Главная Новости

Полуавтомат сварочный: как выбрать лучший, схемы (видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Полуавтомат сварочный: как выбрать лучший, схемы (видео)

Сварог REAL MIG 200 Инверторный сварочный полуавтомат

Рассматривая, что такое полуавтомат сварочный, как выбрать подходящую модель и как пользоваться данным агрегатом, нужно отметить, что сварка полуавтоматом в защитной газовой среде широко используется не только во многих отраслях производства, но и в быту.



Схема устройства сварочного полуавтомата.

Большая популярность полуавтоматов обусловлена их многими преимуществами по сравнению с другими видами сварочного инструмента, а именно:

высокой эффективностью; отличным качеством швов; возможностью создания сварочных соединений в любых пространственных положениях (сверху, снизу, сбоку, под углом и т. д.); возможностью работать не только на земле, но и на весу; сравнительно небольшой стоимостью швов; незначительной токсичностью газа, выделяемого в процессе работ.

Таблица режимов сварки полуавтоматом.


Как превратить инвертор для ручной сварки в полуавтомат

Еще одним неоспоримым преимуществом полуавтоматической сварки является простота выполнения сварочных работ. Научиться создавать ею качественные швы намного проще, чем, например, сваркой электродами.

При покупке сварочного полуавтомата у начинающего мастера могут возникнуть определенные трудности. Это обусловлено тем, что на современном строительном рынке данное оборудование представлено многими моделями, которые отличаются между собой условиями эксплуатации, техническими характеристиками и ценой. Поэтому рассмотрим, как выбрать сварочный полуавтомат, чтобы он наилучшим образом справлялся со всеми задачами, которые будут перед ним ставиться.

Единственное, на чем можно акцентировать внимание — условия использования сварочного аппарата: если работать планируется на выездах, то однозначно выбираем инвертор, а если в гараже, то оптимальным по цене и качеству будет трансформатор.

Устройство сварочных полуавтоматов

Чтобы не ошибиться при выборе сварочного инструмента, необходимо хотя бы немного разбираться в его устройстве и принципе функционирования. Несмотря на большое разнообразие полуавтоматического оборудования, все модели конструктивно состоят из одинаковых элементов:

источник питания (инвертор или выпрямитель); горелка; устройство автоматической подачи проволоки; панель управления; газовый баллон; соединительные кабели и шланги.

Схема полуавтоматической сварки.

Полуавтоматическая сварка производится путем бесперебойной подачи в зону сварного шва специальной проволоки. При этом скорость подачи можно устанавливать вручную. Проходя сквозь газовое сопло, проволока плавится, тем самым надежно скрепляя требуемые металлические элементы.

Для защиты обрабатываемого материала от окисления в сварную область также подается защитный газ, в качестве которого используется аргон, гелий или углекислота. Однако, подача такого газа не является обязательной, потому что вместо него может использоваться порошковая проволока, включающая в свой состав кремний и марганец. Эти элементы сами при сгорании выделяют во внешнее пространство защитный газ.

Однозначно ответить на вопрос, какой тип источника питания покупать, затруднительно, потому что для частного использования прекрасно подходят как инверторные, так и трансформаторные преобразователи.

Трансформаторный или инверторный аппарат?

Выбирая сварочный автомат, следует учитывать, что такое оборудование работает не на переменном, а на постоянном токе. Поэтому переменный ток напряжением 220 В или 380 В, который поступает на вход устройства, должен быть преобразован в постоянный. По принципу преобразования электрического тока все полуавтоматы подразделяются на:

трансформаторные (выпрямительные); инверторные.

Трансформаторные агрегаты появились первыми. Основными элементами их конструкции являются трансформатор и выпрямитель (тероидный трансформатор или диодный мост). К преимуществам трансформаторных полуавтоматов относится долгий срок службы и неприхотливость в работе (они могут функционировать даже при нестабильных параметрах стационарной сети).

Главный их недостаток — большой вес, что значительно уменьшает мобильность изделия. Если вы покупаете сварочный аппарат, например, для гаража, то данный недостаток можно и не учитывать. Для выездных же работ рекомендуется покупать полуавтомат инверторного типа.

Схема полуавтомата для сварки алюминия.

При выборе выпрямителя следует учитывать, что при одинаковых технических характеристиках лучшим вариантом является более тяжелый аппарат. Это обусловлено тем, что с увеличением веса возрастает качество используемой электротехнической меди и стали, то есть такие изделия будут работать стабильнее и дольше.

Инверторные полуавтоматы являются более современным оборудованием, в процессе производства которого применяются новейшие разработки и технологии. Это позволяет снизить вес и габариты источника питания, что не скажешь про его стоимость, так как она будет больше, чем у трансформаторных аппаратов.

Кроме небольшого веса, к преимуществам инверторов также можно отнести:

низкий расход электрической энергии — сравнивая трансформаторное и инверторное оборудование, можно сделать вывод о том, что второе потребляет практически в 2 раза меньше электроэнергии, так как КПД у него достигает 90 %; прекрасные эксплуатационные характеристики — инверторы спроектированы с учетом всех нюансов, которые могут возникнуть в процессе проведения сварочных работ, а благодаря возможности плавной регулировки рабочего тока такой инструмент одинаково хорошо справляется как с тонким, так и с грубым металлом.

Технические характеристики сварочных полуавтоматов

Чтобы правильно выбрать сварочный полуавтомат, необходимо учитывать технические характеристики оборудования, а именно:

максимальный сварочный ток; параметры сети; продолжительность включения.

Максимальный ток. Является самым важным параметром сварочного инструмента, так как его значение непосредственно влияет на максимальную толщину свариваемого металла и диаметр используемой проволоки. Обычно в техническом паспорте на полуавтомат производителем указывается рекомендуемый ток при работе с материалом той или иной толщины. Например, для работы с металлом толщиной в 3 мм необходимо покупать полуавтомат с максимальным током 380 А.

Параметры сети. Сварочные полуавтоматы могут работать как от однофазной сети электропитания напряжением 220 В, так и от трехфазной сети напряжением 380 В. Во втором случае агрегат будет обладать большей мощностью и, соответственно, более широкими возможностями. Однако, для подключения трехфазного оборудования не всегда удается найти соответствующую сеть электропитания. Поэтому для частного использования многие покупают однофазные аппараты, которые прекрасно справляются со всеми бытовыми задачами.

Продолжительность включения (ПВ). Данный параметр определяет время беспрерывной работы сварочного аппарата. Например, если в паспорте указано, что ПВ равно 40 %, то это значит, что таким агрегатом можно работать не более 4 мин. подряд, после чего нужно сделать паузу на 6 мин. и так далее.

У профессионального оборудования ПВ может доходить до 60 %, тогда как у бытовых моделей оно составляет не более 30 %.

Производители сварочных полуавтоматов

Выбирая сварочный аппарат, следует учитывать не только его технические характеристики, но и производителя. По качеству продукции весь ассортимент сварочных полуавтоматов условно можно разделить на два ценовых сегмента:

Китай; Европа, в том числе и Россия.

Китайское оборудование стоит дешевле европейских и отечественных аналогов. Однако, с уменьшением цены также снижаются технические характеристики и качество сборки. Поэтому чрезмерно экономить не стоит, так как дешевые модели сварочных аппаратов не отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации. Из китайских полуавтоматов неплохо себя зарекомендовала фирма «Сварог».

Из средней ценовой категории можно выделить продукцию чешской компании Kuhtreiber. В зависимости от параметров инструмента, его стоимость может составлять от 160 до 350 тыс. руб. Если вы желаете приобрести профессиональный полуавтомат, то оптимальным вариантом является продукция немецкой фирмы EWM стоимостью свыше 360 тыс. руб.

Чтобы правильно выбрать сварочный полуавтомат, необходимо точно определиться, какие задачи перед ним будут ставиться. После этого можно смело идти в строительный магазин и покупать модель с соответствующими параметрами.

rss