Главная Новости

Электроды Э42

Опубликовано: 06.09.2018

видео Электроды Э42

Сварочные электроды АНО - 6

Электросварка на сегодня — самый популярный способ создания неразъемных соединений металлических деталей и конструкций. Существует много различных методов сварки и предназначенного для них оборудования. Наиболее простым в использовании и доступным по стоимости является метод ручной сварки плавящимся электродом. Их производители предлагают на рынке множество типов изделий, сотни различных марок и диаметров. Электроды типа Э42 популярны как среди начинающих сварщиков, так и среди профессионалов. Они отличаются отличным соотношением «цена/качество».


Какие электроды выбрать для определенных работ

Электроды Э42

Технические характеристики

Электроды Э42 предназначены для сварки как постоянным, так и переменным током. Они могут иметь как кислое, так и рутиловое напыление. Флюсовая обмазка, сгорая в пламени электродуги, выделяет защитные газы, препятствующие доступу кислорода воздуха к сварочной ванне. Она также способствует повышению стабильности горения дуги и доставляет в рабочую зону легирующие присадки. При работе с кислым покрытием шовный материал бывает подвержен образованию трещин, особенно при несоблюдении режимов сварки. Рутиловое покрытие избавляет от такого риска, шовный материал по своей степени раскисления близок к спокойной или полуспокойной стали.


Обучающее видео по дуговой сварке

Сварка электродами

По своему химическому составу электроды Э42 относятся к группе обычных и содержат следующие элементы:

С — 0,08%; Mn7%; Si1%; S035%; P035%.

Электроды обладают следующими физико-механическими и рабочими характеристиками:

Сопротивление на разрыв — 420 мпа. Длина при диаметре 4 миллиметра — 45 см. Диапазон сварочных температур: -20 °С — +20 °С. Расход на 1 кг шва — 1,6 кг электрода. Ударная вязкость шовного материала -150 Дж/см2. Относительное удлинение шва — до 22%. Диапазон диаметров — от 4 до 12 мм.

Указанные параметры достигаются при условии соблюдения технологии сварочных работ и режимов сварки.

Аналоги электродов Э42

Область применения

Электроды типа Э42 различных диаметров широко применяются для сварки конструкционных низко углеродистых сталей. Кроме того, ими можно варить и легированные сплавы 14Г2 и 09Г2.

Они популярны как среди домашних мастеров, так и при монтаже индустриальных металлических конструкций.

Кроме того, ГОСТ допускает их применение для сварки тонкостенных труб и резервуаров низкого давления.

Сварка нержавейки

Существуют следующие ограничения по применению:

Не подходят, если дуговая сварка выполняется в вертикальном положении (сверху вниз). Не подходят для применения по нержавейке, по меди и другим цветным металлам. Несовместимы с высоколегированными сталями. Не подойдут для чугуна.

Скачать ГОСТ 9467-75

Кроме того, недопустимо пытаться варить отсыревшими электродами.

Отличительные особенности и специфика применения

Тип Э42 представляет собой универсальное изделие массового применения. Однако для него можно отметить некоторые особенности электродов Э42:

Получаемое в результате применения сварное соединение выходит прочным и пластичным, обладает высокой стойкостью к нагрузкам на излом. Образующаяся корка шлака легко отделяется от шовного материала. Соединение отличается высокой однородностью структуры, низкой пористостью и отсутствием каверн. Изделие не требует высокой квалификации и наработки опыта для успешного применения, достаточно точно соблюдать режимы сварки и технологию выполнения шва. Легкий розжиг дуги. Низкий расход материала на килограмм шва. Широкий ассортимент флюсовых обмазок. Широкий выбор диаметров – до 12 мм. Отличное соотношение цена/качество и цена/функциональность.

Электроды небольших диаметров успешно применяют для сварки конструкций в домашних условиях, как инверторным сварочным аппаратом, так и устаревшими громоздкими сварочными трансформаторами и выпрямителями. При соблюдении заданного расстояния от кончика стержня до детали броски напряжения в сети оказывают незначительное влияние на стабильность дуги.

Электроды Э42 диаметр 5,0 мм

Диаметры 6-12 мм применяются в основном в промышленных условиях, вместе с профессиональными высокопроизводительными сварочными постами, развивающими рабочий ток до 600-800 ампер. Электроды Э42 диаметром 8 мм позволяют сваривать детали толщиной свыше 8 мм за один проход, что делает их конкурентоспособными по производительности с полуавтоматическими аппаратами, использующими сварочную проволоку.

Э42 не рекомендованы для работы по высоколегированным сплавам, по нержавейке, по цветным сплавам, по чугуну.

Ограничения по применению

Существуют и ограничения по применению. Главное из них — непригодность электрода для выполнения вертикальных соединений в направлении «сверху вниз», особенно больших диаметров. На это указывает цифра «2» в обозначении типа. При вертикальном перемещении сварочной ванны часть расплавленного металла будет затекать в пространство не проваренного шва. Чем больше диаметр электрода, тем больше будет масса сварной ванны и тем проще расплаву преодолеть силы поверхностного натяжения и стечь вниз.

Также электроды данного типа непригодны для сваривания нержавеющих и высоколегированных сталей, чугунов и сплавов цветных металлов.

Важно также правильно подбирать электрод по диаметру, исходя из толщины свариваемых заготовок.

Кроме того, недопустимо пытаться варить отсыревшими электродами. Покрытие в таких условиях становится проводником, разжечь дугу будет очень сложно. Шовный материал будет впитывать водород, и образовывать нежелательные поры. Поддержание стабильной дуги также будет затруднено частыми залипаниями электрода.

Металл шва или наплавка

Наплавка — это сварочная операция, в ходе которой наносят слой металлического расплава (его называют присадочным материалом) на внутреннюю или внешнюю поверхность детали. Наплавку выполняют с целью:

восстановить первоначальные размеры изношенной детали; довести размеры до проектных при изготовлении детали обнаружении устранимого брака; создать покрытие одного металла слоем другого, в целях повышения коррозионной стойкости или придания специальных физических или химических свойств; упрочнить поверхностный слой.

Наплавка

Электрод ведут по поверхности детали в заданном месте. Верхний слой металла детали плавится, и вместе с металлом электрода образует слой наплавки. При необходимости наплавляют несколько слоев. Несмотря на то, что существуют специальные наплавочные электроды, Э42 также можно применять для наплавки относительно небольших объемов металла.

Варианты покрытия

Рабочие качества электрода и особенности его использования во многом определяются материалом флюсового покрытия. Существует несколько вариантов:

Кислое. Основано на окислах кремния и железа, в качестве добавки применяется окисел марганца. Соединение, сделанное с помощью такого покрытия, склонен к образованию горячих микротрещин. Рутиловое. Основано на диоксиде титана. По сравнению с предыдущим вариантом существенно снижена вероятность образования горячих микротрещин. Позволяет получить более стабильную и мощную электрическую дугу. Снижает разбрызгивание расплава и связанные с ним потери металла. Улучшает формирование и однородность шва, формирует легко отделяемую корку из шлаков, что снижает трудоемкость последующих операций по зачистке. Основное. Базируется на основаниях — соединениях фтора в смеси с карбонатами. По степени раскисления соответствует сталям спокойного типа. Шовный материал приобретает высокую пластичность и ударную вязкость, причем как при комнатной, так и при пониженной температуре. Также снижена вероятность появления горячих микротрещин.

Электроды «Тянь-Шань» тип Э42

Для любого вида покрытия сохраняется требование к использованию только в сухом виде. При попытке использования влажных электродов производители снимают с себя гарантийные обязательства по качеству шва. Продукция поставляется в герметично запечатанных целлофаном коробках, распечатывать их следует непосредственно перед началом работы. Если электроды все же подмокли, их необходимо просушить и прокалить в муфельной печи.

Также независимо от варианта покрытия необходимо тщательно соблюдать технологию и режимы сварочных работ.

Требования ГОСТ

Требования к электродам типа Э42 изложены в ГОСТ-9567-75-Э42. В нем определены такие параметры, как линейные размеры стержня и покрытия, ряд диаметров, вес, расход материала на 1 кг шва, ударная вязкость шва и относительное удлинение, перечисленные в начале статьи.

Кроме того, в ГОСТ 9467-75-Э42А выдвинуты повышенные требования к шовному материалу, прежде всего к ударной вязкости и относительному удлинению. К временному сопротивлению на разрыв повышенные требования не выдвигаются, ряд диаметров также остается без изменений. Таким образом, шов с применением типа Э42А получится столь же прочным, но более тягучим и гибким. Повышены также требования к процентной доле серы, фосфора и их соединений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss