Главная Новости

Строительный фен своими руками - принцип изготовления инструмента

Опубликовано: 06.09.2018

видео Строительный фен своими руками - принцип изготовления инструмента

самодельный "Термо воздушный Фен-Паяльник!!!"

Простым обывателям мало известен такой инструмент как строительный фен. Но те, кто использует его по назначению утверждают, что он является очень удобный и практичным, в частности при выполнении домашнего ремонта. Стоимость фирменных моделей довольно высокая. В них предусмотрены различные режимы, которые позволяют значительно упростить рабочий процесс. Однако, как показывает практика, многие «навороты» абсолютно излишни, а чтобы выполнять элементарное разогревание материалов можно сделать строительный фен своими руками, значительно при этом сэкономив на покупке.


Все мои инструменты для изготовления мебели

Общие сведения и назначение устройства

Строительный фен является профессиональным инструментом, который выдает поток горячего воздуха. Температура такой воздушной струи порой достигает 650°C. Самой важной характеристикой строительных фенов является диапазон мощностей, которые может выдавать термовоздуходувка. Чем большей мощностью она обладает, тем шире можно использовать инструмент для различных видов работ.


Термофен своими руками

Функционал строительных фенов довольно многообразен и без особых усилий позволяет выполнять специфические операции:

снимать старую краску и лаки любых фактур; удалять клей, а значит и основательно прилепленные покрытия: обои, линолеум, фанеру и т.п.; выполнять восковое покрытие мебельных изделий; размораживать всевозможные трубы, в том числе из пластика; сваривать пластмассу и пленку; изгибать пластиковые трубы; проводить быструю сушку любой окрашенной поверхности или протечки; разжигать угли для мангала.

Стоит отметить, что это абсолютно не все работы, которые могут быть выполнены посредством данного оборудования. В зависимости от нужд хозяина использовать строительный фен можно для многих ремонтных задач.

Схема и устройство оборудования

По своему устройству технический фен имеет значительную схожесть с бытовыми моделями, которые используются для высушивания волос.  Среди главных узлов в данном агрегате стоит отметить обязательное наличие корпуса, нагревательного элемента и устройства, которое перенаправляет горячие воздушные массы в необходимое место.

По сравнению с другими термическими приборами, у строительного фена отсутствует открытое пламя. Такая особенность позволяет снизить уровень пожароопасности агрегата и исключить потребность в сжигании горючих материалов.

У прибора можно выделить присутствие следующих конструктивных деталей:

Электродвигателя. Нагревательного элемента. Вентилятора.

Горячая струя воздуха подается через суженное на конце металлическое сопло, в результате такой узкой направленности происходит формирование мощного потока. Для полноценной работы строительный фен следует укомплектовать различными насадками, которые легко сделать самостоятельно из подручных средств. Благодаря им можно будет изменять формы воздушных потоков исходя из того, для каких видов работ применяется устройство.

Видео «Температура строительного фена»

Что необходимо для изготовления фена своими руками

Чтобы самостоятельно собрать строительный фен необходимо заранее подготовить соответствующие комплектующие, которые будут использоваться в процессе сборки. Для этого понадобится предусмотреть наличие:

Старого корпуса из обычного фена. При этом он не должен быть пластмассовым, подойдет только керамическая конструкция. Металлических лопастей, которые буду установлены на вентилятор. Их можно вырезать из жестяного листа. Нихромовой спирали. Кабеля для питания. Сечение у проволоки должно быть более 4 мм, поскольку нагрузка предполагается на устройство большая. Кусков из резиновых труб. Их использование на строительном фене позволяет хорошо защитить руки от ожогов. Стандартного металлического сопла, имеющего приплюснутость на одном конце. Такая простая форма используется для большинства работ, обеспечивая более простое плавление и разогревание. Прямую круглую трубку, которая будет использоваться для паяльных и сварочных работ. Средств, обеспечивающих индивидуальную защиту. В данном случае достаточно перчаток.

Самостоятельная сборка конструкции: пошаговый процесс

Для изготовления полноценного строительного электроинструмента из бытовой модели фена, должна быть проведена соответствующая модернизация прибора, путем изменения его конструкции.

В первую очередь выполняется разборка корпуса фена, а также осуществляется извлечение всех пластиковых деталей. При эксплуатации они могут не только плавиться и издавать едкий запах, но и могут привести к замыканию проводов, в результате плавления и попадания жидкой пластмассы на конструкцию электроэлементов. Их желательно заменить текстолитовыми или эбонитовыми деталями.

После этого выполняется замена уже непригодного нагревательного элемента на керамическую деталь. На установленный керамический элемент необходимо намотать нихромовую спираль. При этом витки должны быть расположены максимально плотно, так как их количество определяет температуру нагрева инструмента — более плотное расположение обеспечивает больший нагрев. В процессе важно учитывать некоторые аспекты:

Вывод концов проволоки должен быть осуществлен наружу. Не должно быть соприкосновения нихромовых витков друг с другом, поскольку это может спровоцировать замыкание. Чрезмерно плотная укладка витков на бытовом самодельном приборе также недопустима, поскольку электрика в жилом помещении не предназначена для серьезных производственных нагрузок.

Для изготовления нагревательного элемента можно использовать корпус мощных галогеновых ламп и нихромовые спирали. Ламповые стекла обладают хорошей устойчивостью к высоким температурам. Закрученную проволоку следует поместить в конструкцию стеклянного корпуса. Поскольку припой для нихрома невозможен, то соединение выполняется посредством надежного прикручивания концов нихромовой проволоки к трансформаторной проводке. После чего все тщательно изолируется.

Также следует сделать обмотку готового нагревательного элемента фольгой. Таким образом происходит создание отраженного излучения, что влияет на увеличение мощности электроинструмента и минимизацию его теплопотери. Альтернативой использования корпуса лампы является стекловолокно, которое можно намотать на нихромовую спираль, а сверху надеть прочную стальную трубку, для вывода горячего воздуха наружу.

После этого на рукоятку изделия одевается резиновая трубка, которая защитит руку от перегрева керамики. Оптимальным решением может стать использование матерчатой гофры. Например, ее можно взять с пылесосов. Она обладает прорезиненной структурой, что препятствует ее нагреванию снаружи.

Затем провод следует подсоединить до трансформатора, изначально устанавливая практически готовое изделие в вентиляторный режим. Важно следовать правилу: первым делом включается подача воздуха, а потом тепло, при отключении действия выполняются в обратном порядке. Примечательно, чтобы обеспечить дополнительную подачу воздуха, рекомендуется использовать аквариумный компрессор с достаточной мощностью.

Недостатком такого устройства является ограниченность в перемещении, так как проводку и трансформатор довольно трудно перетаскивать, в связи с этим рекомендуется изготовить держатели на подставках. Работая с самодельными устройствами необходимо всегда помнить про правила техники безопасности.

Насадки для строительного фена

Сфера применения данного оборудования определяется формой используемой насадки, которая необходима для конкретного вида работ. Насадку также называют дюзой, форсункой или соплом. У каждого изделия имеется свое предназначение, согласно которого оно подбирается.

Плоское сопло позволяет удалять старую краску, обои, выполнять деформацию пластика. Круглая насадка используется для обработки медных труб. Рефлекторную насадку, имеющую закругленный отвод, используют при изгибании труб из полимера. Используя щелевые насадки можно выполнять сваривание листов ПВК. Боковая насадка, имеющая встроенную стеклозащиту позволяет очищать оконные рамы, без перегрева и разрушения стекла. Режущий вид сопла имеет вид сплюснутой трубы. Благодаря ему осуществляется раскрой пенопласта. Зеркальное сопло применяется для сваривания пластмассы.

Безопасность при эксплуатации фена

Чтобы обезопасить себя от травматизации, необходимо знать, как правильно работать строительным феном .

Совместное использование прибора и газового оборудования недопустимо. В частности в кухонных помещениях, где отмечается присутствие открытого воздуха и гибких шлангов. Неправильная эксплуатация и искрение может спровоцировать взрыв газа. Запрещено использование строительного фена для работы с лакокрасочными материалами в невентилируемом помещении. При нагреве происходит разлет вредных компонентов, которые опасны для здоровья. При снятии краски, необходимо предварительно узнать какое она имеет происхождение, так как есть вероятность содержания в ней токсичного свинца. Используя строительный фен для любых задач необходимо заблаговременно предусмотреть наличие средств пожаротушения. Выполнение рабочего процесса должно осуществляться в перчатках и в одежде с длинными рукавами, чтобы уберечься от возможных ожогов. При снятии краски с окон следует использовать особую насадку, которая защищает стекло. Но самодельное устройство естественно ее не предусматривает. Поэтому лучше приобрести ее или снять краску без использования строительного фена.  Поскольку при работе высока вероятность разрушения стекла и разлета осколков. Работая с подобным оборудование необходимо позаботиться, чтобы поблизости отсутствовали дети и животные.

Сперва проверку строительного фена осуществляют с безопасного расстояния. Если аппарат функционирует исправно: происходит разогрев спирали до красного состояния, присутствует нагнетание воздуха, то это свидетельствует о возможности эксплуатации устройства. Для пробы его на деле используйте что-то менее значимое по ценности.

Изготовить строительный фен своими руками в домашних условиях довольно-таки не просто, поскольку требуются определенные навыки и знания конструирования электроприборов. Если не учитывать перечень необходимых требований, то поломка техники совершенно не исключается. Чтобы этого не произошло можно просмотреть представленные ниже видео-уроки по созданию устройств данного типа.

Видео «Делаем строительный фен»

Видео «Работы строительным феном»

rss