Главная Новости

Сварка полипропиленовых труб: видео-как работает аппарат для армированных видов

Опубликовано: 06.09.2018

Сварка полипропиленовых труб: видео-как работает аппарат для армированных видов

Как НЕ надо паять полипропиленовые трубы!

Полипропиленовые трубы или PPR при монтаже систем отопления и водоснабжения все чаще применяются вместо стальных труб, т.к. обладают внушительным рядом преимуществ как при монтаже, так и непосредственно при их эксплуатации. Основным видом соединения труб подобного типа является диффузионная сварка.


Пайка полипропиленовых труб, технология, инструменты

Диффузионная сварка полипропиленовых труб осуществляется путем нагрева деталей, которые необходимо соединить, до температуры плавления с последующим прижатием деталей друг к другу.

Описание процесса сварки полипропиленовых труб

Аппарат для сварки полипропиленовых труб сначала следует разогреть до 260°С, далее нужно начать нагрев фитингов и трубы до такой же температуры, являющейся температурой плавления и фитингов, и труб из полипропилена.


Секреты быстрой и ровной подгонки полипропиленовых труб

Затем соединяемые элементы надо прижать друг к другу по оси, и через несколько секунд детали станут однородным материалом с единой структурой. После такой сварки место сварочного шва определить невозможно, поэтому сварочный процесс гарантирует отличное качество сварки и прочность соединения.

Инструмент, необходимый для сварки полипропиленовых труб

Наличия стандартного сварочного набора будет вполне достаточно, чтобы сварка труб из полипропилена тех диаметров, которые применимы в системах холодного и горячего водоснабжения, а также отопления, была осуществлена наилучшим образом.

В такой набор входит сварочный аппарат, ножницы, насадки для нагрева, болты, при помощи которых насадки крепятся к сварочному аппарату, рулетка, уровень, шаблон отверстий, шестигранник.

Работа сварочного аппарата осуществляется от электросети напряжением 220 В, мощность аппарата составляет до 1500 Вт. Он имеет незначительный вес и удобен при транспортировке.

Аппарат оснащен удобной рукояткой, позволяющей проводить монтажные работы в любых положениях. Сварочный аппарат имеет регулятор температуры, при помощи которого достигается и поддерживается температура 260°С, а также выключатель.

О включении аппарата свидетельствует загорающийся красный индикатор, который после достижения необходимой температуры гаснет. Это говорит о том, что сварочный аппарат готов к работе и Вы можете проводить сварку и полипропиленовых труб своими руками .

Комплект ручного сварочного аппарата для сварки полипропиленовых труб

Насадки для сварки являются важнейшей составляющей частью сварочного аппарата. При помощи их нагревается внутренняя и наружная поверхности соединяемых полипропиленовых труб.

В стандартном наборе сварочного аппарата имеются насадки диаметром 16-40 мм. Элементы большего диаметра покупаются отдельно в специализированных магазинах. Максимально возможный диаметр полипропиленовых труб составляет 125 мм .

Тефлоновая оболочка на насадках обеспечивает их защиту от действия расплавляемого пластика и снижает воздействие нагревательного элемента на соединяемый при помощи сварки пластик. Насадки состоят из двух частей. Трубу из полипропилена вставляют в деталь с отверстием, фитинг при этом надевают на вторую деталь (выпирающим бортиком).

Внутренняя поверхность полипропиленового фитинга и наружная поверхность трубы равномерно прогреваются до выше обозначенной температуры плавления. Насадки крепят к сварочному аппарату с помощью болтов, входящих в комплект к аппарату.

В процессе эксплуатации крепление болтов может ослабевать, поэтому их необходимо периодически подтягивать. Крепление насадок к аппарату осуществляется с помощью цилиндрической отвертки (в некоторых моделях – шестигранника), входящей в набор.

Насадки следует установить предварительно перед нагревом. Смену насадки, находящейся в нагретом состоянии, можно производить лишь в случаях крайней необходимости.

Ножницы служат ручным инструментом для резки труб из полипропилена.

С помощью них можно резать трубы диаметром не более 32 мм. Ножницы изготовлены из высококачественной стали, гарантия на них составляет до 1 года, при условии их применения по назначению – для резки полипропиленовых труб.

Существуют также ножницы и для более габаритных труб, например диаметром до 63 мм. Резка труб большего диаметра осуществляется при помощи металлической ножовки.

Инструкция по сварке труб из полипропилена

В момент включения сварочного аппарата загораются два индикатора: первый свидетельствует о включенном состоянии аппарата, второй – индикатор терморегулятора.

Горение обоих индикатор означает процесс нагревания аппарата. Полное нагревание, как правило, занимает до 12 мин. Выключение индикатора терморегулятора говорит о нагреве аппарата до нужной температуры.

Совет! Прежде чем приступать к работе, стоит ввести в поисковике запрос «сварка полиэтиленовых труб видео» и увидеть, как это делают профессионалы.

Сварка армированных полипропиленовых труб

Во время первого включения сварочный аппарат потребляет больше энергии, из-за чего температура насадок достигает 320°С. Такая температура во время пайки полипропиленовых труб своими руками может привести к деформации пластика. Оптимальной считают температуру именно 260°С.

Необходимо дождаться второго включения индикатора, и после нагрева аппарата и выключения индикатора сварка полипропиленовых труб может быть начата.

В момент сварки трубу располагают в отверстии с одной стороны насадки, фитинг надевается на выступ с противоположной стороны с незначительным нажатием. Время, необходимое для нагрева трубы, соединения и охлаждения места сварки, зависит от диаметра трубы .

Совет! Свариваемую трубу не следует перегревать при сварке, чтобы избежать деформации деталей, а также до полного остывания не двигать детали по оси или в бок.

В статье было подробно описано как правильно паять полипропиленовые трубы , устройство сварочного аппарата, а также какие нужны вспомогательные элементы для соединения труб такого материала.

Будем надеяться, что теперь сварка полипропиленовых труб не вызовет у вас ни малейших сложностей.

rss