Главная Новости

Как пользоваться сварочным аппаратом (видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Как пользоваться сварочным аппаратом (видео)

Учимся варить. Сварочный аппарат инвертор ресанта саи 220

Каждый человек может столкнуться с необходимостью сварить детали, но как пользоваться сварочным аппаратом знают далеко не все. Его можно использовать дома в быту, на даче или в гараже. Однако не каждый человек сможет с первого раза качественно им воспользоваться. Для того чтобы знать, как им пользоваться, можно прочитать инструкцию и пособия.


Как варить сварочным аппаратом - дилетант-самоучка делится опытом с новичками

Сварка — это технологический процесс, основанный на соединении деталей при помощи нагревания.

Существуют и специальные курсы для обучения, на которых учат пользоваться прибором. Перед тем как начинать проводить сварочные работы, необходимо знать ряд правил по использованию этого прибора и технику безопасности при работе с ним. Для начала стоит узнать, какие виды аппаратов бывают, и ознакомиться с их принципом действия, с возможными типами сварок, которые можно сделать, используя то или иное оборудование.


Как варить сварочным аппаратом обучение для начинающих

Виды сварочных аппаратов

Сварка является процессом спаивания двух или более деталей. Это происходит путем нагревания деталей, между которыми устанавливается межатомная связь, скрепляющая их воедино и делающая неразъемными. Существуют различные типы работ с прибором и для каждого есть свой принцип применения. Сварочные аппараты бывают различных видов:

Типы сварочных аппаратов.

трансформаторный; полуавтоматный; генератор; инверторного типа.

Трансформаторные являются почти единственным типом из большинства сварочных аппаратов, которые могут работать как с постоянным током, так и с переменным током. Они понижают сетевое напряжение до нужного уровня, чтобы начинать сварку. Конечно, при использовании переменного тока вероятность непостоянной электрической дуги высока и из-за этого швы могут быть не очень хорошего качества. Преимущества такого вида аппарата состоят в его простоте использования, надежности и низкой стоимости. Но стоит знать и то, что он довольно большой и тяжелый, что относят к его недостаткам.

Сварочные полуавтоматы свое название получили в связи с тем, что они имеют возможность автоматически подавать электродную проволоку к электрической дуге. Такие аппараты используют в случае, если необходима аккуратность и тонкость швов сварки. При применении данных аппаратов используется два вида защищенного газа:

активный; инертный.

Газы, применяемые для сварки.

Газ из газового баллона по проводам подается в горелку, а следом — в зону нахождения электрической дуги. Некоторые модели полуавтоматов являются универсальными. Они могут сваривать металл как с использованием газов, так и с проволокой.

Генераторные аппараты являются комплексным сварочным оборудованием. Они объединяют в себе сварочный аппарат и сам генератор, который работает от дизельного топлива или бензина. При отсутствии электропитания он является незаменимым сварочным аппаратом.

Инверторные сварочные аппараты являются наиболее современными в настоящее время. Они мобильны, многофункциональны и просты в использовании. Сами аппараты преобразуют переменный ток в постоянный. Они не только защищены от перепадов напряжения и оснащены системой охлаждения, что препятствует их перегреву, но и обладают очень низким потреблением энергии. Сварочные инверторные аппараты благодаря своей возможности регулировать некоторые характеристики подачи электрической дуги, дают возможность делать тонкие и аккуратные швы.

Самые распространенные типы сварок

Если с видами сварочных аппаратов все понятно, то теперь стоит разобраться с тем, какие бывают типы сварки. Так как сварочные работы зависят не только от аппарата, но и от типа сварки. Существует три основных типа:

Классификация основных видов сварки.

ручная дуговая сварка; сварка в среде защитных газов; полуавтоматическая сварка.

Ручная дуговая сварка — это процесс сварки с плавящимся электродом. Плавящимся электродом является проволока, которая в процессе своего плавления скрепляет свариваемые детали. Дуговой сваркой чаще всего сваривают черные металлы.

Сварка в среде защитных газов также является ручной. Сварка производится при постоянном токе, однако бывают случаи, когда используется и при переменном токе, например, когда варится такой материал, как алюминий. Данный тип сварки характерен тем, что дает высокое качество швов, которые требуют аккуратности.

В полуавтоматической сварке роль электрода играет проволока, которая автоматически подается в то место, где происходит сварка. Ее применяют обычно при сварке цветных металлов, тонких листов стали и промышленном производстве. Такой тип сварки отлично подойдет для большого объема сварочных работ.

Кроме этого, существуют и другие виды сварки. Ими пользуются в основном в промышленном производстве. Например, в контактной сварке материалы плотно прижимают друг к другу и их разогревают до состояния плавления, при котором они деформируются и сжимаются. А в плазменной сварке источником тепла служит плазменная струя. Ее использование экономит временные затраты. Она не нуждается в дополнительной обработке деталей и позволяет производить сварку любых материалов. Во время точечной сварки детали зажимаются между двумя проволоками электрода и при подаче тока образуют сварные точки.

Подготовка к сварке

До начала пользования сварочным аппаратом важно прочесть инструкцию по эксплуатации и ознакомиться с техникой безопасности.

Защитные средства для сварщика.

Ведь если во время работ допустить какую-либо ошибку, то можно серьезно навредить своему здоровью. Поэтому к изучению правил стоит подойти максимально ответственно.

В первую очередь важно подобрать спецодежду. Без нее даже нельзя начинать проводить сварочные работы. Вам понадобится:

сварочная маска; перчатки; сварочная куртка; рабочая обувь.

Запрещается одевать легкую, повседневную, оголяющую части тела одежду. Есть большая вероятность получения ожогов от расплавленного металла и облучения от электрической дуги.

Далее необходимо подготовить место, где будут проводиться сварочные работы. Поверхность, на которой будет находиться материал после сварки, должна быть максимально ровной. Все горючие смеси необходимо ликвидировать из помещения. Посторонних глаз не должно быть, так как смотреть на сварку невооруженным взглядом нельзя. Комната обязана быть хорошо проветриваемой, чтобы сварочный аппарат не перегревался. Все средства пожаротушения должны находиться в легкой доступности.

Важно подбирать правильные и качественные электроды. Абсолютно каждому виду электродов отведена своя задача в работе. Поэтому стоит выбирать электроды, наиболее подходящие к материалам и виду сварочных работ, которые будут проводиться. Электрод должен быть такой же толщины, как и материал, который необходимо сварить. Перед работой они должны быть сухими и неповрежденными.

Как пользоваться сварочным аппаратом

Техника безопасности при сварочных работах.

Перед тем как приступить к сварке, стоит потренироваться на куске металла. Разогретой проволокой электрода нужно пару раз пройтись по поверхности материала. При соприкосновении металла с электродом обычно появляются вспышки искр.

К рабочему материалу нужно подкрепить один из проводов. Второй провод, поднесенный к электродержателю, который, в свою очередь, держит электрод, нужно поднести к металлу. Слегка ударив по материалу электродом и отведя его, вы увидите, что образовалась сварочная дуга. Она имеет такое влияние на электрод, что тот начинает плавиться. Через маску можно видеть деталь до образования дуги, потом она для защиты глаз затемняется. При плавлении металл электрода сваривает материал, заполняя имеющиеся углубления, которые образовались при воздействии эклектической дуги. Электрод должен находиться от металла на расстоянии от 3 до 6 мм. По отношению к сварочному материалу его нужно держать перпендикулярно. Не стоит перемещать электрод быстро, его нужно задерживать на месте около 2 секунд. Так материал будет лучше привариваться.

Не стоит забывать о том, что горение дуги в первую очередь зависит от достаточной силы тока. Если она мала, то дуга начнет гаснуть. Когда же сила тока большая, то металл будет гореть и разбрызгиваться в разные стороны.

Закончив сварку, нужно дать металлу некоторое время остыть. Он не должен быть красного цвета и раскален. Для быстрого охлаждения металл можно опустить в воду, но это может нарушить целостность сварки. Стоит использовать проволочную щетку, чтобы очистить недавно сваренный шов от мусора. При малом опыте со сварочным аппаратом швы могут быть неровными и пористыми. При желании можно повторить работу.

Сварочный аппарат не будет представлять никакой опасности, если соблюдать все меры осторожности и внимательно читать правила пользования аппаратом.

rss