Главная Новости

Mig Mag сварка - что это и какой выбрать сварочный полуавтомат Mig

Опубликовано: 06.09.2018

видео Mig Mag сварка - что это и какой выбрать сварочный полуавтомат Mig

Глава 2 Типы электродуговой сварки MMA TIG WIG , MIG MAG

Отвечая на вопрос: «Mig Mag сварка: что это и как работает?», в первую очередь, необходимо рассказать о принципе действия этого метода сварки. Данный метод основан на плавлении сварочной проволоки с газовой защитой . При Mig сварке используются инертные газы, такие как аргон или гелий, тогда как при Mag сварке применяются активные газы, самый распространенный из которых – углекислота.



Подача проволоки в сварочную зону осуществляется в автоматическом режиме с неизменной скоростью, которая устанавливается перед началом сварки. Поэтому в некоторых источниках при запросе «Mig Mag сварка: что это» можно встретить описание этого типа сварки как полуавтоматическая сварка .


MIG/MAG видео для начинающих

Область применения

Благодаря высокой производительности, минимальному разбрызгиванию, качеству и внешнему виду сварочных швов, сварка методами Mig Mag имеет обширную сферу применения. Она применяется практически во всех отраслях тяжелой и средней промышленности.

Машиностроение, судостроение, производство автомобилей, трубопроводов, изготовление различных металлоконструкций – вот далеко не полный список. А так как данный метод позволяет осуществлять сварку тонких металлов, в том числе, кузовного железа, его применение получило широкое распространение в автомастерских и СТО.

Преимущества

Газовая защита отлично изолирует сварочную зону от вредного воздействия внешних факторов. Благодаря этому, получаются высококачественные сварные швы с отличными прочностными характеристиками и внешней эстетикой сварных соединений.

Сравнения с другими методами и возможность производить сварку длинными швами позволяют убедиться в одном из главных преимуществ полуавтоматической сварки: высокой скорости и производительности. К преимуществам можно также причислить малое количество брызг и почти полное отсутствие шлаковой корки на поверхности шва.

Комплектация

Комплект для сварки состоит из:

источника питания (трансформаторного или инверторного типа ), специального блока подачи проволоки (встроенного в источник, или выносного), сварочной горелки, через которую осуществляется протяжка проволоки до места сварки, массового зажима с кабелем, баллона с защитным газом, газовым редуктором и шлангом высокого давления для присоединения баллона к источнику.

При сварке на больших токах (от 350 Ампер и выше) в комплект должен входить блок водяного охлаждения (БВО) для защиты сварочной горелки от перегревов. Модификация горелки также имеет значение. На токах до 350 Ампер возможно использование воздушноохлаждаемых горелок, свыше 350 Ампер применяются водоохлаждаемые сварочные горелки.

Некоторые модели источников позволяют производить сварку самозащитной или флюсовой проволокой, не требующей наличия газовых баллонов. Это могут быть аппараты, как изначально настроенные на сварку без применения защитных газов, так и допускающие сварку в обоих режимах: с газом и без, при условии переключения полярности горелки. В этом случае комплектация для сварочного поста Mig Mag сварки значительно упрощается, он становится мобильнее.

Выбор оборудования

Основными критериями при выборе сварочного полуавтомата являются требования к питающей сети (одна фаза или три) и круг задач, которые это оборудование будет выполнять:

бытовое или промышленное применение, интенсивность эксплуатации, предполагаемая толщина свариваемых заготовок, применение источника с защитным газом или без.

Для несложных периодических бытовых работ, а также для новичков, постигающих азы сварки, подойдет сварочный полуавтомат Wester Mig 90. Это инверторный источник питания со встроенной горелкой, предполагающий сварку специальной флюсовой проволокой.

Сварочный полуавтомат Wester Mig 90 отличается компактностью, мобильностью, простотой в обслуживании и эксплуатации за счет отсутствия в его комплектации газового баллона и сопутствующих расходных материалов, однако, нужно учитывать, что качество швов без газовой защиты может быть значительно ниже.

Максимальный сварочный ток, который может выдавать этот полуавтомат, – 90 Ампер. Этого достаточно для выполнения мелкого ремонта и сварки тонких металлов. Для более серьезных задач можно рекомендовать сварочный полуавтомат Shnaider Mig 200. Этот аппарат также может использоваться с самозащитной проволокой в процессе работы, но позволяет производить сварку на токах до 200 Ампер.

Благодаря продолжительному режиму сварки, сварочный полуавтомат Shnaider Mig 200 возможно использовать на полупрофессиональном уровне – в некрупных производствах и автомобильных сервисах.

rss