Главная Новости

Самодельный паяльник на 12 вольт: этапы сборки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Самодельный паяльник на 12 вольт: этапы сборки

Цветомузыка своими руками - LED COLOUR MUSIC

Самодельный паяльник на 12 вольт — необходимый инструмент современной радиоэлектроники в домашнем обиходе. С его помощью можно быстро спаять микросхемы, детали микронаушника, ручных электронных часов, починить зарядку для телефона. Многие радиолюбители предпочитают делать электропаяльник своими руками. Эта работа экономит деньги и не дает забыть школьный курс физики.



Схема устройства самодельного паяльника из плиты.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления паяльника много материала не понадобится, и его можно легко найти у себя дома. Это медная проволока для изготовления непосредственно спаивающей основы, медная фольга, жестяная трубка (для кожуха) и нихромовая проволока, рукоятка (желательно пластмассовая), электрошнур в термостойкой изоляции, силикатный клей, тальк для электроизоляционной массы.


Квадрокоптер для съёмки ИЗ САНТЕХНИКИ своими руками

Иногда трудно найти медную фольгу. Можно воспользоваться фольгированным стеклотекстолитом. Его часто применяют при изготовлении печатных схем и плат. Если таковые дома отсутствуют, можно обратиться в магазин и за 200 рублей приобрести необходимый материал. Чтобы получить один лист медной фольги, нужно нагреть стеклотекстолит при помощи обыкновенного утюга и, разделив его на тонкие пластины, потянуть за уголок, намотать на круглую палочку.


Светодиодный куб 8x8x8 своими руками

Основным элементом является трансформатор 220/12 вольт, через который паяльник будет получать энергию от электросети. Часто используют ТВК-11ОЛ. Его можно найти в старых ламповых телевизорах.

Доработка жала паяльника.

Необходимые следующие инструменты:

пинцет; плоскогубцы; кусачки; пластины или дощечки для обмазывания клеевой массой; плита (электро- или газовая); ветошь.

Этапы сборки паяльника

Медная проволока, которую вы приобрели, послужит жалом микропаяльника. Понадобится всего 50 мм. Ее нужно заточить в виде двухгранного угла с одной стороны и обязательно залудить грани. Готовое жало будет находиться внутри нагревательного элемента.

Вторым этапом изготовления микропаяльника будет приготовление специальной электроизоляционной массы. Для этого смешайте тальк и жидкое стекло (силикатный клей). С помощью дощечки или пинцета нанесите изоляцию на цилиндрическую поверхность, периодически посыпая тальком, чтобы масса не прилипала к рукам.

Медную фольгу сверните в трубочку длиной около 35 мм. Это и будет основание нагревательного элемента. С одной стороны из-под трубки будет видно жало паяльника. Эту трубку необходимо покрыть изоляционной массой, как и в первом случае. Сырую массу, которую вы нанесли, нужно просушить над плитой до полного застывания. Теперь на готовое основание можно намотать нихромовую проволоку, сделав спираль. Ее длина не должна превышать 350 мм. Укладывать витки нужно аккуратно и очень близко друг к другу, при этом верхний и нижний концы проволоки (от 30 до 60 мм) оставляют как выводы. Данную конструкцию еще раз покрывают смесью электроизоляции и просушивают над плитой.

Схема сборки паяльника из резистора.

Теперь заворотной конец проволоки нужно отогнуть назад, плотно прижать его к поверхности трубки и повторить нанесение массы третий раз. Только после этого нагревательный элемент паяльника можно считать полностью готовым к применению.

Проволока, которая выступает из-под нагревательного элемента, должна быть покрыта электроизоляционной массой. При этом нужно запастись терпением и, каждый раз нанося массу, не забывать проверять качество выполненных действий.

Когда основание полностью покрыто изоляцией, можно приступать к сборке микропаяльника. Соединяем концы нихромового нагревателя с ручкой. Для этого через внутреннюю пластмассовую полость протягиваем электрошнур в термостойкой изоляции. Оголенные места нужно изолировать массой и просушить. После этого надеваем на нагреватель защитный жестяной кожух и соединяем его с рукояткой. Микропаяльник готов к применению.

Самодельный паяльник из резистора

Радиолюбители часто используют самые необычные подручные средства для изготовления различных инструментов. Простота, надежность, удобство в работе — вот технические характеристики микропаяльника, сделанного своими руками.

Как и в предыдущем варианте, для изготовления паяльника понадобятся медная и стальная проволоки и двухсторонний текстолит.

Новыми элементами будут шариковая ручка (для изготовления корпуса) и резистор МЛТ-0,5, имеющий сопротивление 5-10 ом.

Начинаем работу с изготовления нагревательного элемента. С помощью скальпеля или наждачной бумаги удалите краску с резистора. Для этого подключите его к регулируемому источнику питания. После тщательной очистки от краски удалите одну из ног резистора, а другую используйте в качестве крепежного элемента и токовода. В той части резистора, где была удалена нога, нужно просверлить отверстие диаметром в 1 мм для установки жала паяльника. После этого раззенкуйте отверстие сверлом большего диаметра так, чтобы жало паяльника не соприкасалось с чашечкой. С помощью надфиля нужно сделать еще один пропил круглой формы для крепления токовода на глубину 2/3 от толщины.

Токовод можно сделать из хорошо лудящейся пружинки, колечки которой должны плотно надеваться на чашку.

Следующим этапом работы является изготовление платы из текстолита. Она имеет широкую часть для припаивания токовода и рассеивания тепла, среднюю — для корпуса ручки, узкую — для крепления проводков и кембрика.

После этих операций можно приступать к сборке. Токовод из пружинки нужно надеть на переднюю чашечку. Тоководы припаивают к плате из текстолита. Устанавливают жало микропаяльника из медной проволоки, предварительно одев его в кусочек керамики или слюды, для того чтобы не было доступа тока. Теперь к плате остается припаять провода (желательно МГТФ). В качестве элемента питания используют регулируемый БП1А, 0-15В. Микропаяльник готов к применению.

Технология пайки самодельным микропаяльником ничем не отличается от того, который вы приобрели в магазине. С помощью него можно выполнять даже миниатюрные пайки. Он очень удобен и не требует больших умений для сборки.

rss