Главная Новости

Укладка ламината своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими руками-ничего сложного.

Укладка ламината своими руками достаточно проста и заберет у вас немного сил и времени, самое важное в том, чтобы у вас было желание и настрой сделать качественный и аккуратный пол. Подробно рассмотрим как класть ламинат.


Укладка ламината своими руками или как самому уложить ламинат!

Перед тем как начинать работы по укладке ламината в необходимом помещении, нужно поместить панели туда и оставить их там на два дня при комнатной температуре, это позволит панелям покрытия принять температуру комнаты и подготовиться к укладке.

Сначала необходимо выбрать вариант укладки панелей ламината. Уложить панели можно параллельно оконному проему, перпендикулярно ему или вовсе по диагонали комнаты. Рекомендуется укладывать половое покрытие именно перпендикулярно окну, это сделает швы, менее видимыми и покрытие будет смотреться лучше. Диагональный метод наиболее затратен по материалу и сложен в укладке, но комната с ним получает наиболее необычный вид. Укладывается материал при таком методе подобной обычному методу, но требует особых работ по разметке и подгонке панелей. При таком методе важно не забывать про то, что угол укладки должен быть натуральным, поскольку он может отличаться от 90 градусов.

Для укладки ламината вам потребуются:

ламинированные панели; брус; клинья распорные; карандаш; уровень; пленка; молоток; герметик; крепления; плинтус.

На видео представлена технология укладки ламината.

Подготавка поверхности

Первым шагом работ по созданию красивого пола станет проверка его поверхности перед укладкой. При помощи строительного уровня необходимо проверить всю площадь пола на неровности, если вы положите покрытие на кривой пол, то оно начнет скрипеть и выгибаться. Если вы укладываете покрытие на бетон, то проложите под него пленку или специальный изолятор, начиная от угла, с которого вы начнете укладку ламината. Пленка (изолятор) укладывается внахлёст с перекрытием не менее 20 см. Если вы кладете покрытие на деревянную поверхность, то вам изоляция не нужна.

Укладка первого ряда

Перед тем как начинать укладку, необходимо произвести фиксацию температурного зазора вдоль стен при помощи клиньев из пластика или дерева. Теперь можно уложить первый ряд ламината и обрезать крайнюю доску. Панель необходимо размещать замком к себе, чтобы было легче его защелкнуть. Не забудьте и об особенностях формы и расположения стен.

Второй и третий ряд

Второй ряд ламината начинают с оставшегося обрезка доски от первого ряда. А при его отсутствии панель ламината разрезают надвое, поскольку для надежного соединения стоит укладывать панели в шахматном порядке. Панель подносится к панели ламината первого ряда, устанавливает в замок и защелкивается, после чего при помощи бруска подбивается для устранения зазоров. Также возможна обработка всех замков специальным герметиком, который не склеит панели между собой. Уложив второй ряд, начинайте укладывать третий. Он начинается, как и первый, с цельной панели.

Проверяем первые ряды

Теперь необходимо проверить, как уложены панели, все соединения должны быть ровными. Панели не должны касаться стен, только клиньев. Обязательно оставляйте зазоры под тепловое расширение и не убирайте проложенные клинья до монтажа последней панели.

Остальные ряды ламината кладутся также как и первые три. При укладке последней панели можно использовать струбцину, она поможет легко и просто соединить панель с предыдущей.

После того, как вы уложите покрытие полностью, необходимо закрыть температурные зазоры плинтусом. Крепят его саморезами, клеем или при помощи специальных креплений. Крайне важно, чтобы зазоры были полностью скрыты от ваших глаз.

rss