Главная Новости

Сварка труб: видео-урок стыковки полипропиленовых, стальных и оцинкованных

Опубликовано: 06.09.2018

Сварка труб: видео-урок стыковки полипропиленовых, стальных и оцинкованных

Как правильно, быстро и ровно состыковать трубу перед сваркой

Сварка труб – видео которой сможет наглядно продемонстрировать все тонкости процесса, основана на производстве сварных стыков.



Сварные стыки при сооружении трубопроводов могут быть горизонтальными, поворотными и неповоротными.

Прежде чем осуществить соединение труб и их сварку, трубы проверяют на соответствие проектным требованиям, по которым сооружают трубопровод, а также техническим условиям.


Как начинающему подогнать врезку труба в трубу одного диаметра

Подготовка труб и общие сведения о сварке

Подготовка стыков труб для сварки сводится к проверке величины притупления, угла раскрытия шва и перпендикулярности относительно оси трубы плоскости реза. Значение угла раскрытия должно колебаться в пределах 60-70 градусов, величина притупления – 2-2,5 мм.

С торцов труб снимают фаски механическим, методом газовой резки или иными способами, способными обеспечить необходимую форму, качество и размеры обрабатываемых кромок.

Разность стенок свариваемых труб по толщине и смещение кромок не должны быть выше 10% и более 3 мм. При стыковке труб необходимо обеспечить одинаковый зазор между кромками стыкуемых труб, равный 2-м или 3-м мм.

Перед сборкой, торцы соединяемых труб, наружные и внутренние поверхности, прилегающие к ним, на длину в 15-20мм необходимо очистить от масла, ржавчины, окалины и грязи.

Сварка стальных труб начинается с выполнения прихваток – составной части сварного шва, выполняемой тем же сварщиком, который будет сваривать стык, и использованием тех же электродов.

Сварка труб до 300 мм в диаметре предполагает равномерное выполнение прихваток швом 3-4 мм в высоту и 50 мм в длину в 4 местах по окружности. При выполнении сварки труб более 300 мм в диаметре, прихватки следует располагать по всей окружности стыка равномерно с шагом в 250-300 мм.

Правила осуществления сварки труб:

При устройстве трубопровода нужно стремиться к сварке большего количества стыков в поворотном положении. Трубы с толщиной стенки в 12 мм свариваются в три слоя. Первым слоем создают местную проварку корня шва и надежно сплавляют кромки. Для этого наплавленный металл должен образовать узкий ниточный вал внутри трубы 1-1,5 мм в высоту. Для достижения проварки без грата и сосулек электрод следует перемещать возвратно поступательными движениями с непродолжительным удерживанием электрода в сварочной ванне, а также с небольшими поперечными колебаниями между кромками с образованием в вершине угла скоса небольшого отверстия. Отверстие получают в результате проплавления дугой основного металла. Его размер не должен быть больше на 2 мм, чем зазор, установленный между трубами.

О том, как осуществляется сварка стальных труб – видео, расположенное ниже, даст наглядное представление.

Сварка поворотных стыков труб

При сварке поворотных стыков труб, первый слой в 3-4 мм высотой сваривается электродами 2-4 мм в диаметре. Следующий слой наплавляют при повышенной силе тока электродами большего диаметра .

Слои накладываются разными способами, но общее у каждого из способов одно – начало и конец каждого предыдущего слоя не должны совпадать с началом и концом каждого последующего. Перекрытие предыдущего слоя последующим должно производиться не менее чем на 10-15 мм.

Сварка неповоротных стыков труб

Трубы с толщиной стенки до 12 мм сваривают неповоротными стыками в три слоя. Каждый слой не должен превышать в высоту 4 мм, при этом необходимо, чтобы ширина валика была равна двум или трем диаметрам используемого электрода .

Трубы диаметром свыше 300 мм сваривают обратно-ступенчатым методом. Длина каждого отрезка должна быть в пределах 150-300мм.

Первый слой образуют посредством возвратно-поступательных движений электрода с удерживанием дуги на сварочной ванне. Величину тока устанавливают на 140-170А.

Это позволяет проплавить кромки стыка, образовав узкий ниточный вал 1-1,5 мм в высоту на его внутренней поверхности. Необходимо избегать при этом попадания крупных брызг расплавленного металла на свариваемые кромки, а также избегать прожогов.

Дуга для этого держится короткая, с отрывом от ванны не более чем на 2мм. Зона перекрытия начала и конца смежных слоев должна быть в пределах 20-25мм.

Процесс сварки второго слоя аналогичен произведению первого.

Сварка горизонтальных стыков труб

Сборка горизонтальных стыков не предполагает необходимости в полном съеме кромки нижней трубы, можно лишь раскрыть ее на 10-15 градусов.

Сварка оцинкованных труб при этом облегчится без потери качества соединения. При сварке неответственных трубопроводов фаску на нижней трубе можно не снимать.

Лучшим способом сварки горизонтальных стыков служит сварка посредствам отдельных валиков (слоев) небольшого сечения.

Сварка труб электросваркой встык более чем в три слоя предполагает противоположное направление выполнения каждого последующего стыка относительно предыдущего. Трубы до 200мм в диаметре свариваются сплошными швами. Трубы более 200мм в диаметре свариваются обратно-ступенчатым способом.

Совет! Если вас интересует, как осуществляется сварка полипропиленовых труб – видео соответствующего содержания вы сможете увидеть в ролике, представленном ниже.

rss