Главная Новости

Как сваривать трубы электросваркой: пошаговая инструкция

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как сваривать трубы электросваркой: пошаговая инструкция

Как научиться сваривать трубы. Сварка вертикальной катушки.

При замене или ремонте трубопровода требуются качественные сварочные работы, для этого используются специальные сварочные аппараты. При варке трубы электросваркой необходимо соблюдать определенные правила, выбирать тот метод, который подходит больше всего для конкретных условий. Это зависит от толщины трубы, вида материала, условий работы. Важно в точности соблюдать все правила безопасности, следить за качеством шва.


Учимся варить трубы без отрыва.

Схема устройства сварочного аппарата.

Методы сварки тонкостенных металлических конструкций

Решая, как сварить две трубы, необходимо помнить, что способов может быть несколько. Следует выбрать наиболее подходящий для определенного вида труб. Для выполнения дуговой сварки необходим хотя бы минимальный опыт. Если его нет, то такой вариант при отличном его качестве будет слишком трудным. В данном случае надо сначала потренироваться, правильно выбрать электроды. Если планируется сварка металла с толщиной в 1,5 мм, то электрод надо брать на 2 мм, реже 3 мм. В любом случае дуговая сварка подходит для труб лучше всего.


. Операционный шов на трубе. Урок от сварщика.

Контактная электрическая сварка.

Если металл очень толстый, то лучше всего применять непрерывный метод сварки при токе в 40-60 А. Важно следить, чтобы металл не прорезался, а именно проваривался. Быстро вести электрод не следует, так как качество шва будет низким. Прерывистая точечная сварка применяется для тонкого металла, но важно постоянно следить за свариванием, так как стенка трубы легко проваривается насквозь, а этого допускать нельзя.

Как сварить две трубы? Для тонких труб можно воспользоваться полуавтоматом, он работает с малой силой тока, обеспечивает отличное соединение при небольшом усилии. Нужно постоянно следить за тем, какая сила тока подается на рабочую поверхность. Можно делать непрерывный или точечный шов, режим для этого переключать не надо.

Пошаговая инструкция по сварке труб

Перед тем как сваривать трубы, необходимо подготовить все для работы. В первую очередь это касается инструментов и электродов. Важно помнить, что нельзя начинать работы без специальных защитных средств. Чтобы сваривать трубы электросваркой, необходимо приготовить:

Схема монтажа полипропиленовых труб.

маску для сварщика и специальные толстые перчатки; желательно иметь защитную робу, которой не страшны искры и попадающие случайные брызги расплавленного металла; сварочный аппарат, электроды для работы; обычный молоток, который необходим для удаления шлака после остывания шва; щетка по металлу, которая используется для очистки рабочей поверхности до и после работы; трубы.

Электро-сварка не обходится без приобретения специальных электродов. Выбор осуществляется с учетом обрабатываемого материала, температуры плавления и силы тока. Расчет выполнить несложно. Например, для 1 мм электрода необходимо 30-40 А. При использовании сварочного аппарата инверторного типа для каждых 3 мм потребуется 80 А . При повышении до 100 А будет уже не плавление и сварка, а резка металла. Подбирать электроды и условия плавления надо тщательно. Обычно на упаковках к электродам указаны правила работы, поэтому ошибиться довольно трудно.

Перед тем как труба будет свариваться, придется выполнять ряд подготовительных работ:

Надо тщательно закрепить заготовки, чтобы во время работы не произошло смещения. Следует выбрать электрод, аккуратно вставить его в держатель. Зажечь дугу.

Во время подготовительной работы необходимо внимание уделить тому, как именно будет крепиться электрод, имеющий форму карандаша. Для оптимального продвижения требуется ставить его примерно под углом в 70°, тогда при работе между электродом и рабочей поверхностью будет оставаться зазор в 3-5 мм. Дуга в этом случае начинает гореть сразу, шов получается аккуратным и красивым. В таком расстоянии плавится не только электрод, но и материал заготовки. Процесс сварки получается более качественным, после остывания образуется монолитная труба.

Во время работы электрод не должен прилипать к поверхности.

Чтобы этого не произошло, нельзя его крепить близко к детали. Если же во время работы такая ситуация произошла, то следует электрод аккуратно подвигать из стороны в сторону, оторвать от заготовки, проверить крепление, после чего зажечь дугу. Нельзя прикасаться к электроду и области сваривания, она имеет высокую температуру. Признаком прилипания является и то, что сила тока была подана неправильная. Поэтому и рекомендуется перед тем, как начать основную сварку, попрактиковаться на отрезке трубы. Это позволяет выбрать необходимую силу тока, угол и движение электрода.

Какими должны быть швы?

Электрическая сварка труб.

Трубы варят с соблюдением условий и требований, удобства работы. Важно предусмотреть, каким будет движение дуги, в каком направлении начать работу. Следует сразу определить направление и величину дуги. Если она будет длинной, то металл во время плавления окислится, начнет азотироваться, а по рабочей поверхности разбрызгаются капли. Шов при этом получается не столь хорошего качества, он становится пористым, для водопровода он совершенно не подходит.

При проведении сварочных работ надо учесть, что движение дуги может осуществляться по трем направлениям:

Движение поступательное по оси электрода. В данном случае дуга сварки поддерживается в оптимальном состоянии, качество шва получается отличное. В пространстве между электродом и сварочной ванной наблюдаются именно те условия, которые необходимы для обеспечения быстрой и качественной работы. Электрод во время сварки надо постоянно перемещать вдоль его оси, чтобы расстояние сохранялось одинаковое, а длина дуги была постоянной. Если перемещение продольное, то по оси сварочного образующегося шва будет появляться валик нитевидной формы. Толщина образующегося шва будет зависеть от скорости движения электрода. Валик имеет ширину, которая примерно на 2-3 мм больше, чем диаметр используемого электрода. Сам валик является сварным швов, но он узкий, его недостаточно для создания прочного соединения, когда соединяются два отрезка трубы. Чтобы сделать шов более прочным и широким, во время движения необходимо электрод перемещать таким образом, чтобы он двигался еще и по горизонтали, т.е. поперек будущего шва. Поперечное движение тоже применяется во время сварки. Требуется выполнять возвратно-поступательные движения колебательного типа. Ширина движений для каждого отдельного случая различна, она определяется в индивидуальном порядке. На ширину шага оказывают влияние различные факторы. Это размер, положение будущего шва, характеристика материалов, которые свариваются, требования, которые предъявляются к соединению. Электросварка обычно обеспечивает ширину шва 1,5-5 раз больше, чем диаметр электрода.

Когда выбирается направление движения, необходимо учитывать, что две трубы должны иметь кромки. Они полностью проплавляются, шов должен получиться прочным и надежным, чтобы он смог выдержать планируемые нагрузки.

Удаление шлака

После того как соединение между двумя трубами закончено, необходимо дать шву остыть, потом можно осмотреть его состояние. По большей части требуется его зачистка от образовавшегося шлака. Он образуется в процессе сваривания, когда флюс на электроде сгорает. Проверить это не так сложно, после остывания надо постучать по шву молотком. Если шлак есть, то он отлетит, под ним откроется блестящий и чистый шов, остающийся после электросварки. Чтобы не повредить соединение и трубы, лучше сначала потренироваться на небольших участках, имеющих длину в 2-3 см. Если все получается чисто и аккуратно, то можно начинать работы по свариванию трубопровода из металла.

Электросварка не так сложна, как это может показаться, но важно правильно соблюдать все этапы и требования. Следует выбрать только качественное оборудование и прочие инструменты. После этого выбирается тип самой сварки и шва. Не стоит забывать про использование средств защиты рук, лица и глаз.

rss