Главная Новости

Ночная ловля судака

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ночная ловля судака

Как ловить судака ночью

Ловля судака осенью начинается не после снижения температуры воздуха, а понижения температуры воды. Так, если похолодания начались 1 сентября, то отправляться ловить хищника смело можно в середине месяца, а именно ближе к 15 числу.



В этот период у судака начинается жор, при котором он атакует абсолютно все, мимо него проплывающее. Использовать можно различные приманки, но лучше всего судак будет ловиться на джиг-приманки.

Ловля судака ночью на джиг

Начиная с сентября хищника успешно можно ловить не только на вечерней зорьке, но и ночью. Преимущество ловли ночью, заключается в том, что рыболовов на берегу мало или во все их нет. Многие рыболовы, особенно начинающие, пытаются ловить судака днем начиная делать это с утра, как правило, все их попытки остаются нерезультативными.


Братья Щербаковы - ночная ловля судака на джиг осенью №18

Судак клюет все лето, но поймать его удается не многим, поскольку вся сложность состоит из поиска, которому большая част рыболовов уделяет мало времени. Но вернемся к осени. Итак, для ночной ловли хищника на джиг потребуется иметь хорошую снасть, преимущество которой должна быть чувствительность.

Прежде чем отправиться ловить в темноте, рекомендуется немного потренироваться днем. Ловля происходить должна вслепую. Здесь важно научиться забрасывать приманку и после ее падения на дно чувствовать ее при выполнении ступеньки.

Отметим, что качественный спиннинг, который подойдет для ловли судака в темноте стоит дорого. Однако опытные рыболовы успешно справляются с контролем приманки и при помощи обычного спиннинга. В этом случае после заброса указательный палец постоянно находится в контакте со шнуром, что позволяет чувствовать даже самые незначительные прикосновения и изменения в игре приманки.

Искусственные приманки для ловли судака ночью

Осенью для ловли используются преимущественно виброхвосты и твистеры средних размеров. Размер приманки рекомендуется уменьшить, только если при забросе она парусит, что становится причиной недостаточного по дальности заброса. Почему выбирают крупные приманки? Все просто. Большую приманку судаку легче заметить в темноте. Однако отметим, что часто бывает, что судак даже крупный, большие наживки игнорирует, а небольшие и средние по размеру активно атакует. Поэтому профессионалы рекомендуют иметь в своем арсенале наживки различных размеров, а при ловле экспериментировать.

При ловле на чистых участках можно использовать большие твистеры, оснащенные кроме одинарного крючка, еще и тройником. Такой вариант позволяет снизить вероятность холостых поклевок и сходов к минимуму. Что касается оттенка приманки, которая используется при ночной ловле, то подобрать его быстро не всегда получается. Наилучшие результаты удастся получить, если использовать приманки лимонно-зеленого, лимонно-желтого или ярко-алого оттенка. Также судак проявляет интерес и к светящимся приманкам свечение, от которых должно быть минимальным, слишком видимые наживки хищник может игнорировать.

Теперь о крючках. Повысить эффективность приманки можно, если оснастить ее офсетным крючком, в этом случае, главное преимущество, которое приобретается, будет заключаться в незацепляемости, что позволит выполнить качественно приманку в заросших травой местах и усеянных корягами, где любит стоять судак. Выбор офсетника зависит от размера приманки, оптимальным вариантом будет крючок №5 на котором легко можно расположить приманку большого размера.

При ловле судака ночью можно использовать в качестве приманки не только силиконовых рыбок, но и варианты приманок, которые легко изготовиться самостоятельно из кусочка поролона или оконного уплотнителя. В такую приманку крючок прячется практически полностью, проводку можно выполнять как ступенчатую, так и равномерную, при которой приманка волочится по дну.

Перспективные для ловли судака ночью места

Излюбленными местами судака, являются участки с неровностями дна. Даже самая незначительная по размерам бровка в прибрежной зоне, может стать отличным местом для ловли. Осенью, особенно в темное время суток судака можно найти на песчаном пляже с глубиной до двух метров. Отметим, что такие участки на водоеме большинством рыболовов игнорируются, и зря. Внимание следует уделять всем без исключения местам, где образуется струя или обратное течение, поскольку на таких участках чаще всего кормится белая рыба, которая является пищей для хищника. Участки водоемов с каменистым дном, коряжниками, резкими перепадами глубины являются самыми перспективными для ловли судака.

Конечно, нет гарантии, что судак будет находиться на определенном участке, связано это с тем, что хищник постоянно мигрирует. Определить места наибольшей вероятности концентрации хищника, можно по всплескам малька или кружащими над водой чайками. Легче всего судака найти на известной реке, отметим, что останавливать выбор на точках, где ранее приходилось ловить хищника не следует. Еще с вечера нужно определиться с точками для ловли. Рекомендуется подобрать минимум пять, которые основательно подготавливаются. Для этого из воды в прибрежной зоне убирается мусор, который может помешать вываживании, меряется глубина. Если на выбранном месте мешать забросу будет камыш или свисающая с деревьев ветка, ее лучше убрать.

Отметим, что поклевки судака ночью начинаются преимущественно возле бровок, только к середине ночи хищник может проявить себя на чистых песчаных пляжах, которые находятся в радиусе 100 метров. При ловле приманку следует проводить практически к берегу. Очень часто приличный судак атакует наживку в 2-3 метрах от берега. Если во время ловли будет обнаружен всплеск охотящегося судака, то приманку следует забросить дальше этой точки метра на два, после чего выполнить медленную ступенчатую проводку.

Особенности выполнения проводки

Во время ловли судака ночью с использованием силиконовых приманок применяется преимущественно классическая ступенчатая проводка. Важно, чтобы приманка оставалась больше времени на дне, ее скачки должны быть короткими не больше 75 см, после чего пауза, примерно, 10 секунд.

Заброс выполняется перпендикулярно берегу, после чего, дождавшись пока произойдет касание приманки со дном и выждав 5 секунд, начинается прерывистое вращение катушки. При ловле на течении после нескольких вращений приманка может зависнуть в толще, в результате чего теряется контакт со дном. В подобной ситуации лучше перейти на выполнение проводки путем коротких протяжек кончиком удилища, без вращения катушки. Этот прием позволит вернуться приманке даже с легким грузом на дно, после чего вновь можно начать выполнять ступеньку. Проводка на течении выполняется двухфазная. После заброса снос по дуге с медленным наматыванием лески на шпулю, после выполняется отдача лески с последующим быстрым ее выматыванием сразу после попадания приманки в прибрежную зону или ближе чем три метра от берега.

Если выбор останавливается на проводке волочение, то рекомендуется установить мультипликаторную катушку. Снасть будет отличаться чувствительностью, контроль над приманкой повысится, если леску зажать между пальцами. При ловле приманку можно забросить против течения и сразу после того, как она коснется дна можно приступать к волочению, все, что потребуется это медленно вращать катушку. Во время ловли важно не терять контакт со дном, в толще воды вероятность того, что судак среагирует на приманку практически нулевая.

Повысить эффективность снасти и шансы на успех ловли судака, легко, если установить дополнительно на отводном поводке длиною в 30 см вторую приманку, которая будет находиться на 70 см выше от основной. Стоит отметить, что когда судак активно кормится, то при выполнении проводки волочением, больше всего поклевок происходит на вторую неогруженную приманку.

rss