Главная Новости

Как правильно работать заклепочником

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как правильно работать заклепочником

КАКОЙ ЗАКЛЕПОЧНИК НЕ СТОИТ БРАТЬ | КРАТКИЙ ОБЗОР ДВУХ ЗАКЛЕПОЧНЫХ ПИСТОЛЕТОВ

Использование заклепок для создания неразъемных соединений актуально во многих случаях. В быту этот способ применяется для формирования монтажных узлов между листами металла толщиной до 3 мм. Сложно ли работать с этим инструментом и как правильно пользоваться заклепочником? Все зависит от выбранной модели и требований к крепежу.



Инструкция по использованию заклепочника

Для формирования качественного неразъемного соединения потребуется заклепочник и основной расходный материал – заклепки. В зависимости от толщины металла выбираются стержни определенных диаметров – от 2,4 до 4,8 мм. Для механического инструмента следует выбирать вытяжные заклепки.


Механические и пневматические заклепочники Энкор

Заклепочник

Предварительно металлические поверхности деталей выравниваются, их плоскости должны плотно прилегать друг к другу. Для формирования монтажного узла в соответствующих местах заготовок следует сделать отверстия. Их диаметр должен быть на 0,3-0,5 мм больше сечения большого тела, изготавливаемого из алюминия. Важно, чтобы фиксирующая юбка плотно прилегала к металлу вокруг сформированного отверстия.

Затем следует выполнить такие действия:

Из набора заклепочника выбирается насадка, соответствующая диаметру заклепки; Детали соединяются друг с другом так, чтобы сформировалось сквозное отверстие. Если есть возможность – рекомендуется зафиксировать их в тисках; Заклепка устанавливается в отверстие частью с большим диаметром. Юбка плотно прилегает к внешнему соединяемому элементу; В головку монтируется проволока от заклепки до упора. Инструмент не должен деформировать проволоку; Нажатием на рычаг происходит смещение проволоки в сторону основного тела. В результате этого происходит его заполнение и расширение.

Остаток проволоки будет отрезаться при обратном движении рычага. После этого проверяется сформированное соединение на прочность.

Правильное соединение с помощью заклепки

Преимущества использования этого метода заключаются в его относительной дешевизне и надежности. Даже при значительных механических усилиях сначала начнет деформироваться алюминиевая оболочка, что будет первым сигналом о превышении нагрузки. Разрыв тела происходит крайне редко – чаще всего успевают заменить заклепку.

Возможные проблемы и сложности

Несмотря на простоту работы с заклепочником, нередко можно встретить претензии по их функционалу и удобству. Чаще всего это связано со следующими ошибками:

Остается острый край оторванного стержня. Причина – головка большего диаметра; Остаток проволоки остается в заклепочнике. Чаще всего это происходит с бюджетными моделями. Но также причиной может быть резкий рывок и деформация стержня еще до его окончательного разрыва. В некоторых моделях предусмотрен механизм регулирования сжатия пружины; Заклепка не плотно «сидит» в отверстии – наблюдается люфт. Это связано с изначально большим диаметром отверстия по отношению к сечению заклепки. Лучше всего извлечь и установить большую.

Возможные дефекты

Также специалисты рекомендуют приобретать заклепочник с трехлепестковой цангой. Она обеспечивает равномерный прижим проволоки, что напрямую влияет на качество соединения.

rss