Главная Новости

Серебро фото металл

Опубликовано: 06.09.2018

видео Серебро фото металл

Производство серебра. Металлы - серебро

По запросу « серебро фото металл » нашлось 49585 фото

Серебро Фото Металл

Содержание статьи: Зачем отделять металл?

В каких деталях искать металл? Способы выделения металла из деталей. Чистый металлический палладий встречается в природе очень редко, обычно он является компонентом медных и никелевых руд. Этот элемент добывают как побочный продукт при отработке анодных шламов при производстве никеля и меди. Для этого сырье переводят сначала в дихлородиамминпалладий – комплексный амин соли металла с соляной кислотой, а затем проводят восстановление водородом. Pd получают также при пропитывании цеолитов растворами его солей: процесс включает в себя последующую сушку и все то же восстановление водородом. Промышленные способы получения металла сложны, и повторить их в домашних условиях невозможно из-за необходимости использовать опасные химические реагенты. фото болгар татарстан Но многие умельцы все же умудряются получить аффинаж палладия дома. Как это можно сделать? Зачем отделять металл? Причины устройства химической лаборатории у себя дома у каждого свои.


Серебро Металл / Серебро Проба Цена / Грамм Серебра Цена

Зачем может понадобиться чистый палладий? Домашней добычей металла занимаются обычно либо химики-любители, которым элемент очень необходим в качестве катализатора для исследований, либо предприниматели, желающие сдать металл. Обе эти группы экспериментаторов ищут ответ на один вопрос: как отделить палладий, находящийся в радиодеталях? Полученный pd можно израсходовать в качестве катализатора, ускоряющего процесс многих химических реакций, а можно просто сдать в цветной металлолом. Чаще всего драгметалл пытаются выделить из старых конденсаторов именно с этой целью. Палладий в последние годы значительно подорожал, цена грамма металла в рублях держится на отметке выше тысячи рублей. Тем, кто хочет подзаработать таким способом, гораздо выгоднее сдать чистый металл, чем собрать и продать несколько килограммов радиоэлементов его содержащих. Здесь возникает множество вопросов, среди которых: Где содержится металл? Как выделить палладий и отделить его от примесей? Куда его можно сдать?

Pd используется при производстве всевозможных конденсаторов, реле, контактов и микросхем. Драгметалл можно найти как в деталях советского производства, так и в современных элементах. Современная электронная отрасль активно использует этот элемент и проводит дальнейшие разработки с целью расширения области его применения. Чтобы получить аффинаж палладия требуется наличие знаний в области химии, процесс является довольно сложным, поэтому для повторения его в домашних условиях лучше всего посмотреть видео, рассказывающее об особенностях технологии. Способы отделения pd от примесей зависят от того, какие примеси необходимо устранить. Металл в электронных деталях может присутствовать как в чистом виде, так и в сплавах, имеющих в составе платину, медь, серебро, вольфрам, висмут и другие элементы. Сдать палладий в цветной лом довольно проблематично. Если с золотом все гораздо проще – его можно просто отнести в пункт скупки, то для сдачи pd придется искать пункт приема цветных металлов, имеющий лицензию. Незаконный оборот цветных металлов карается законом. В каких деталях искать металл? Радиодетали всегда содержат какие-либо драгоценные металлы. Платина, золото и палладий используются производителями для того, чтобы обеспечить максимально длительный срок службы своей продукции.

Поэтому именно из радиодеталей многие любители и добывают эти элементы дома.

Pd по причине своих свойств чаще всего присутствует в конструкции микросхем и конденсаторов. Конденсаторы как российского (советского), так и импортного производства палладий используется в виде сплава с платиной. Выбор этих элементов объясняется довольно просто: детали должны стабильно работать при высоком температурном режиме. В зависимости от типа конденсатора соотношение pd и pt в сплаве может различаться. В микросхемах также присутствует вся «четверка» драгметаллов, но палладий может находиться и не в сплаве с другими элементами. А вот найти палладий в таких радиодеталях, как транзисторы, очень сложно. Если он и присутствует в некоторых моделях, то в очень малых количествах. Как выглядят разные детали от теле и радиотехники можно рассмотреть на фото. Еще одно применение pd заключается в использовании элемента при производстве реле и контактов, необходимых для сборки компьютеров, автомобилях, авиатехнике и военной технике. Драгметалл и его сплавы незаменимы в электронике в качестве покрытий, устойчивых к воздействию сульфидов. Это свойство дает pd преимущество над серебром. Как навозник жук фото можно отличить палладий от серебра в контактах?

Металлы схожи по внешнему виду между собой и с платиной, поэтому различить их визуально проблематично. Чистые металлы можно сравнить по плотности, но такой способ не всегда можно реализовать на практике. Отличить pd от pt можно с помощью реакции кусочка вещества и горячей азотной кислоты: палладий растворяется в ней, а платина – нет. Последнюю можно растворить только в «царской водке» при нагревании. Как определить палладий с помощью пробирного камня? Процесс выглядит следующим образом: куском металла с нажимом проводят по пробирному камню, а затем воздействуют на царапину специально подготовленным реагентом. Реагент представляет собой смесь «царской водки» и 10%-ого раствора йодистого калия. Если в результате пробы на царапине образуется яркое пятно красно-коричневого цвета, то образец содержит палладий. Реакция представляет собой образование тетрахлоропалладата калия.

Содержание pd в радиодеталях невелико, а реактивы для проведения всех химических реакций и необходимая посуда стоят денег, поэтому имеет смысл ориентироваться только на те детальки, выход драгметалла из которых будет максимальным. В чем металла содержится больше всего? Палладий чаще всего пытаются аффинировать из керамических конденсаторов. Лидерами по содержанию элемента специалисты считают конденсаторы км-3,4,5,6. Такие конденсаторы сами по себе стоят довольно прилично, поэтому если желания выделять чистый металл у вас отсутствует, то при желании вы всегда сможете найти покупателя на сами детали. Такие детали обычно имеют маркировку км и цифровое обозначение. Конденсаторы км-4,5 выглядят как прямоугольники или маленькие квадраты, могут отличаться размерами и цветом: чаще всего окрашены в разные оттенки зеленого. Конденсатор км-6 с палладием выглядит как небольшая подушечка рыжего цвета. Существуют также бескорпусные варианты конденсаторов, представляющие собой маленькие серые прямоугольники.

Раньше множество таких конденсаторов входили в состав советских компьютеров и прочей аналогичной техники, контрольно-измерительных приборов, генераторов, осциллографов и другой аппаратуры.

Найти такую технику сейчас практически невозможно, так как практически вся она была разобрана еще в 90-х, когда «народные умельцы» выплавляли дома золото. Конденсаторы же просто выбрасывали, так как палладий особой ценности не представлял. Содержание палладия в разных конденсаторах отличается. Где его больше всего? Самыми ценными приборами считаются: Осциллографы типов с-114, 116, 120 и 121, 125, с1-9-9, с9-27, 28; генераторы типов гч-151, 164 и 165, г3-122, 123, рч6-01; измерители е7-14, 15, р2-73, 85 и 86, 102, рч-37; анализаторы сч-60, сч-74, сч-82; частотомер сч8-68, 74; вольтметр в1-28, в3-63, в7-40 и 46; резисторы пп3-43, ппбп, п-74, рпп, птп-1,2,5; переключатели бкнб, пг-2, 5, 7, 43, п1т3-1, п1м10, п1м9-1 и другие. Количество деталей, в которых есть pd, достаточно велико. Многие пользуются специальными таблицами, содержащими полный перечень радиодеталей с отметками о содержании в них драгметалла. Чтобы не ошибиться с подбором исходного для получения pd сырья, новичкам лучше хорошо изучить радиодетали, содержащие палладий, по фото. нагиев фото физрук Способы выделения металла из деталей. Способы выделения pd из радиодеталей у каждого свои. Большинство любителей, которые занимаются получением металла, отрабатывают разные методы и выбирают наиболее лучшие для себя. Достичь хорошего результата получается чаще всего только методом проб и ошибок.

Металл можно получить как с помощью электролиза, так и в результате выполнения последовательности цепочки химических реакций. Приведем некоторые примеры получения pd. Металл можно снять с деталей в ходе электролитического процесса. Электролиз проводится в концентрированной серной кислоте, основа детали из латуни или меди остается целой. В ходе процесса образуется не сам палладий, а его соединение, которое затем необходимо растворить в «царской водке». Серная кислота выполняет в процедуре роль электролита, в качестве анода выступает сама обрабатываемая деталь, а катода – свинец. Рабочее напряжение должно быть на уровне в 11-13 вольт, его лучше подавать до того, как деталь будет погружена в раствор. Pd снимается в виде черного порошка, частично может собираться в виде хлопьев. Пока электролит чистый, то промывка делается довольно просто. Если раствор уже сильно нагрелся, то его необходимо охладить, при выработке раствора до окончания снятия палладия – заменить на новый.

Дальнейшая обработка осадка производится «царской водкой». Перед тем, как снять палладий с помощью какого-нибудь химического процесса с контактных площадок плат, необходимо продумать, как вы будете отделять металл в том случае, если он содержит примеси других элементов. Если вы имеете сплав pd с серебром и золотом, то для отделения металла вам понадобятся азотная и соляная кислота, а также водный раствор аммиака. Палладий хорошо растворяется в азотной кислоте и «царской водке». Как понять, если в сырье pd? Если в результате реакции раствор примет насыщенный коричневый оттенок, то металл присутствует в сплаве и есть смысл продолжать процедуру дальше. Сплавы pd с серебром рекомендуется растворять в азотной кислоте, с золотом – в «царской водке». Раствор сплава pd-ag-au в «царской водке» разбавляется водой и оставляется примерно на сутки. Далее необходимо произвести фильтрацию хлорида серебра, чтобы в растворе остались только палладий и золото. Дальнейшее получение аффинажа палладия производится с помощью добавления аммиака, который в избытке соединяется с исходным раствором.

Смесь необходимо оставить на двое суток.

После истечения этого перерыва можно приступать к следующей фильтрации раствора: палладий остается в растворе, а золото отфильтровывается. В дальнейшем можно отдельно восстановить и pd, и au. Отфильтрованный осадок, содержащий золото, помещается в разбавленную соляную кислоту и восстанавливается с помощью цинка. Фильтрат с палладием подвергается другой обработке. Сначала к раствору добавляется немного соляной кислоты, в результате реакции выпадает осадок желто-оранжевой расцветки – тетрахлорпалладат аммония. Этот осадок отфильтровывается через несколько часов, просушивается и прокаливается при температуре выше 500 градусов. В результате всей процедуры вы получите аффинаж палладия в виде порошка. В домашних условиях можно провести доработку процесса. Отфильтрованный раствор будет содержать остатки драгметалла, который можно осадить цинком или железом, а затем провести процедуру аффинирования снова. Также можно поступить и с остатками металла на стенках тигля после прокаливания элемента. Эти остатки смываются азотной кислотой и заново отправляются в процесс аффинирования.

Если в результате реакции у вас получился сульфид палладия, то его можно просто сплавить – элемент восстановится до металла под воздействием высокой температуры. Но для придания нормального вида полученному продукту его рекомендуется восстановить гидразином до черни, а уже потом сплавить. Выход драгметалла, полученного разными способами, зависит от того, каково было содержание палладия в изначальных радиодеталях. Использование той или иной реакции для отделения pd зависит от присутствия в сплаве элемента других металлов – каждый из них необходимо отделять по-своему.

rss