Главная Новости

Монтаж полипропиленовых труб своими руками: основные правила (фото и видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Монтаж полипропиленовых труб своими руками: основные правила (фото и видео)

Сварка полипропиленовых труб на стене. Как надёжно закрепить паяльник для труб?

Относительно недавно необходимость замены водопроводных труб вызывала у владельцев жилья настоящую панику. Поскольку материалом для трубопровода служила сталь, то, если хозяин квартиры не владел навыками сварки, ему приходилось прибегать к услугам специалиста, работа которого стоит не слишком дешево.



Соединение полипропиленовых труб должно производится качественным сварочным аппаратом.

Установка труб с помощью сварки является трудоемким процессом, оставляющим после себя много грязи, а иногда даже требующим после его окончания косметического ремонта стен.


Основные ошибки монтажа отопления дома. Системы.отопление дома.

Вместе с совершенствованием строительных технологий и появлением новых материалов задача упростилась – на сегодняшний день ремонт или установку водопровода может выполнить любой человек, имеющий минимальные навыки владения инструментами.

Технология установки стала проще благодаря появлению на строительном рынке труб, выполненных из полипропилена. Этот синтетический материал совершил настоящую революцию, полностью изменив технологию монтажа водопроводных и отопительных систем.

Преимущества полипропилена

Схема полимерной трубы.

Во-первых, специфические свойства материала увеличили срок эксплуатации труб до пятидесяти лет. Во-вторых, полипропиленовые трубы нечувствительны к агрессивной среде и не подвержены коррозии, отлично выдерживают перепады давления и температуры.

Более низкая теплопроводность позволяют иметь значительную экономию при транспортировке теплоносителя в полипропиленовых трубах . Кроме этого, внутренняя их поверхность чрезвычайно гладкая, что способствует быстрейшей циркуляции воды в системе.

Благодаря легкости, с которой выполняется установка, полипропиленовые трубы стали наиболее популярным материалом, ведь установка полипропилена намного проще, чем труб, выполненных из металла. Фитинги при монтаже должны точно соответствовать материалу труб.

Монтаж полипропиленовых труб

Установка полипропиленовых труб выполняется способом, кардинально отличающимся от привычной всем сварки, хотя инструмент, необходимый для этой работы, тоже называется сварочным аппаратом. В обиходе его называют просто паяльником, так как с его помощью монтаж труб из полипропилена выполняется именно спаиванием отдельных частей трубопровода.

Пайка

Приобрести такой «паяльник» можно каждому, так как стоит он не слишком дорого: в продаже имеются агрегаты стоимостью от двух тысяч рублей. При желании можно взять его в аренду – такая сервисная услуга имеется во многих городах. В комплекте обязательно должны иметься насадки разных размеров, чтобы было возможно выполнить монтаж полипропиленовых труб любого диаметра.

Сколько бы ни стоило это устройство, при монтаже без него не обойтись. Для того чтобы монтаж был выполнен качественно, разрезать полипропиленовые трубы необходимо с помощью специальных ножниц, предназначенных для данной цели.

Конечно, можно сделать это и обычной ножовкой по металлу, но в этом случае придется выполнить дополнительную работу по тщательному выравниванию краев трубы. Без этой подготовки качество спаивания труб не гарантируется. Применение ножниц дает возможность получить идеально ровные края.

Собрав все необходимые инструменты, включая рулетку для разметки необходимой длины полипропиленовых труб, можно приступать к установке системы. В первую очередь следует начертить план, исходя из необходимых точек подключения: ванны, унитаза, стиральной машины и т.п.

Затем необходимо обозначить на нем все места, где будут необходимы фитинги, тройники, уголки и краны. Такая процедура дает возможность приобрести всю необходимую для правильного функционирования системы арматуру – фитинги должны иметься с запасом.

Если все необходимое для работы имеется в наличии, можно начинать непосредственно монтаж полипропиленовых труб. К сварочному агрегату прилагается инструкция, требующая тщательного изучения. Кроме указаний по сборке «паяльника», инструкция имеет важные сведения о времени, нужном для нагрева трубы и фитинга. Эти данные зависят от диаметра, который имеют трубы и фитинги.

При несоблюдении указанного времени нагрева работа будет выполнена некачественно, что грозит в дальнейшем протечками. Выполнение этого правила обязательно.

Когда инструкция изучена, сварочный агрегат собран, установка насадки необходимого диаметра произведена, то можно начинать работу. Включив «паяльник», следует дождаться, когда он достигнет необходимой температуры. Об этом моменте просигнализирует зеленым цветом индикатор. Стандартной температурой для пайки является 260 градусов.

К моменту нагрева агрегата все необходимые составляющие трубопровода должны быть подготовлены: под рукой должны находиться трубы необходимой длины, фитинги в достаточном количестве и краны. Когда «паяльник» нагреется, можно начинать основную работу. Труба перед пайкой должна быть чистой и сухой.

Соединение полипропиленовых труб лучше всего производит на монтажном столе.

Итак, начинается процесс соединения трубы и фитинга в единое целое. В одну руку берется труба, а в другую фитинг, и одновременно обе детали вставляются в паяльник, применяя некоторое усилие. Выдерживается точное время нагрева, предписанное инструкцией, а затем, также одновременно, фитинги и трубы снимаются и соединяются друг с другом.

При этом установка края трубы в отверстие фитинга производится с равномерным усилием, избегая прокручивания. Необходимо учесть, что конец трубы до упора в фитинги входить не должен. Необходимо оставить промежуток как минимум в 1 мм, чтобы предотвратить сужение прохода трубы в месте, где фитинги и трубы соединяются.

Соединение выдерживается не менее семи секунд, а затем следует убедиться в качественном выполнении работы.

Снаружи соединение не должно иметь щелей, а внутренняя поверхность при осмотре на просвет должна быть чистой и гладкой, расплавившиеся капли полипропилена не должны быть видны внутри трубы. Технология работы должна соблюдаться тщательно, только в этом случае будет получено надежное соединение частей будущей системы трубопровода.

К собранному участку присоединяется следующий элемент, и так далее, до полной готовности системы. По возможности соединение лучше производить на монтажном столе, прибегая к сборке на стене только в крайнем случае. Стоит заметить, что при пайке труб и фитингов прямо на стене, где проходит установка, без помощника обойтись очень трудно.

Крепление полипропиленовых труб

Для крепления полипропиленовых труб к стене используются неподвижные опоры, расстояния между которыми регламентируются требованиями СНиП. Стоит отметить, что клипсы, в которые вставляются полипропиленовые трубы при их креплении, не должны их слишком плотно охватывать, чтобы не препятствовать их расширению в случае возможного повышения давления воды.

Необходимость применять для крепления именно неподвижные опоры связана с тем, что только опоры такого вида могут обеспечить надежную эксплуатацию полипропиленовых труб в местах их соединений. Особенно такие опоры важны там, где новые полипропиленовые трубы соединяются со старыми, изготовленными из металла.

Фитинги должны четко соответствовать пропиленовым трубам, это позволяет значительно увеличить срок эксплуатации труб.

Правила использования полипропиленовых труб

Сколько бы ни говорили о возможности применения полипропиленовых труб в любых системах – холодной и горячей воды, системах отопления и канализации –, на деле нюансов в их использовании достаточно. Свод правил (СП), регламентирующий монтаж трубопроводов из полипропилена, предусматривает особенности этих работ и места, где установка полипропиленовых труб может применяться

В СП 40-101-96 указано, что при повышении температуры воды и давления в трубах срок службы у полипропиленовых труб резко уменьшается. В частности, если при протекающей по трубам холодной воде их срок службы определен в 50 лет, то при таком же давлении вода, нагретая до 75 градусов, сокращает это время до десяти лет.

Поэтому в СП имеется указание о недопустимости использования полипропиленовых труб в системах центрального отопления, где предусмотрено повышение температуры воды до 95 градусов, а давления – до 6 атмосфер.

Часто, при монтаже трубопроводов из полипропиленовых труб, утверждают, что столько требований, сколько предъявляет СП 40-102-2000, выполнить невозможно. Однако следует помнить, что только неукоснительное выполнение правил и требований СП может дать полную гарантию безаварийной работы систем трубопроводов любого предназначения.

rss