Главная Новости

Электроды УОНИ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Электроды УОНИ

Сварка электродами УОНИ с отрывом.Возможно или нет?

Сварочные работы зачастую выполняются на предприятиях, а также в домашнем обиходе. Сложность работ зависит от характеристик используемого сварочного аппарата, других инструментов. При домашнем использовании не возможен процесс сварки без инвертора. Плавка металла происходит путем использования элементов плавления, от качества которых напрямую зависит процесс работ. Наиболее распространенные электроды УОНИ 13/55 позволяют создавать прочные соединения, способны варить различные марки металлов.


Как правильно и быстро зажигать электроды УОНИ

Электроды УОНИ 13/55

Что из себя представляют электроды УОНИ

Инструмента для сварочных работ на рынке более чем достаточно. Для качественного соединения необходимо использовать проверенный временем материал. При покупке следует изучить состав покрытия, коэффициент плавки, расход при сварочных работах. Электроды УОНИ относятся к расходным материалам покрытого класса, принцип работы состоит из плавки металла и стержня, что в последующем соединяет изделие. Стержень состоит из легирующих металлов магния, хрома или никеля. Обмазка электродов УОНИ 13/55 служит для создания защитной ванны от воздуха при сварочных работах.

Электроды УОНИ

При попадании воздуха в сварочную ванну, возможен не качественный шов, образование окислов. Покрытие элементов плавления применимо к сварке стали с низким уровнем легирующих элементов, углеродистых пород металла. Такие материалы используют для создания несущих конструкций и прочных соединений. Температура плавки колеблется от -60 до +40 градусов, расход на килограмм расплавленного металла составляет 1,7 кг продукции. Расшифровка названия УОНИ происходит от отечественного наименования института сварки, как универсальная обмазка научного института номер 13.

Технические характеристики

К сегодняшнему дню на рынке аксессуаров для сварочных работ существует масса различных материалов. Наибольшую популярность приобрели электроды марки УОНИ 13/55, технические характеристики которых позволяют производить сварочные работы в плохих климатических условиях, где работа обычным инструментом невозможна.

Электроды УОНИ долгое время используются при производственных, домашних сварочных работах, прошли необходимые испытания и закреплены ГОСТом. Шов при сварке получается с необходимой ударной вязкостью, пластичен при нагрузках. Технические характеристики располагают основное покрытие, которое главным образом взаимодействует с металлом. Сварка электродами УОНИ создает качественный шов, на котором не обнаруживается даже микроскопических трещин.

Особенности применения

Каждый из элементов плавления имеет свою нишу применения, электроды УОНИ используются при следующих параметрах:

Процесс сварки происходит с применением тока обратной полярности, процесс требуется ГОСТом. Шов исключает наличие газов и излишних примесей, путем использования специального покрытия из фтористых образований, различных карбонатов. Металл стержня применяется из составов низко углеродистой стали, которая способствует надежности шва. Благодаря органическим соединениям сварочные электроды УОНИ 13/55 имеют низкую подверженность влаги. Конструкция, выполненная из низколегированных материалов позволяет избежать трещин и неровностей в процессе сварки.

Сварка при помощи электродов УОНИ

Шов не подвергается старению, потере крепежных свойств при воздействиях температуры. Сварка электродами УОНИ должна исключать использование плохо зачищенных материалов, так как может быть подвержена коррозии в последующем времени. Процесс происходит с короткой дугой, что позволяет избежать потери качества соединения. Основным преимуществом перед конкурентами является результат с необходимой концентрацией водорода, устойчивым к появлению микротрещин соединению.

Химический состав материалов и технология использования может меняться в зависимости от производителя. Перед приобретением необходимо поинтересоваться о соответствие требованиям и нормативам по ГОСТ, либо наличие свидетельства аттестации материалов сварочных.

Применение сварки электродами в строительстве

Процедура прокалки сварочных электродов УОНИ 13/55

Для уменьшения концентрации влаги, других ненужных соединений в обмазке – прокалка путем содержания в индукционной печи. Каждый производитель электродов УОНИ 13/55 прикладывает к упаковке инструкцию по применению и прокалке материалов. Пренебрегать инструкциям категорически запрещено, так как в результате производится некачественное соединение.

Принцип сварки электродами

В ситуациях, когда инструкция не приложена, либо испорчена, необходимо следовать основной последовательностью шагов при прокаливании:

Процедура производится непосредственно перед применением в процессе сварки. Данные действия необходимы для качественного результата, надежного шва и стабильного горения дуги сварочной. Максимальное действие прокалки – 8 часов, если по истечению заданного периода материалы не использовались, процедура повторяется заново. Время прокалки не должно превышать четыре часа, а допустимое количество прокаливаний одного и того же электрода УОНИ – 3 раза. В процессе используется печь, разогретая до 250-280 градусов, для равномерного результата используют специальные формы, только тогда элементы плавления эффективно прокаливаются.

Условия хранения

Получение качественного результата зависит от продолжительности, условий хранения материалов. Хранение происходит в помещениях с относительной влажностью до 50%, не взаимодействуя с прямыми солнечными лучами, температура воздуха не менее 12 градусов. При соблюдении всех правил, стандартов и условий хранения ГОСТ 9466-75, срок годности материалов может быть неограничен.

Скачать ГОСТ 9466-75

Хранение электродов

Расшифровки маркирования

Различные модификации могут ввести неопытного мастера в заблуждение при покупке сварочных элементов. Маркировкой описывается допустимые к работе материалы, метод сварки, состав стержня. К примеру возможно рассмотреть товар под наименованием Э50А-УОНИ-13/55-4.0-УД.

Расшифровка маркировки электродов УОНИ

Заглавная буква «Э» обозначает сокращение от слова электрод. Процесс использования подразумевается путем ручной дуговой сварки. Следующие цифры обозначают пределы прочности соединения, подразделяется на удельную и силу растяжения. Буква «А» проставляется для обозначения шва, как стойкого к ударным нагрузкам и пластичного соединения. Диаметр электрода УОНИ указывается после номера, что означает 4.0.

В конце маркировки проставляется обозначение материалов, к которым применяется сварочный элемент.

Буквой «У» указывается, что данный тип электродов используется для углеродистой стали. Существуют разные обозначения стали, к которым применяются сварочные изделия:

Т – производится сварка с термостойкими металлами; В — используются при процессах с высоколегированными сталями; Н – обозначает процесс ремонтных работ с использованием наплавки материала; Л – применяется к легированным сталям.

Заключает обозначение соотношения и диаметр покрытия к стержню. Буква «Д» означает слой обмазки толстого типа, тонкое покрытие – «М», средняя указывается буквой «С». Размеры стержня, в частности его длина, зависят от диаметра. Толщина изделия составляет 2 мм, тогда длина будет не более 30 см. В случаях диаметра 4 мм, длина изделия 450 мм в соответствии описанных стандартов и ГОСТов. Преимуществом электродов УОНИ 13/55 является возможность при работе с вертикальными, потолочными и горизонтальными швами.

Бывалые сварщики советуют использовать к применению разные токи, это позволяет подобрать правильную настройку для качественного соединения новичкам. Также стоит приобрести по несколько комплектов коробок от разных изготовителей, чтобы найти наилучший вариант. Прокалка изделия – обязательная процедура, которой не нужно пренебрегать, способ сварки короткой дугой, опираясь на обмазку, позволит быстро освоить работу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss