Главная Новости

Скамейки для сада формы и стили кованые деревянные фото

Опубликовано: 06.09.2018

видео Скамейки для сада формы и стили кованые деревянные фото

Скамейки уличные и садовые обзор

Скамейка для сада – необходимый элемент на участке. Сидя на скамейке, можно отдохнуть или послушать музыку. Но для того чтобы такое времяпровождение было приятным, скамейка должна быть удобной.


Скамейка вокруг дерева

Но с другой стороны, скамейка еще и элемент ландшафтного дизайна. Поэтому нужно подобрать такую скамейку для сада, которая подходит по стилю. Можно, конечно, купить готовую скамью, но в серийных моделях не всегда можно подобрать именно то, что вам нужно. Но выход есть – сделать скамейку для дачи своими руками. Давайте об этом и поговорим.

Скамейка для сада своими руками

Выбор месторасположения для скамейки

Перед тем как перейти к проектированию скамейки и начертить чертеж, нужно решить, куда ее поставить. От месторасположения может зависеть выбор материала для изготовления. Например, для старого сада с раскидистыми деревьями подойдет лавочка из дерева с коваными ножками. А для молодого сада лучше сделать более легкую и изящную конструкцию. Маленькая скамья белого цвета будет хорошо смотреться на фоне изгороди. А если ее поставить рядом с водоемом или возле клумбы, то она будет хороша для отдыха. Деревянная скамейка из темного дерева на фоне старой стены из кирпича будет выглядеть очень загадочно. Еще скамейки – это неотъемлемая часть веранд, беседок и летних площадок. Для этого случая тоже есть свои варианты скамеек.

Как пример — столы для пикника с лавочками. Столы из дерева с двумя лавочками и на детских площадках. Еще один вариант для установки скамейки из дерева — огород. Отлично будет, если скамейку расположить под сенью дерева. Можно расположить скамейку под навесом.

Для ландшафтного дизайна важно не только правильно подобрать место для установки лавочки, но и сделать соответствующее декоративное оформление: скамейка, сделанная своими руками, хорошо смотрится в окружении кустарников и специально установленных вокруг нее клумб; любая возвышенность или каменная площадка станет хорошим обрамлением для лавочки.

Стол с двумя лавочками для детей

Подготовительные работы для создания скамейки своими руками

Перед началом работ по созданию скамейки, нужно сделать ее чертеж. На этом этапе часто возникают такие вопросы: какова необходимая высота для конструкции и сколько делать ножек для скамейки? Рекомендуется брать за основу стандартные размеры:

высота сидения — 500 мм, ширина — 550 мм, высота спинки от 350 мм до 500 мм.

Если вы планируете сделать скамью со спинкой, то сразу определитесь со способом крепежа к сидению. Планирование ножек будет зависеть от выбора конструкции. Стационарная скамейка крепится на грунт — это несложно. Нужно сделать ямы определенного размера и залить их раствором из цемента, предварительно поставив туда ножки.

Чертеж поможет и правильно рассчитать количество материала. Обычно много средств для изготовления своими руками скамейки не требуется. Все строительные материалы можно найти на участке:

дерево, болты, гвозди, краска или лак.

Если вы решили изготовить скамейку из дерева, то нужно будет обзавестись лобзиком, рубанком и пилой, а также наждачной бумагой и рулеткой.

Деревянные скамейки

Деревянные скамейки — самые популярные для сада и дачи. Дерево – это материал, который легко обрабатывать, а служить он будет долго. Деревянные скамейки бывают различными по форме и размеру. Давайте детально рассмотрим варианты.

Вариант№1 – стандартная скамейка со спинкой

Если возникнут сложности с чертежом, можно взять уже готовый у знакомых, в книге или в интернете. После составления чертежа, нужно вырезать из дерева детали, опираясь на размеры в чертеже. Такой вид скамеек часто встречается в парках и возле театров. Плюс этого варианта состоит в простоте заготовки деталей и быстрой сборке своими руками.

Стандартная скамейка со спинкой для сада

Для этой конструкции понадобятся:

брусья достаточно большого размера, которые будут служить опорой — 6 шт; доска для изготовления сидений и спинки; крепежные элементы; лак или краска.

Такую модель легко переносить с места на место. Для сохранения устойчивости конструкции нужно в процессе монтажа следить за ровным положением деталей. Если будет даже маленькая нестыковка — пойдет перекос всей конструкции. После монтажа скамейки, все детали из дерева нужно пропитать антисептиком и вскрыть лаком. Обработанные деревянные элементы не будут гнить и плесневеть, а, соответственно, и срок службы скамейки увеличится.

Вариант№2 – лавочка в стиле «классика»

Эта конструкция более основательная. Прямоугольные сидения и спинка гармонично смотрятся на фоне кирпичных и каменных домов, а также строений из дерева. Цвет для такой лавочки можно подбирать любой, какой больше подойдет к другим элементам дизайна. Со спинкой тоже можно поэкспериментировать.

Доски, расположенные вертикально, можно заменить на перекрестные планки. Горизонтальную перекладину можно сделать резной или нанести на нее орнаментный рисунок. Подлокотники и ножки можно своими руками сделать фигурными.

Такая лавка подойдет и для небольшой компании.

Вариант№3 – столы и лавочки

Комплекты для семейного отдыха в саду включают в себя не только скамейки, но и столы. Удобные столы с парой лавочек нужны на каждой даче. Стол и скамейки нужно собрать отдельно, а потом соединить в комплекс, закрепив на 4 брусках.

Столы из такого комплекта обычно представляют собой обычную столешницу с перекрестными ножками. Скамейки монтируются тоже просто — из брусьев и досок, разных по длине. При сборке комплекса целиком, вначале следует закрепить лавочки, а потом уже стол.

Такие столы очень удобны для семейных посиделок. А разместить такой комплект садовой мебели, сделанной своими руками, можно где угодно. Это может быть и газон перед домом, и тенистая поляна в саду.

Металлические, кованые и чугунные скамейки

Металлические скамейки в большинстве случаев сварные. Изготавливают их из труб округлой формы с различным сечением. Сейчас есть возможность обрабатывать металл таким образом, чтобы коррозия его долгое время не могла повредить. Но несмотря на это, основной недостаток скамеек с металлическими опорами и заключается в изнашиваемости металла при взаимодействии с окружающей средой. И все же металлическая скамейка прослужит вам более 15 лет. Преимуществами скамеек из металла является их небольшая стоимость и большой ассортимент.

Комплект садовой мебели

Сейчас все более и более популярными становятся декоративные кованые элементы в конструкциях. И скамейки не исключение. Кованые скамейки для сада с ажурным оформлением отлично дополняют ландшафтный дизайн участка.

Атмосфера средних веков не выходит из моды, а в сочетании с другими элементами дизайна кованые скамейки придают саду аристократический и даже немного сказочный вид.

Кованые скамейки очень сложно сделать своими руками, и не только потому, что для этого нужно владеть ремеслом в совершенстве. А больше из-за соблюдения необходимых норм прочности и жесткости для таких изделий. Нужный состав металлических соединений в кованых элементах убережет их от ржавчины. А прочность — это необходимое условие для безопасного использования такого элемента ландшафта, как скамейка.

Кованые скамейки для сада уже сами по себе оригинальны и помогут вам придать неповторимый вид участку. Стоимость таких скамеек зависит от их размера, состава материала и рисунка.

Кованые скамейки бывают двух видов:

комбинированные, цельнокованые.

Комбинированными называются такие скамейки, в процессе производства которых вместе со сталью используются и другие элементы. Например, для перил, сидений и спинки может применяться дерево. Комбинированные скамейки более удобные для повседневной и функциональной эксплуатации из-за физических свойств стали.

А цельнокованые конструкции больше используются для декорирования участка.

Еще есть скамейки с опорами, сделанными из чугуна. Они очень тяжелые, но и самые прочные из всех скамеек. Преимуществом чугуна является его пластичность в расплавленном виде, что позволяет создавать необычные формы и рисунки для скамеек. Чаще всего скамейки с чугунными опорами используют для парков и других общественных мест. Наряду со своей декоративностью, чугун еще очень долговечен и прочен.

Но за такое качество, соответственно, придется и заплатить определенную сумму денег — но оно того стоит.

Как сделать простую деревянную скамейку, посмотрите на видео.

Автор: Иванов Денис

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss