инверторный сварочный аппарат для дома лучше у известных фирм FUBAG IN 163, Kemppi has 550 (Кемпи), Prorab FORWARD 1600 (Форворд), Fujikura 80S, Ресанта, TELWIN NORDIKA (Нордика). Обязательно перед тем, как определиться, какой сварочный аппарат выбрать, сравните цены. Консультант в электротехнических магазинах поможет Вам провести анализ стоимости конкретного аппарата, в зависимости от Ваших потребностей.

rss